Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.,

С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры прокурора - Гнездилова Д.В.

Подсудимой - Вишняковой Т.А.,

Защитника адвокатского кабинета «Кузьмин» КАЛО - Кузьмина А.В. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре - Ениной О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Вишняковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживает в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: - по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнедевицкого райсуда Воронежской области по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто судимость не погашена, ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Воловского судебного участка Липецкой области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Вишнякова Т.А. пришла в дом к ФИО1 в <адрес>, с целью продажи пуховых платков и продуктов питания. В то время, когда ФИО1 отвлеклась в разговоре с находящимися в её доме ФИО2 и ФИО3, у Вишняковой Т.А возник умысел на совершение кражи чужого имущества, с этой целью она прошла в спальную комнату, где на кровати из под подушки достала газетный свёрток, в котором находились денежные средства в сумме - 12 000руб., принадлежащие ФИО1, и Вишнякова Т.А. их похитила.

Своими действиями Вишнякова Т.А. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -12000 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимая Вишнякова Т.А. после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласна с рассмотрением дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Гнездилов Д.В., защитник - Кузьмин А.В., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая - ФИО1, в судебное заседание не явилась, в силу своего возраста и состояния здоровья. В своём заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, выразила своё согласие с особым порядком рассмотрения дела. Просила суд не назначать наказание Вишняковой, поскольку причинённый материальный ущерб ей полностью возмещён.

Суд убедился в том, что Вишнякова Т.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Вишняковой Т.А., квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимой следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Подсудимая Вишнякова Т.А. имея не погашенные судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнедевицкого райсуда Воронежской области по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Воловского судебного участка Липецкой области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена, вновь совершила средней тяжести, аналогичное по характеру преступление.

В действиях подсудимой имеется признак рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ.

Вишнякова Т.А. вину свою признала, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на её наказании, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты> (л.д. 74-76, 102, 103), сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно полностью возместила причинённый материальный ущерб потерпевшей - указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, установив ей испытательный срок для исправления.

Дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, не применять.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Вишнякову Т.А. следует возложить исполнение следующих обязанностей - не менять своего места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в установленный день, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Т.А., виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ),назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Вишнякову Т.А. возложить исполнение следующих обязанностей - не менять своего места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в установленный день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вишняковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.