Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Долгоруково 11 ноября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Пиховского В.П.,

защитника-адвоката Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пиховского В.П., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиховский В.П. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пиховский В.П., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 (псевдоним), продав за 5 000 рублей, 84 таблетки, находящиеся в 14 контейнерах по 6 таблеток в каждом в газетном свертке, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются психотропным веществом – комбинированным препаратом <данные изъяты>», общей массой 17,78 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Пиховский В.П. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 № 101-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 05.01.1999 № 6-ФЗ, от 30.12.1999 № 225-ФЗ, от 20.03.2001 № 26-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.12.2005 № 150-ФЗ, от 24.07.2007 № 211-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 25.12.2008 № 280-ФЗ, от 26.12.2008 № 293-ФЗ, с изменениями., внесенными Федеральным законом от 22.12.2008 № 272-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», и приобретенное психотропное вещество, покупатель ФИО1 (псевдоним) добровольно выдал, оперативному сотруднику ОВД по <адрес>, т.е. произошло изъятие вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота.

<данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255), является психотропным веществом («Список III Перечня»).

Данный размер психотропного вещества, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255), является особо крупным.

Подсудимый Пиховский В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что при прохождении воинской службы в десантных войсках, участвовал в боевых действиях в Югославии и Абхазии в «горячих точках». Он видел, что некоторые солдаты употребляли психотропные вещества для того, чтобы расслабиться, в том числе и «<данные изъяты> В конце марта 2010 года на заброшенной ферме, расположенной в д. <адрес>, он нашел 58 контейнеров с надписями <данные изъяты> в каждом из которых находилось по 6 таблеток. Он знал, что указанные таблетки являются психотропным веществом <данные изъяты> так как во время службы в армии он видел точно такие же контейнеры и таблетки. Он взял указанные контейнеры с таблетками «<данные изъяты>» для того, чтобы потом продать их за наличные деньги. Все контейнеры с таблетками <данные изъяты>» он отнес к себе в сарай, расположенный рядом со своим домом в д. <адрес>, где спрятал. Ему известно, что наркотические средства и психотропные вещества действующим законодательством РФ запрещено приобретать, хранить, сбывать и прочее, в том числе и таблетки «<данные изъяты> Днем в начале августа 2010 года к нему домой пришел незнакомый молодой человек и поинтересовался, где можно купить наркотические средства – кокаин, героин. Он сообщил этому парню, что у него есть психотропное вещество «<данные изъяты> которое обладает примерно такими же свойствами, как и наркотики. Парень согласился купить у него таблетки <данные изъяты> Он назвал цену за один контейнер, с находящимися в нем шестью таблетками «<данные изъяты>» - 400 руб. Парень сказал ему, что он хочет купить <данные изъяты>» на 5000 руб. Он с ним договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ возле его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, тот же парень пришел к его дому, расположенному в д. <адрес>. Он встретил его на улице, парень спросил, есть ли у него «<данные изъяты> он ответил, что есть. Затем он передал этому парню газетный сверток, в котором находились 14 контейнеров с таблетками <данные изъяты>» в количестве 84 штуки, то есть по 6 таблеток в каждом контейнере, а парень передал ему 5000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем парень в его присутствии развернул газетный сверток, убедившись, что там находятся 14 контейнеров с таблетками «<данные изъяты> а он в это время пересчитал деньги. После этого они расстались. Вырученные от продажи психотропного вещества «<данные изъяты> деньги он потратил. 3000 рублей он отдал ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому по имени ФИО14 и прозвищу ФИО14», так как был ему должен указанную суму денег. 1 500 рублей он передал вечером своей жене Пиховской Н.И., которая на следующий день потратила их вместе с ним на приобретение продуктов питания и лекарств, а 500 рублей он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> <адрес> приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска и предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Он сообщил сотрудникам милиции, что таких средств, веществ и предметов у него нет. Затем был проведен обыск, в ходе которого у него в доме ничего не обнаружили. На самом деле сотрудникам милиции он сообщил неправду, так как в сарае возле его дома хранилось 44 контейнера с таблетками «<данные изъяты> После проведения обыска сотрудники милиции предложили ему проехать вместе с ними в ОВД по <адрес>, он согласился. По дороге он сообщил сотрудникам милиции, что в конце марта 2010 года он нашел 58 контейнеров с таблетками «Тарен», днем ДД.ММ.ГГГГ он продал незнакомому парню 14 контейнеров с таблетками <данные изъяты>» за 5000 рублей, а оставшиеся 44 контейнера с таблетками «<данные изъяты>» находятся в сарае возле его дома и он желает их выдать. Об этом сотрудником милиции был составлен протокол явки с повинной. Затем сотрудники милиции вернулись вместе с ним к его дому в <адрес> <адрес>, где он добровольно выдал оставшиеся у него 44 контейнера с таблетками «<данные изъяты> в каждом из которых было по 6 таблеток. Впоследствии после обыска в его доме он сообщил своей жене ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ он продал часть психотропного вещества <данные изъяты>» незнакомому парню, а оставшуюся часть выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции. Он искренне раскаивается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> <адрес> он незаконно сбыл психотропное вещество <данные изъяты>» в количестве 84 таблеток, продав его за 5 000 рублей незнакомому парню.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО12 показал, что в начале августа 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель д. <адрес> Пиховский В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно сбывает психотропные вещества. Он в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» в целях документирования противоправной деятельности Пиховского В.П. принял решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он предложил ФИО1 (псевдоним) оказать содействие правоохранительным органам в документировании противоправной деятельности Пиховского В.П. ФИО1 (псевдоним) согласился оказать такое содействие. Он сказал ФИО1 (псевдоним), что тот должен поинтересоваться у Пиховского В.П., где можно купить наркотические средства или психотропные вещества для личного употребления. Если Пиховский В.П. согласится продать ФИО1 указанные средства и вещества, то он (ФИО1) должен будет выступить в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка и купить у Пиховского В.П. наркотические средства или психотропные вещества на 5000 руб. ФИО1 (псевдоним) согласился выступить в качестве «покупателя» наркотического средства или психотропного вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. ФИО1 (псевдоним) встретился с Пиховским В.П., который сказал, что может продать ему психотропное вещество «Тарен» стоимость 400 руб. за один контейнер. ФИО1 договорился с Пиховским В.П., что днем ДД.ММ.ГГГГ он приедет к нему домой и купит у него указанное психотропное вещество на 5000 руб. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Пиховского В.П. и изъятия из незаконного оборота психотропных веществ, сбываемых Пиховским В.П., были проведены оперативно – розыскные мероприятия – проверочная закупка и наблюдение. Он сообщил ФИО1 (псевдоним), что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пиховского В.П. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована его встреча с Пиховским В.П. ФИО1 (псевдоним) согласился с этим, но каким образом будет проводиться аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ему не сообщил. Утром ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены двое граждан ФИО9 и ФИО10 Данные граждане дали свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» психотропных веществ в качестве представителей общественности. Для этой цели они ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пришли в здание ОВД по <адрес> и прошли в его служебный кабинет №. Затем он пригласил гражданина ФИО1 (псевдоним), представил его представителям общественности, пояснив, что ФИО1 (псевдоним) будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки. Затем он объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». После чего был произведен личный досмотр и досмотр находящихся при ФИО1 (псевдоним) вещей. При этом ФИО1 (псевдоним) самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также денежных и технических средств. Кроме этого, он лично в присутствии представителей общественности проверил содержимое надетой на ФИО1 одежды, но также ничего не обнаружил. Затем он составил протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который подписали все присутствующие лица. После этого он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5 000 рублей: 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая. При этом он пояснил, что именно на данные денежные средства «покупатель» ФИО1 (псевдоним) должен провести «проверочную закупку» психотропных веществ. Затем был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, серии и номера которых он вписал в протокол. Об этом он составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем он сообщил, что указанные денежные средства будут вручены ФИО1 (псевдоним) для проведения проверочной закупки у Пиховского А.В. в д. <адрес>. Он предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Серии и номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с сериями и номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались представители общественности, ФИО1 и он. При этом он заверил данные ксерокопии оттиском печати № ОВД по <адрес>. Затем он в присутствии представителей общественности вручил ФИО1 вышеуказанные денежные средства, серии и номера которых записал в акт, который был подписан всеми присутствующими. Указанные деньги в сумме 5000 руб. ФИО1 положил в карман своих шорт. После этого по его просьбе представители общественности и ФИО1 вместе с ним вышли во двор ОВД по <адрес> и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники проверочной закупки поедут к месту проведения проверочной закупки психотропных веществ в <адрес> <адрес>. Затем был произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол осмотра транспортного средства, который был подписан всеми присутствующими. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный знак № установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. После этого все лица, участвующие в проведении проверочной закупки, примерно около 11 часов вместе с ним сели в вышеуказанный автомобиль и поехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились примерно в 50 метрах от дома из красного кирпича, где проживает Пиховский В.П. В автомобиле он сообщил представителям общественности, что когда ФИО1 пойдет покупать у Пиховского В.П. психотропные вещества, то он с ними будет находиться в автомобиле и наблюдать за ним, о чем будет составлен протокол наблюдения. Затем ФИО1, вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного дома из красного кирпича, а он и представители общественности находились в автомобиле. Когда ФИО1 вышел из автомобиля он начал составлять протокол наблюдения. Он и представители общественности видели, как около 11 часов 25 минут ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома из красного кирпича в д. <адрес>. Затем ФИО1 зашел за этот дом, и они не видели, встречался ли с кем - либо ФИО1 Спустя около 3 минут ФИО1 подошел к автомобилю и сел в салон, при этом в руках у ФИО1 был газетный сверток. Он составил протокол наблюдения, который подписали представители общественности. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 показал всем присутствующим газетный сверток и развернул его, там находилось 14 пластмассовых контейнеров с таблетками белого цвета. ФИО1 пояснил ему и представителям общественности, что содержимое газетного свертка является психотропным веществом <данные изъяты> которое он приобрел у парня по имени Владимир возле его дома в <адрес>, купив данное вещество у него за 5 000 рублей, которые ему были ранее вручены. Затем он объяснил всем присутствующим, что будет составлен акт выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. ФИО1 (псевдоним) предъявил и добровольно выдал газетный сверток с 14 контейнерами, в каждом из которых находились по 6 таблеток белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный газетный сверток с таблетками «<данные изъяты>» он приобрел у Пиховского В.П. в <адрес> <адрес>. Газетный сверток с 14 контейнерами, в которых находились таблетки, он поместил в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати № ОВД по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Он составил акт, который был подписан всеми присутствующими. Затем на этом же автомобиле он вместе с ФИО1 и представителями общественности проехал в ОВД по <адрес>, где в кабинете №, произвел личный досмотр ФИО1 и досмотр вещей, находящихся при нем. В ходе досмотра ФИО1 самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, он сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на ФИО1, но также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован в протоколе, который был подписан всеми присутствующими. Затем по приобретенному ФИО1 у Пиховского В.П. психотропному веществу «<данные изъяты> на основании отношения руководителя ОВД по <адрес> было проведено исследование в ЭКЦ УВД по Липецкой области. Результаты вышеописанных оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены, легализованы и переданы в следственное отделение при ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Пиховского В.П. по ст.228.1 УК РФ. В ходе выемки по возбужденному в отношении Пиховского В.П. уголовному делу у него были изъяты вышеуказанный газетный сверток, с находящимися в нем контейнерами с таблетками «<данные изъяты> а также материальный носитель с аудио- видеозаписью проведенного оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение. Указанная аудио- видеозапись проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут возле дома Пиховского В.П. в <адрес> <адрес> во время проведения проверочной закупки психотропных веществ «покупателем» ФИО1 (псевдоним). Перед составлением вышеприведенных протоколов и актов он каждый раз разъяснял представителям общественности и ФИО1 (псевдоним) права и обязанности. Все указанные протоколы и акты после составления он зачитывал вслух. Все присутствующие убедились, что такие документы составлены верно, а затем подписали их.

Свидетель ФИО1 (псевдоним) показал, что в начале августа 2010 года от начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 ему стало известно, что имеется оперативная информация о том, что Пиховский В.П., проживающий в д. <адрес> осуществляет сбыт психотропных веществ. ФИО12 также пояснил ему, что он должен приехать домой к Пиховскому В.П. и поинтересоваться, где можно купить наркотические средства или психотропные вещества для личного употребления и если Пиховский В.П. согласится продать ему указанные средства и вещества, он должен выступить в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка, купив у Пиховского В.П. наркотические средства или психотропные вещества на 5000 руб. Он добровольно согласился выступить в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Спустя несколько дней он ездил домой к Пиховскому В.П. в <адрес> <адрес>, у которого интересовался, можно ли у него приобрести наркотические средства – кокаин, героин для личного употребления. Пиховский В.П. в ходе указанной встречи сообщил ему, что может продать психотропное вещество «Тарен» стоимость 400 руб. за один контейнер. Он договорился с Пиховским В.П., что днем ДД.ММ.ГГГГ он приедет к нему домой и купит у него указанное психотропное вещество на 5000 руб. Об этом он сообщил ФИО12, от которого ему стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пиховского В.П. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована его встреча с Пиховским В.П. Он согласился с этим, но каким образом будет проводиться аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО12 ему не сказал. До этого с Пиховским В.П. он знаком не был. С целью проведения проверочной закупки, утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в здание ОВД по <адрес>. Около 09 часов его пригласил в свой кабинет ФИО12 В кабинете вместе с ФИО12 находились двое мужчин, которых тот представил и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки психотропных веществ у Пиховского В.П. После чего ФИО12 этим двум мужчинам представил его и пояснил, что он будет выступать в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки психотропных веществ. ФИО12 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Затем в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр и досмотр находящихся при нем вещей. При этом он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также денежных и технических средств. Кроме этого, ФИО12 в присутствии представителей общественности проверил содержимое надетой на нем одежды. ФИО12 также ничего не обнаружено. Затем ФИО12 составил протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого ФИО12 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5000 рублей: 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая. ФИО12 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства он (покупатель) должен провести «проверочную закупку» психотропных веществ. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, серии и номера которых ФИО12 вписал в протокол. Об этом ФИО12 составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем ФИО12 сообщил, что указанные денежные средства будут вручены ему для проведения проверочной закупки у Пиховского В.П. в д. <адрес>. Перед началом вручения денежных средств ФИО12 изготовил с осмотренных денежных средств в сумме 5000 руб. ксерокопии на двух листах, которые предъявил всем присутствующим. Серии и номера всех купюр на ксерокопиях денежных средств совпадали с сериями и номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались представители общественности, он и ФИО12, который заверил данные ксерокопии оттиском печати № ОВД по <адрес>. Затем ФИО12 в присутствии представителей общественности вручил ему вышеуказанные денежные средства, серии и номера которых ФИО12 переписал в акт, который подписали все присутствующие. Указанные деньги в сумме 5000 руб. он положил в карман надетых на нем шорт. После этого он вместе с представителями общественности по просьбе ФИО12 вышел во двор ОВД по <адрес> и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №. ФИО12 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки психотропных веществ в <адрес> <адрес>. Затем был произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол осмотра транспортного средства, который был подписан всеми присутствующими. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный знак № установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. После этого все лица, участвующие в проведении проверочной закупки, примерно около 11 часов сели в вышеуказанный автомобиль и под управлением ФИО12 поехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились примерно в 50 метрах от дома из красного кирпича, где проживает Пиховский В.П. В автомобиле ФИО12 сообщил представителям общественности, что когда он пойдет покупать у Пиховского В.П. психотропные вещества, то он с ними будет находиться в автомобиле и наблюдать за ним, о чем будет составлен протокол наблюдения. Затем он вышел из автомобиля и подошел к дому Пиховского В.П. Возле указанного дома он встретил Пиховского В.П., который был одет только в шорты темного цвета. Они поздоровались. Он спросил у Пиховского В.П., есть ли у него «Тарен», тот ответил, что есть. Пиховский В.П. немного прошел по грунтовой дороге, отойдя от своего дома на несколько метров. Он спросил у него, сколько будет стоить «Тарен», Пиховский В.П. ответил, что 5000 руб. как они договаривались ранее. Он достал из кармана своих шорт деньги в сумме 5000 рублей, которые ему вручил в ОВД по <адрес> ФИО12, пересчитал еще раз, а потом передал эти деньги Пиховскому В.П. Одновременно Пиховский В.П. достал из кармана своих шорт газетный сверток и передал его ему, сказав, что в этом свертке находится «<данные изъяты> Пиховский В.П. пересчитал деньги, а он в это время развернул газетный сверток и увидел контейнеры с находящимися в них таблетками. Он понял, что это психотропное вещество «<данные изъяты> Он вернулся в автомобиль к ФИО12 и представителям общественности, которым показал газетный сверток, с находящимися в нем 14 контейнерами с таблетками белого цвета. Он пояснил, что содержимое газетного свертка является психотропным веществом <данные изъяты> которое он приобрел у парня по имени Владимир возле его дома в <адрес>, купив данное вещество за 5 000 рублей, которые ему ранее вручил ФИО12 Затем ФИО12 объяснил всем присутствующим, что будет составлен акт выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Перед составлением данного акта ФИО12 предложил ему добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. Он предъявил и добровольно выдал бумажный сверток с 14 контейнерами, в каждом из которых находились по 6 таблеток белого цвета. При этом он пояснил, что данный газетный сверток с таблетками <данные изъяты>» он приобрел у Пиховского В.П. в <адрес> <адрес>. Газетный сверток с 14 контейнерами, в которых находились таблетки, ФИО12 поместил в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати № ОВД по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Об этом ФИО12 был составлен акт, который все присутствующие подписали. Затем на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО12 он и представители общественности проехали в ОВД по <адрес>, где в кабинете № был произведен его личный досмотр, в ходе которого он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, ФИО12 сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на нем. ФИО12 также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован ФИО12 в протоколе, который был подписан всеми участвующими лицами. Перед составлением вышеприведенных протоколов и актов ФИО12 каждый раз разъяснял представителям общественности и ему права и обязанности. Все указанные протоколы и акты после составления ФИО12 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что такие документы составлены верно, а затем подписывали их.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ в качестве представителя общественности. Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел в здание ОВД по <адрес> в кабинет № к начальнику уголовного розыска ФИО12, где встретился с мужчиной, которого ФИО12 представил ФИО9 Алексеем и пояснил, что данный мужчина, как и он, будет участвовать в проведении проверочной закупки психотропных веществ в качестве представителя общественности. Затем ФИО12 пригласил к себе в кабинет еще одного парня, которого он представил ФИО1 и пояснил, что ФИО1 будет выступать в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателя». ФИО12 объяснил всем порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Затем был произведен досмотр ФИО1, который самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, ФИО12 сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на ФИО1 ФИО12 также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован ФИО12 в протоколе, который был подписан всеми присутствующими. После этого ФИО12 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5 000 рублей: 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая, и пояснил, что именно на данные денежные средства покупатель ФИО1 должен провести «проверочную закупку» психотропных веществ. Затем был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, серии и номера которых ФИО12 переписал в протокол, который был подписан всеми присутствующими. После этого ФИО12 сообщил, что указанные денежные средства будут вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки у Пиховского А.В. в д. <адрес>, так как у правоохранительных органов имеется оперативная информация о том, что Пиховский В.П. незаконно сбывает психотропные вещества. Затем ФИО12 изготовил с осмотренных денежных средств, в сумме 5000 руб., ксерокопии на двух листах, которые предъявил всем присутствующим. Серии и номера всех купюр на ксерокопиях денежных средств совпадали с сериями и номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались он, второй представитель общественности, ФИО1 и ФИО12, который заверил данные ксерокопии оттиском печати № ОВД по <адрес>. Потом ФИО12 в присутствии его и второго представителя общественности вручил покупателю вышеуказанные денежные средства, серии и номера которых ФИО12 переписал в акт, который подписали все присутствующие. После этого он, второй представитель общественности, покупатель ФИО1 по просьбе ФИО12 вышли во двор ОВД по <адрес>, и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №. ФИО12 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки психотропных веществ в д<адрес> <адрес>. Затем был произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол осмотра транспортного средства, который был подписан всеми присутствующими. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный знак № установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. После этого все лица, участвующие в проведении проверочной закупки, примерно около 11 часов сели в вышеуказанный автомобиль и под управлением ФИО12 поехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились примерно в 50 метрах от дома из красного кирпича. Со слов ФИО12 ему стало известно, что в этом доме проживает Пиховский В.П. В автомобиле ФИО12 сообщил ему и второму представителю общественности, что когда покупатель ФИО1 пойдет покупать у Пиховского В.П. психотропные вещества, они будут находиться в автомобиле и наблюдать за ФИО1, о чем ФИО12 будет составлен протокол наблюдения. Затем ФИО1, выступающий в роли покупателя, вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного дома из красного кирпича, а он, второй представитель общественности и ФИО12 находились в автомобиле. Когда ФИО1 вышел из автомобиля ФИО12 начал составлять протокол наблюдения, они видели, как ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома из красного кирпича в д. <адрес>, затем ФИО1 зашел за этот дом. Они не видели, встречался ли с кем - либо ФИО1 Спустя около 3 минут ФИО1 подошел к их автомобилю и сел в салон, при этом в руках у ФИО1 был газетный сверток. ФИО12 составил протокол наблюдения, в котором он и второй представитель общественности расписались. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 показал всем присутствующим газетный сверток и развернул его. Он увидел, что в этом газетном свертке находились пластмассовые контейнеры с таблетками белого цвета. ФИО1 пояснил, что содержимое газетного свертка является психотропным веществом «<данные изъяты>», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут у парня по имени Владимир возле его дома в <адрес>, купив данное вещество у него за 5 000 рублей, которые ему ранее вручил ФИО12 Затем около 11 часов 27 минут ФИО12 объяснил всем присутствующим, что будет составлен акт выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. ФИО1 предъявил и добровольно выдал бумажный сверток с 14 контейнерами, в каждом из которых находились по 6 таблеток белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный газетный сверток с таблетками «Тарен» он приобрел за 5 000 рублей, которые ему вручил ФИО12, у Пиховского В.П. в <адрес> <адрес>. Газетный сверток с 14 контейнерами, в которых находились таблетки, ФИО12 поместил в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати № ОВД по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Об этом ФИО12 был составлен акт, который подписали все присутствующие. Затем на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО12 он, второй представитель общественности и ФИО1 проехали в ОВД по <адрес>, где в кабинете № был произведен досмотр ФИО1, который самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, ФИО12 сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на ФИО1 ФИО12 также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован ФИО12 в протоколе, который подписали все участвующие лица. Перед составлением вышеприведенных протоколов и актов ФИО12 каждый раз разъяснял ему, второму представителю общественности и ФИО1 права и обязанности. Все указанные протоколы и акты после составления ФИО12 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что такие документы составлены верно, а затем подписывали их.

Свидетель ФИО9 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ в качестве представителя общественности. Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел в здание ОВД по <адрес> в кабинет № к начальнику уголовного розыска ФИО12, где встретился с парнем, которого ФИО12 представил ФИО10 и пояснил, что данный парень, как и он, будет участвовать в проведении проверочной закупки психотропных веществ в качестве представителя общественности. Затем ФИО12 пригласил к себе в кабинет еще одного парня, которого он представил ФИО1 и пояснил, что ФИО1 будет выступать в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателя». ФИО12 объяснил всем порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Затем был произведен досмотр ФИО1, который самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, ФИО12 сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на ФИО1 ФИО12 также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован ФИО12 в протоколе, который был подписан всеми присутствующими. После этого ФИО12 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5 000 рублей: 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая, и пояснил, что именно на данные денежные средства покупатель ФИО1 должен провести «проверочную закупку» психотропных веществ. Затем был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, серии и номера которых ФИО12 переписал в протокол, который был подписан всеми присутствующими. После этого ФИО12 сообщил, что указанные денежные средства будут вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки у Пиховского А.В. в д. <адрес>, так как у правоохранительных органов имеется оперативная информация о том, что Пиховский В.П. незаконно сбывает психотропные вещества. Затем ФИО12 изготовил с осмотренных денежных средств в сумме 5000 руб. ксерокопии на двух листах, которые предъявил всем присутствующим. Серии и номера всех купюр на ксерокопиях денежных средств совпадали с сериями и номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались он, второй представитель общественности, ФИО1 и ФИО12, который заверил данные ксерокопии оттиском печати № ОВД по <адрес>. Потом ФИО12 в присутствии его и второго представителя общественности вручил покупателю вышеуказанные денежные средства, серии и номера которых ФИО12 переписал в акт, который подписали все присутствующие. После этого он, второй представитель общественности, покупатель ФИО1 по просьбе ФИО12 вышли во двор ОВД по <адрес> и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №. ФИО12 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки психотропных веществ в <адрес> <адрес>. Затем был произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол осмотра транспортного средства, который был подписан всеми присутствующими. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный знак № установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. После этого все лица, участвующие в проведении проверочной закупки, примерно около 11 часов сели в вышеуказанный автомобиль и под управлением ФИО12 поехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали в д<адрес> <адрес>, где остановились примерно в 50 метрах от дома из красного кирпича. Со слов ФИО12 ему стало известно, что в этом доме проживает Пиховский В.П. В автомобиле ФИО12 сообщил ему и второму представителю общественности, что когда покупатель ФИО1 пойдет покупать у Пиховского В.П. наркотические средства или психотропные вещества, они будут находиться в автомобиле и наблюдать за ФИО1, о чем ФИО12 будет составлен протокол наблюдения. Затем ФИО1, выступающий в роли покупателя, вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного дома из красного кирпича, а он, второй представитель общественности и ФИО12 находились в автомобиле. Когда ФИО1 вышел из автомобиля, ФИО12 начал составлять протокол наблюдения, они видели как в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома из красного кирпича в д. <адрес>. Затем ФИО1 зашел за этот дом. Они не видели, встречался ли с кем - либо ФИО1 Спустя около 3 минут ФИО1 подошел к их автомобилю и сел в салон, при этом в руках у ФИО1 был газетный сверток. ФИО12 составил протокол наблюдения, в котором он и второй представитель общественности расписались. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 показал всем присутствующим газетный сверток и развернул его. Он увидел, что в этом газетном свертке находились пластмассовые контейнеры с таблетками белого цвета. ФИО1 пояснил, что содержимое газетного свертка является психотропным веществом «Тарен», которое он приобрел у парня по имени Владимир возле его дома в <адрес>, купив данное вещество у него за 5 000 рублей, которые ему ранее вручил ФИО12 Затем ФИО12 объяснил всем присутствующим, что будет составлен акт выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. ФИО1 предъявил и добровольно выдал бумажный сверток с 14 контейнерами, в каждом из которых находились по 6 таблеток белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный газетный сверток с таблетками «<данные изъяты> он приобрел за 5 000 рублей у Пиховского В.П. в д<адрес> <адрес>. Газетный сверток с 14 контейнерами, в которых находились таблетки, ФИО12 поместил в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати № ОВД по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Об этом ФИО12 был составлен акт, который подписали все присутствующие. Затем на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО12 он, второй представитель общественности и ФИО1 проехали в ОВД по <адрес>, где в кабинете № был произведен досмотр ФИО1, который самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств, а также технических средств. Кроме этого, ФИО12 сам проверил содержимое карманов шорт, внутренней подкладки футболки, надетых на ФИО1 ФИО12 также ничего не обнаружил. Данный факт был зафиксирован ФИО12 в протоколе, который подписали все участвующие лица. Перед составлением вышеприведенных протоколов и актов ФИО12 каждый раз разъяснял ему, второму представителю общественности и ФИО1 права и обязанности. Все указанные протоколы и акты после составления ФИО12 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что такие документы составлены верно, а затем подписывали их.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее муж Пиховский В.П. отдал ей 1 500 руб., которые были купюрами достоинством по 500 руб. Откуда у мужа появились эти деньги ей неизвестно. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем поехала в <адрес>, где потратила указанную сумму денежных средств на приобретение продуктов питания и лекарств. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и провели обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств и психотропных веществ. В ходе обыска ничего не обнаружено. После обыска сотрудники милиции предложили ее мужу проехать в ОВД по <адрес> и увезли его. Позже Пиховский В.П. сообщил ей, что он выдал сотрудникам милиции психотропное вещество <данные изъяты>», которое он хранил в сарае рядом с их домом, а ДД.ММ.ГГГГ он продал часть психотропного вещества «<данные изъяты>». До этого ей не было известно, что у ее мужа Пиховского В.П. имелось психотропное вещество <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что к нему домой ДД.ММ.ГГГГ приехал его знакомый Пиховский В.П. и отдал долг в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 500 руб., которые он потратил.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 изъяты газетный сверток с находящимися в нем 14 контейнерами с таблетками в количестве 70 штук, являющимися комбинированным препаратом «<данные изъяты>», которые Пиховский В.П. продал покупателю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также материальный носитель – <данные изъяты>» № № № с аудиовидеозаписью, проведенного оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение, на котором зафиксирована встреча покупателя ФИО1 с Пиховским В.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-75);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пиховский В.П. добровольно выдал хранящиеся у него в сарае рядом с домом в <адрес> <адрес> газетный сверток с находящимися в нем 44 контейнерами с таблетками в количестве 264 штуки, являющимися комбинированным препаратом <данные изъяты> (л.д.85-90);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование однотипные таблетки являются комбинированным препаратом – <данные изъяты>». Общее количество представленных на исследование таблеток – 84 шт., их общая масса – 17,78 грамма. В ходе исследования израсходовано по 1 таблетке из каждого контейнера (л.д.37);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование однотипные таблетки являются комбинированным препаратом – <данные изъяты> Комбинированный препарат «<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III). Общее количество представленных на исследование таблеток – 264 шт., их общая масса – 55,26 грамма. В ходе исследования израсходовано по 1 таблетке из каждого контейнера (л.д.40-41);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование таблетки являются комбинированным препаратом – <данные изъяты>». Комбинированный препарат «<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III). Общее количество представленных на исследование таблеток – 70 шт., их общая масса – 14,68 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общее количество представленных на исследование таблеток препарата <данные изъяты>» составляло – 84 шт., их общая масса – 17,78 грамма. В ходе исследования израсходовано по 1 таблетке из каждого контейнера (л.д.104-105);

-заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование таблетки являются комбинированным препаратом – «Тарен». Комбинированный препарат «<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III). Общее количество представленных на исследование таблеток – 220 шт., их общая масса – 45,72 грамма. В ходе исследования израсходовано по 1 таблетке из каждого контейнера общей массой 9,07 грамма (л.д.110-111);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены газетный сверток с находящимися в нем 14 контейнерами с таблетками в количестве 56 штук, являющимися комбинированным препаратом <данные изъяты>», которые Пиховский В.П. продал ФИО1 за 5000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, и газетный сверток с находящимися в нем 44 контейнерами с таблетками в количестве 176 штук, являющимися комбинированным препаратом <данные изъяты>», которые Пиховский В.П. добровольно выдал в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-92);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: газетного свертка с находящимися в нем 14 контейнерами с таблетками в количестве 56 штук, являющимися комбинированным препаратом <данные изъяты>», и газетного свертка с находящимися в нем 44 контейнерами с таблетками в количестве 176 штук, являющимися комбинированным препаратом «<данные изъяты>», изъятых в ходе расследования уголовного дела.(л.д.93);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен материальный носитель <данные изъяты>, а также просмотрен и прослушан с участием обвиняемого Пиховского В.П. и его защитника ФИО3 находящийся на этом материальном носителе файл с аудиовидеозаписью, проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут возле дома Пиховского В.П. в <адрес> <адрес> оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение во время проведения проверочной закупки психотропного вещества <данные изъяты>» «покупателем» ФИО1 В ходе данного следственного действия установлено, что на осматриваемом материальном носителе находится один файл с названием «11.08.2010 avi», продолжительностью 1 минута 13 секунд. При воспроизведении файла установлено, что днем в светлое время суток «покупатель» подходит к Пиховскому В.П., находящемуся на грунтовой дороге возле одноэтажного кирпичного дома, и здоровается с ним. Пиховский В.П. одет в шорты темного цвета со светлыми вставками, торс Пиховского В.П. оголен. Пиховский В.П. и «покупатель» проходят несколько метров по грунтовой дороге в сторону от указанного дома. Затем Пиховский В.П. останавливается и достает из левого бокового кармана своих шорт газетный сверток. «Покупатель» в это время пересчитывает деньги, которые были купюрами по пятьсот рублей каждая. После чего «покупатель» передает Пиховскому В.П. указанные денежные средства, а Пиховский В.П. передает ему газетный сверток. Затем Пиховский В.П. пересчитывает деньги, а «покупатель» в это же время смотрит содержимое газетного свертка, разворачивая его. Затем «покупатель» двумя руками сворачивает указанный газетный сверток и отворачивается от Пиховского В.П., уходя в сторону.

После просмотра вышеуказанного файла участвующий в следственном действии Пиховский В.П. заявил, что на этой аудиовидеозаписи изображен он, это происходило ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле его дома, в котором он проживает со своей семьей, в д<адрес> <адрес>. В тот день он продал незнакомому ему парню за пять тысяч рублей 14 контейнеров, в каждом из которых находилось по шесть таблеток психотропного вещества <данные изъяты> Указанные контейнеры с таблетками находились в газетном свертке, который он передал незнакомому парню, а тот в свою очередь передал ему пять тысяч рублей купюрами по пятьсот рублей. После чего они расстались. (л.д.98-99);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты>

-рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Пиховский В.П. сбыл психотропное вещество «<данные изъяты>» массой 17,78 грамма (л.д.14);

-протоколом явки с повинной Пиховского В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в конце марта 2010 г. на заброшенной ферме в <адрес> <адрес> нашел 58 контейнеров, в каждом из которых находилось по 6 таблеток психотропного вещества <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал за 5000 руб. незнакомому парню 14 контейнеров с таблетками <данные изъяты>», оставшиеся 44 контейнера психотропного вещества <данные изъяты>» находятся в сарае рядом с его домом в <адрес> и он хочет выдать их добровольно (л.д.83);

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО1 (псевдоним), участвующего в проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве «покупателя», при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено (л.д.17);

-протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и описаны денежные средства в сумме 5000 руб., находящиеся в купюрах достоинством по 500 руб. каждая (л.д.18);

-актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 (псевдоним) вручены ранее осмотренные и описанные денежные средства в сумме 5000 руб., находящиеся в купюрах достоинством по 500 руб. каждая, для проведения проверочной закупки у Пиховского В.П. в <адрес> <адрес>. При этом с данных денежных средств были сделаны ксерокопии. (л.д.19);

-копиями денежных средств в сумме 5000 руб. на двух листах, использовавшихся при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены покупателю ФИО1 (псевдоним) (л.д.20-21);

-протоколом осмотра автотранспортного средства – автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в указанном автомобиле не обнаружено веществ и предметов, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и т.п.), а также денежных и технических средств (л.д.22);

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 мин. ФИО1(псевдоним) вышел из автомобиля ВАЗ 21150 р.з. О091ТТ/48, находящегося в <адрес> <адрес>, и направился в сторону дома из кирпича красного цвета, расположенного в 50 метрах от пруда. Примерно через 3 минуты ФИО1(псевдоним) вернулся в автомобиль <данные изъяты> №, держа в руках газетный сверток (л.д.23-24);

-актом выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 27 мин. в автомобиле <данные изъяты> р.з. № в д<адрес> <адрес> ФИО1(псевдоним) выдал газетный сверток с 14 контейнерами, в каждом из которых находилось по 6 таблеток, являющимися комбинированным препаратом <данные изъяты>». При этом ФИО1(псевдоним) пояснил, что приобрел указанное психотропное вещество у Пиховского В.П. в <адрес> <адрес> (л.д.25-26);

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО1 (псевдоним), участвующего в проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве «покупателя», при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (л.д.27);

-результатами оперативно – розыскной деятельности, а именно:

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно – розыскных мероприятий – проверочная закупка и наблюдение, а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на материальный носитель <данные изъяты>

постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с применением негласной аудио-видеозаписи, при проведении которых были зафиксированы противоправные действия Пиховского В.П. (л.д.10-13, 15-16).

В судебном заседании также были непосредственно исследованы аудиовидеозаписи, зафиксированные на материальном носителе «<данные изъяты>.

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст. 75 УПК РФ, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона при их получении не допущено. Все имеющиеся в материалах дела процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства. Во всех необходимых случаях в процессуальных действиях участвовали понятые, не заинтересованные в исходе дела.

Заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку составлены лицами, обладающими специальными познаниями и имеющими достаточный опыт экспертной деятельности.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния. На протяжении всего предварительного и судебного следствия давал последовательные показания об обстоятельствах его совершения. Оснований для критического отношения к показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного и судебного следствия не имеется. Данные показания полностью соответствуют показаниям свидетелей по данному уголовному делу и иным доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Все свидетели подробно описали как, когда и каким образом происходили события, ставшие им известными. Свидетели изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Противоречий между их показаниями суд не усматривает. По существу все допрошенные лица, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, рисуют единую картину совершенного преступления. данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в суде не установлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Действия подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) количество психотропного вещества комбинированного препарата – <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ Пиховский В.П., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, незаконно сбыл ФИО1 (псевдоним), является особо крупным, а именно психотропное вещество – <данные изъяты>», общей массой 17,78 грамма.

Пиховский В.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты>» в особо крупном размере не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как передача психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с изменениями от 18 июля 1997 года, 21 июля 1998 года, 5 января, 30 декабря 1999 года, 20 марта 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года, 22 августа 2004 года, 2 декабря 2005 года, 24 июля 2007 года, 29 апреля, 22.25.26 декабря 2008 года) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Пиховским В.П. деяние не может быть квалифицировано как оконченный состав преступления, поскольку в этом случае произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пиховский В.П. совершил особо тяжкое неоконченное преступление, <данные изъяты> принимал участие в составе миротворческих сил России во время конфликта в Югославии, за что награжден медалью, награждался грамотой отдела по делам молодежи и спорта администрации Долгоруковского района за то, что занял 1-е место в трудовом соревновании среди молодых механизаторов на весенне-полевых работах 2002-2003 г.г., имеет грамоту командира войсковой части 62232 за высокие показатели в боевой подготовке, личную дисциплинированность, отличную профессиональную обученность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пиховскому В.П., <данные изъяты> принимал участие в составе миротворческих сил России во время конфликта в Югославии, за что награжден медалью; награждался грамотой отдела по делам молодежи и спорта администрации Долгоруковского района за то, что занял 1-е место в трудовом соревновании среди молодых механизаторов на весенне-полевых работах 2002-2003 г.г.; имеет грамоту командира войсковой части 62232 за высокие показатели в боевой подготовке, личную дисциплинированность, отличную профессиональную обученность; работает рабочим у ИП ФИО5; написал явку с повинной (л.д.83), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пиховскому В.П. не имеется.

Суд определяет наказание по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.

Наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, с учетом иных данных о личности подсудимого, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного лицом преступления, в связи с чем, имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, условное осуждение за содеянное, не может, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Пиховскому В.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не назначать.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Пиховскому В.П. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиховского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиховскому В.П. в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, cодержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.