Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 11 ноября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н..

с участием прокурора Долгоруковской районной прокуратуры Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Шашкова С.Н.,

защитника Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шашкова С.Н., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шашков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Шашков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шашков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут из корыстных побуждений, в тайне от посторонних лиц, с целью совершения кражи чужого имущества, открыв засов на калитке, незаконно проник на огороженную территорию летнего падворка МТФ № ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил семь голов молодняка КРС, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 3500 рублей каждая, а всего на общую сумму 24500 рублей. Похищенным Шашков С.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО «<данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут из корыстных побуждений, в тайне от посторонних лиц с целью совершения кражи чужого имущества, путем перелезания через забор незаконно проник в загон, предназначенный для содержания баранов, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил 3-х баранов, принадлежащих ФИО5 Согласно справки ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного живого барана составляет 2500 рублей. Похищенным Шашков С.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 7500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шашков С.Н. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Шашков С.Н. также указал, что понимает существо обвинения и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Савенков С.Н., потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Шашков С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция каждой статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Шашков С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Шашкова С.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Шашкова С.Н. по факту хищения в ЗАО «<данные изъяты> по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Шашкова С.Н. по факту хищения у ФИО5, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Шашкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шашков С.Н. <адрес> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб (л.д.142,143), по факту совершения кражи в ЗАО «Верный путь» написал протокол явки с повинной (л.д.22).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкову С.Н., суд признаёт то, что Шашков С.Н. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб (л.д.142,143).

Обстоятельством, смягчающим наказание по факту совершения кражи в ЗАО «Верный путь» суд, кроме того, признает явку с повинной (л.д.22).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Шашкова С.Н., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для назначения Шашкову С.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

<адрес>.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шашкова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.1 ст. 62 УК РФ 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шашкову С.Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Шашкова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

<адрес>.

Меру пресечения в отношении Шашкова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.