Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением имсвоих должностных обязанностей.



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 10 мая 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Ильина А.М.,

подсудимого Ермакова И.Б.,

защитника филиала «Долгоруковский» ННО коллегии адвокатов Липецкой области Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ермакова И.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ермаков И.Б. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Ермаковым И.Б. совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что участковый уполномоченный ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3, находившийся в форменной одежде, является представителем власти, понимая, что тот исполняет свои должностные обязанности, а именно реагирует на совершенное им правонарушение, с целью воспрепятствования доставления в ОВД по <адрес>, умышленно нанес ФИО3 один удар головой в лицо, тем самым, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны на спинке носа, которое расценивается, как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков И.Б. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Ермаков И.Б. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Ильин А.М., потерпевший ФИО3 согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ермаков И.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Ермаков И.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Ермакова И.Б. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Ермакова И.Б., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Ермакову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермаков И.Б. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является то, что Ермаков И.Б. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Ермакова И.Б., в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Ермакова И.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ермакова И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.