Ст. 158 ч. 3 п. `а`



Уг. дело №

(№)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Панариной Т.А.

подсудимого - Сибирцева А.В.,

защитника адвокатского кабинета «Кузьмин» КАЛО - Кузьмина А.В. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре - Ениной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сибирцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого по приговору Тербунского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания в виде 3-х лет лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибирцев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сибирцев А.В. находясь в <данные изъяты>, с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к жилому дому ФИО1 в <адрес>, руками взломал запорное устройство на входной двери жилого дома в виде металлического засова, прошёл в жилую комнату, где спала ФИО1, из под подушки вытащил кошелёк, в котором находились деньги в сумме 400руб., и положил кошелёк в карман своей одежды. Выйдя из комнаты, прошёл в другую комнату, где спал ФИО2, и воспользовавшись этим, Сибирцев взял сотовый телефон « SamsyhgE1100 Т» стоимостью 910 рублей, лежавший на сундуке около дверного проема, принадлежащий ФИО2

Своими действиями Сибирцев А.В., причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму - 400 руб., ФИО2 на сумму 910 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Сибирцев А.В. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласен с рассмотрением дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Панарина Т.А., защитник - Кузьмин А.В.. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие - ФИО1, и ФИО2, в судебное заседание не явились по состоянию здоровья, в письменных заявлениях просили, дело рассмотреть в их отсутствие, согласны с особым порядком рассмотрения дела. Просили оба не назначать наказание Сибирцеву А.В.(л.д.129,131).

Суд убедился в том, что Сибирцев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сибирцева А.В., квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые им преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Сибирцев А.В., вину свою признал, в содеянном раскаивается, потерпевшие не настаивают на его наказании.

По месту жительства Сибирцев характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.96), <данные изъяты>, проживает <данные изъяты> (л.д.97).

Подсудимый Сибирцев А. В., сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он принял меры к возмещению причинённого материального ущерба, что подтверждается распиской, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказаниеподсудимого.

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ,относится к категории тяжких.

Принимая во внимание, что Сибирцев А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Тербунского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 2 УК РФ, в действиях его имеется признак опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд признаёт наличие опасного рецидива в его действиях, обстоятельством отягчающим наказание Сибирцеву А.В. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он не осознал своё поведение, не желал встать на путь исправления, а, следовательно, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, и наказание Сибирцеву А.В., следует назначить в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибирцева А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сибирцеву А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на телефон сотовой связи модели деньги « SamsyhgE 1100 Т», договор об оказании услуг связи «Билайн», - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева

ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по уголовным делам Липецкой области вынесла кассационное определение по представлению прокурора Тербунского района Липецкой области Гнездилова А.В. и по кассационной жалобе осужденного Сибирцева А.В. на приговор Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда определила приговор Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сибирцева А.В. изменить:

- исключить из приговора указание на наличие в действиях Сибирцева А.В., опасного рецидива преступлений как отягчающего наказание обстоятельства и ссылку на назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ;

- переквалифицировать его действия со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., назначив наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, чем частично удовлетворить кассационное представление государственного обвинителя Гнездилова Д.В, и кассационную жалобу осужденного Сибирцева А.В.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Сибирцева А.В. - без удовлетворения.