Уклонение от призыва на военную службу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи- Селищевой А.П.

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры прокурора - Гнездилова Д.В.

подсудимого - Болгова А.И.

Защитника филиала «Тербунский» ЛОКА - Лойко Н.М. представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре - Ениной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Болгова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <данные изъяты> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болгов А.И., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Болгов А.И. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на воинский учет в военном комиссариате Тербунского района Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период осеннего призыва, осуществлявшегося в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и Приказом Министерства обороны РФ от 01 октября 2010 года № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Болгов А.И. прошел призывную комиссию, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ №, он был признан годным к прохождению военной службы по призыву и ему лично под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата по Тербунскому району, расположенный по адресу: Липецкая область, с. Тербуны, ул. Ленина, д. 59, ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 30 минутам, для отправки на сборный пункт Липецкой области и последующей отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В назначенное время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Болгов А.И., будучи уведомленным о том, что в его отношении принято решение о направлении его в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, с целью неисполнения воинской обязанности гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись в указанное в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы. Кроме того, в последующие дни осеннего призыва, до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Болгов А.И. также не явился в отдел военного комиссариата Липецкой области по Тербунскому району для отправки к месту прохождения военной службы.

Тем самым, призывник Болгов А.И., уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу по месту постановки на воинский учет.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Болгов А.И., поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что он не желает проходить военную службу.

Государственный обвинитель- Гнездилов Д.В., защитник - Лойко Н.М., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый - Болгов А.И., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Болгова А.И., квалифицируются по ст. 328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ ему следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому - Болгову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Болгову А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и <данные изъяты> (л.д.143).

Подсудимый вину свою признал полностью, не судим ( л.д.144), по месту регистрации характеризуется положительно ( л.д.150).

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым и соразмерным, назначить Болгову А.И. наказание предусмотренное санкцией статьи, по которой квалифицируется совершённое им преступление, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 303, 304. 307-310. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным - Болгова А.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, назначить наказание - штраф в доход государства в сумме - 15 000 рублей ( Пятнадцать тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения в отношении Болгова А.И., - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - личное дело призывника Болгова А.И. хранить в призывном пункте военного комиссариата по Тербунскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд, через Тербунский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Селищева.