умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № «а»/ 2010г. № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Волово 9 ноября 2010 г. Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи – Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Воловской районной прокуратуры - Астафьева А.Н.

Подсудимого – Лагутина Н.Н.

Защитника филиала «Воловский» ЛОКА- Моисеевой Е.А. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре - Селищевой Н.Н.

С участием потерпевшего – ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лагутина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тербунским райсудом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. »а, б» УК РФ, к штрафу в доход государства в сумме - 3000 руб., наказание отбыто - штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111.ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лагутин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 30мин., Лагутин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома ФИО9 в д. <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений

умышленно толкнул его рукой в плечо, отчего ФИО5 упал на землю. После чего подверг избиению ФИО5, стал наносить ему удары ногой по телу в область грудной клетки нанёс не менее 2-х ударов, причинив телесные повреждения в виде - кровоподтёка на грудной клетке справа, закрытых переломов 9-10 ребёр слева по средней подмышечной линии, осложнившихся гематороксом слева, которые расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый – Лагутин Н.Н. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке слушания, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, и считает что Лагутину Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель- Астафьев А.Н., защитник – Моисеева Е.А., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что Лагутин Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый – Лагутин Н.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого - Лагутина Н.Н. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, - подсудимому Лагутину Н.Н., следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни семьи.

Подсудимый – Лагутин Н.Н. вину свою признал полностью,

в содеянном раскаивается, в судебном заседании просил извинения у потерпевшего, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 47 ), проживает в семье своей матери(л.д48).

Лагутин имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тербунского райсуда Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. »а, б» УК РФ, следовательно, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется признак рецидива преступлений, что суд в соответствии со ст. 63ч.1п.»а» УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.

Согласно представленных документов, Лагутин Н.Н., был признан инвалидом 1 группы с детства, в связи с чем, был освобождён от исполнения воинской обязанности (документы приобщены в судебном заседании).

Принимая во внимание обстоятельства по делу, учитывая состояние здоровья подсудимого Лагутина Н.Н., суд считает, что исправление Лагутина Н.Н., возможно в условиях оставления его на свободе, и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, назначив испытательный срок для исправления.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Лагутина Н.Н. исполнение следующих обязанностей;

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, - не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Липецкой области, - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания ежемесячно в установленные дни. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным - Лагутина Н.Н., в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание- 2 (два) года 9 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 ч.1-3 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лагутина Н.Н. исполнение следующих обязанностей;

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, - не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Липецкой области, - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания ежемесячно в установленные дни.

Меру пресечения – Лагутину Н.Н.оставить прежнюю - подписка о невыезде, и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Селищева.