Приговор в отношении Жилякова Е.А. и Луканова Н.А.



Уг. дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Тербуны Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры- Бабаниной Г.Л.

Подсудимых - Жилякова Е.А. и Луканова Н.А.. Защитников адвокатского кабинета «Кузьмин» ЛОКА- Кузьмина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и филиала «Тербунский « ЛОКА -Лойко Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре - Навдаевой О.А.

С участием потерпевших - ФИО1. и ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению;

Жилякова Евгения Анатольевича Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя ...,

... ..., гражданина

..., ..., образование ..., ...,

судимости не имеет, ..., в совершении

преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

Луканова Николая Александровича Дата обезличенагода

рождения, уроженца с ...

... гражданина ..., образование ...,

проживающего в ...

..., ..., ..., ..., не

судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.

158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков Е.А. и Луканов Н.А., совершили дважды кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов вечера, Жиляков Е.А. и Луканов Н.А. предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к жилому дому ФИО1 в ..., взломав замок на входной двери, незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили 2 плотничных топора стоимостью -300 руб., и скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей -ФИО1 материальный ущерб на сумму -300 руб.

Они же, в тот же день в 18 ч.30 мин. предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к жилому дому ФИО2 в ..., с помощью похищенного у ФИО1 топора, Жиляков Е.А. сорвал металлическую петлю запорного устройства навесного замка на входной двери дома, после чего они незаконно проникли в него, откуда тайно похитили - электроудлиннитель «Универсал» стоимостью 68 руб., электрообогреватель «POLARIS « стоимостью 495 руб., утюг стоимостью 317 руб., закаточную машинку для консервирования стоимостью - 106 руб., электробритву стоимостью 97 руб., швейную машинку стоимостью 300 руб. С похищенным Жиляков Е.А. и Луканов Н.А. скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей - ФИО2 материальный ущерб на сумму - 1383 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимые Жиляков Е.А. и Луканов Н.А., после консультации с защитником, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, вину они свою признают полностью, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитники - Лойко Н.М. и Кузьмин А.В., потерпевшие - ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 считают, что наказание подсудимым следует назначить по закону.

Суд убедился в том, что подсудимые - Жиляков Е.А. и Луканов Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Жилякова Е.А. и Луканова Н.А квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.»а » УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1). и по ст. 158 ч.3 п.»а » УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду обвинения ( в редакции ФЗ от 30.12 2006г № 283).

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ Жилякову Е.А. и Луканову Н.А следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые ими преступления.

При назначении наказания суд принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и на условия жизни их семей. Жиляков Е.А. и Луканов Н.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.22,37 т.2), оба проживают в семье со своими родителями л.д.21,38т.2), не работают, преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения. Преступление, в совершении которого они обвиняются, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что Жиляков Е.А. сделал явку с повинной л.д. 48 т.1), они оба активно способствовали раскрытию преступления, в ходе судебного заседания добровольно приняли меры к частичному возмещению материального ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО2 Суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. »и, к» УК РФ, признаёт данные обстоятельства смягчающими наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Согласно представленной суду справки Жиляков Е.А. проживает с матерью, которая является инвалидом 3 группы. С учётом вышеприведённых обстоятельств, а также, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, наказание подсудимым следует назначить не более 2\3 от максимального срока. Исходя из общих принципов и задач уголовного наказания суд полагает, что исправление и перевоспитание - Жилякова и Луканова, возможно в условиях оставления их на свободе, и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 ч.1.3 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением испытательного срока для исправления и перевоспитания, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд считает необходимым не применять, с учётом их материального положения.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений, следует назначить путём частичного сложения наказаний каждому, с учётом роли каждого в содеянном ими.

В соответствие со ст. 73 ч.5 УК РФ, суд с учётом состояния здоровья, считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ Номер обезличен,

- принять меры к трудоустройству,

- пройти обследование у нарколога,

- являться в УИИ Номер обезличен для регистрации ежемесячно в установленные дни. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилякова Евгения Анатольевича и Луканова Николая Александровича виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.» а », 158 ч.3 п.» а » УК РФ. Назначить наказание Жилякову Евгению Анатольевичу по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - два года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Жилякову Евгению Анатольевичу определить - 3 года 3 месяца лишения свободы. В силу ст. 73 ч.1.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Назначить наказание Луканову Николаю Александровичу по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Луканову Николаю Александровичу определить - 3 года лишения свободы. В силу ст. 73 ч.1,3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд с учётом состояния здоровья, считает необходимым возложить на Жилякова Е.А. и Луканова Н.А. исполнение следующих обязанностей;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ Номер обезличен,

- пройти обследование у нарколога,

-принять меры к трудоустройству.

- являться в УИИ Номер обезличен для регистрации ежемесячно в установленные дни. Меру пресечения Жилякову Е.А. и Луканову Н.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу- марлевый тампон со следами слюны, образцы крови и слюны Жилякова Е.А. и Луканова Н.А., окурок сигареты «Прима», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П.Селищева.

Кассационным определением Липецкого областного суда от Дата обезличена г. в приговор были внесены следующие изменения:

- во вводной части указать - подсудимые Жиляков Е.А. и Луканов Н.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

- в описательно-мотивировочной части после слов «потерпевшие - ФИО2 и» указать ФИО1»; после слов «Потерпевшие ФИО2 и» указать «ФИО1»; после слов «по эпизоду кражи у» указать «ФИО1»; после слов «они оба активно способствовали раскрытию» указать «и расследованию».

- в резолютивной части после слова «уничтожить» указать - «два топора возвратить потерпевшей ФИО1»

Чем частично удовлетворены кассационные представление государственного обвинителя Бабаниной Г.Л. и жалоба адвоката Лойко Н.М.

В остальной части приговор оставлен без изменения.