Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - СелищевойАП.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры- зам прокурора Моргачёва А.А.

подсудимого - Логвинова С.И.

защитника адвокатского кабинета «Кузьмин» КАЛО - Кузьмина А.В. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре - Бурковой Н.А.,

с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Логвинова С.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч 1, 69 ч.2,5 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Логвинов С.И., с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к жилому дому ФИО1 в <адрес> руками открыл шпингалет на входной двери в веранду, прошёл в помещение веранды, где ногой несколько раз ударив по входной двери ведущей в жилой дом, тем самым: взломал запорное устройство на входной двери жилого дома в виде врезного замка, прошёл в жилую комнату, где со стола взял разменные монеты в сумме 200 руб., положил их в карман своей куртки, и вышел издома, завладев деньгами в сумме 200 руб.

Своими действиями Логвинов С.И., причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -200 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Логвинов С.И. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с рассмотрением дела в особом порядкеи осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Моргачёв А.А., защитник - Кузьмин А.В.,не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая - ФИО1, в судебное заседании, выразила своё согласие с особым порядком рассмотрения дела. Просила суд не назначать строгое наказание Логвинову С.И, так как она его простила.

Суд убедился в том, что Логвинов С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Логвинова С.И., квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража), совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые им преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Логвинов имея не отбытое наказание по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, вновь совершил более тяжкое, аналогичное по характеру преступление.

Логвинов С.И., вину свою признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на его наказании, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, проживает в семье своих родителей (л.д.99), - указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО1, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, установив ему минимальный испытательный срок для исправления..

Дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, не применять.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Логвинова С.И. следуетвозложить исполнение следующих обязанностей - не менять своего места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ одинраз в месяц в установленный день, не совершать административныхправонарушений.

Не отбытое наказание по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1,69 ч.2,5 УК РФ в виде обязательных работ, в соответствии со ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УП РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинова С.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,3 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев,

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Логвинова С.И. возложить исполнение следующих обязанностей - не менять своего места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в установленный день, не совершать административных правонарушений.

Не отбытое наказание по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1,69 ч.2,5 УК РФ в виде обязательных работ, в соответствии со ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Логвинову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу - пару зимних ботинок, возвратить Логвинову С.И., образцы лакокрасочного покрытия -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.