Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 16 мая 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Картавых А.В.,

защитника коллегии адвокатов «Петровская» Москаленко С.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Картавых А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Картавых А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Картавых А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь возле здания ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры из личных неприязненных побуждений нанес удар головой в голову ФИО5, от чего тот упал на землю, затем он нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаками по голове, причинив ему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, эпидуральной гематомы лобной области слева, ушиба головного мозга, кровоподтека вокруг левого глаза, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1594 от 16.09.2010 года относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Картавых А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вместе со своим другом ФИО8 проходили мимо здания почты по <адрес>. С другой стороны проезжей части улицы они увидели ФИО5 и ФИО6 Между ними произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он умышленно ударил лобной областью головы в лобную область головы ФИО5 От удара потерпевший упал на землю. Он сел на него и увидел, что последний лежит в бессознательном положении. Он стал бить его ладонями по щекам, чтобы привести ФИО5 в чувства. Когда ФИО5 пришел в себя, они разошлись. У Набатова от его действий образовались телесные повреждения, описанные в заключение судебно-медицинской экспертизы. Он с потерпевшим ФИО5 помирился, возместил причиненный ему вред в общей сумме <данные изъяты> рублей, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Картавых А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи они вместе с ФИО6 проходили возле здания почты, расположенной на <адрес> и встретили Картавых А. и ФИО15 Между ними возникла ссора, которая переросла в драку, во время которой к нему подошел Картавых и сразу нанес ему удар в область лба своей лобной частью головы. От данного удара он потерял равновесие и упал, после падения сразу потерял сознание, очнулся он от удара и увидел, что лежит на спине, а на нем сверху сидит Картавых и бьет его кулаками по лицу. Сколько было ударов не помнит, но не менее двух. В этот момент ФИО6 оттащил Картавых от него и между ними и ФИО15 вновь завязалась борьба. В этот момент он увидел, что рядом находится автомашина <данные изъяты>, после этого драка прекратилась и автомобиль уехал. Он поднялся на ноги, в этот момент у него из носа текла кровь, сильно болела голова и на лбу образовалась шишка. ФИО6 довел его до дома. Своей матери он сообщил, что подрался, но подробности не сообщал. Очнулся он на следующий день в больнице. Спустя несколько дней его направили на операцию в Липецкую областную больницу. В результате избиения Картавых ему были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга, после удаления гематомы ему присвоили третью группу инвалидности на год. В настоящее время группы инвалидности у него нет. После того, как его выписали из больницы, ему сестра сообщила, что Картавых заплатил ему за лечение <данные изъяты> руб. В настоящее время Картавых А.В. заплатил ему еще <данные изъяты> рублей. Он просит назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи они вместе с ФИО5 шли домой мимо здания почты <адрес>. В это время их окликнули двое парней. Это были Картавых А. и ФИО15 Он и ФИО5 остановились. Картавых А. и ФИО15 подошли к ним и стали придираться. Картавых А. толкнул его плечом, у них завязалась драка. В это время к нему подбежал ФИО15 и между ним и ФИО15 завязалась драка. Во время драки он увидел, что на асфальте лежит ФИО5, на нем сверху сидит Картавых А. и руками наносит ему удары в область головы и лица. Он подбежал к Картавых А.В. и оттащил его от ФИО7 время этого конфликта к ним подъехал автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета, в котором находились ФИО9 и ФИО10. Они пытались разнимать их и спрашивали, что между ними произошло, после чего куда-то уехали. Он довел ФИО5 до дома, по дороге видел, что у него из носа текла кровь. ФИО5 жаловался на головные боли, и у него на лбу с левой стороны была большая шишка. ФИО5 ему рассказал, что во время конфликта к нему подошел Картавых и нанес один удар головой ему в область лба, от чего он упал на асфальт и потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила сестра ФИО11 и сказала, что ее брат находится в больнице, спросив при этом, кто его избил. Он ей сказал, что его избил Картавых. Через некоторое время ФИО11 вновь позвонила ему и попросила его вместе с ней прийти на встречу с Картавых. Вместе с ними пошел ФИО14. Встретились они возле сквера воинов-интернационалистов. К ним подошли Картавых и ФИО15. ФИО11 сказала Картавых, что ее брат с телесными повреждениями находится в больнице и предложила решить вопрос мирно, возместить ущерб. Картавых стал отрицать факт избиения ФИО5. После этого он сказал Картавых, что видел, как тот причинял телесные повреждения ФИО5 На этом разговор закончился.

Свидетель ФИО8, (его показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, он вместе с Картавых А. проходили мимо почты по <адрес>, где им повстречались ранее знакомый ФИО6, с которым он отношений никогда не поддерживал и незнакомый парень, как впоследствии ему стало известно ФИО5. Они находились по другую сторону проезжей части данной улицы. В какой-то момент как ему показалось, они окрикнули их, но точно утверждать не может, возможно, они громко разговаривали между собой. Они сблизились и между ним и Картавых с одной стороны и ФИО6 и ФИО5 с другой стороны произошла словесная ссора, суть которой и кто ее начал не помнит. В ходе ссоры между ФИО6 и Картавых произошла потасовка, наносили ли они друг другу удары не помнит, так как происходило все это больше в виде борьбы, чем драки. Он решил их разнять, но вместо этого, между ним и ФИО6 завязалась борьба, они схватили друг друга за одежду и стали друг друга таскать из стороны в сторону. Что в это время делали ФИО5 и Картавых, он не видел. До этого ФИО5 стоял немного в стороне и участия в конфликте не принимал. В какой-то момент к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли ранее знакомый ФИО9 и незнакомый парень, которые стали их разнимать, расспрашивать что произошло. В этот момент он увидел, что на асфальте лежит ФИО5, а на нем сверху сидит Картавых, но что он в этот момент делал, он не видел. К ним подбежал ФИО6 и оттащил Картавых от ФИО5, который остался лежать на асфальте. После чего между Картавых и ФИО6 вновь завязалась драка. Парни на автомобиле <данные изъяты> в этот момент куда-то уехали. Конфликт закончился, он увидел, что ФИО5 уже стоял на ногах, но на его лицо не обратил внимание. После этого они разошлись /л.д.88-89/.

Свидетель ФИО9 показал, что он вместе со своим приятелем ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> проезжал по <адрес>. Проезжая мимо здания почтамта они увидели, что в указанном месте находятся четыре парня, два из которых дрались. Они остановились и увидели, что дрались ФИО6 и ФИО15, рядом с которыми находились Картавых А. и ФИО5. Они вышли из автомобиля и разняли дерущихся ФИО6 и ФИО15. Развернувшись в сторону автомобиля они заметили, что в нескольких метрах от них ФИО5 уже лежал спиной на земле, Картавых сидел на нем. К этому времени между ФИО15 и ФИО6 опять завязалась ссора. Они решили, что разнять их не получится, и уехали от этого места.

Свидетель ФИО10, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ей стало известно, что ее брата ФИО5, кто-то избил, в связи с чем его госпитализировали. Сразу после этого она позвонила приятелю брата - ФИО6 и договорилась о встрече. ФИО6 пришел вместе с общим знакомым – ФИО14 и рассказал, что в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 возвращался домой от ФИО14. Проходя мимо здания почты по <адрес> их окликнули Картавых А.В. и ФИО8 Затем между ними произошла ссора, в ходе которой Картавых причинил телесные повреждения ее брату. Затем она созвонилась с Картавых А.В. и договорилась о встрече. На встрече в сквере воинов-интернационалистов она была вместе с ФИО6 и ФИО14. Картавых пришел с ФИО15. Она предложила Картавых решить вопрос мирно, но он сказал, что никого не бил, тогда ФИО6 опроверг его слова, пояснив, что видел, как Картавых избивал ее брата. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с матерью Картавых, которая в счет возмещения ущерба передала ей 30000 рублей, о чем она написала соответствующую расписку.

Свидетель ФИО12 показала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ее сын ФИО5 ушел гулять. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой. Она заметила, что одежда на нем испачкана, на его лице имелись следы побоев. Сын ей пояснил, что в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим приятелем ФИО6 проходил мимо здания почты, расположенной по <адрес>, где им встретились ФИО15 и Картавых А.. Между ними завязалась ссора, в результате чего Картавых нанес ему удар головой в лобную часть. От данного удара ее сын упал и потерял сознание. На утро ДД.ММ.ГГГГ, ее сыну стало плохо, он был направлен в больницу МУЗ «Долгоруковская ЦРБ». В ходе лечения выяснилось, что у него образовалась гематома в лобной части головы слева. В <адрес> больнице ему была сделана операция по удалению данной гематомы. В результате проведенной операции ее сын получил 3 группу инвалидности. Ей известно, что к ее дочери ФИО11 приходила мать Картавых А.В., которая передала ей <данные изъяты> рублей на лечение.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын Картавых А.В. ушел гулять. Вернулся домой, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. С сыном она не разговаривала. Утром она увидела у него на лице ссадину и грязь на его куртке. Картавых А.В. пояснил ей, что ничего страшного не произошло, просто с кем-то подрался. Спустя несколько дней, ее сына вызвали в милицию и ей стало известно, что сын подрался с ФИО5, который находится в больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сестре ФИО5 – Т., которая пояснила, что для урегулирования конфликта необходимо заплатить <данные изъяты> рублей на лечение ее брата. В тот же день она передала указанную сумму Т., о чем та написала собственноручно расписку. Т. пояснила, что претензий к ней и ее сыну Картавых А.В. больше никто не имеет. Через несколько дней ее сын – Картавых А.В. был призван ряды вооруженных сил РФ, они полагали, что конфликт с ФИО5 исчерпан.

Свидетель ФИО14(его показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон) показал, что вечером у него дома в гостях находились его знакомые ФИО5 и ФИО6 Домой они ушли уже ночью. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что нужно встретиться. Они встретились с сестрой ФИО5 – Т., которой ФИО6 в разговоре пояснил, что он вместе с ее братом в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо здания почты <адрес>. В это время их окликнули двое парней. Это были Картавых А. и ФИО15. Он и ФИО5 остановились. К ним подошли Картавых и ФИО15, которые стали к ним придираться. Затем между ними произошла драка, в ходе которой ФИО6, когда дрался с ФИО15, увидел, что ФИО5 лежит на земле, а на нем сидит Картавых и бьет его руками по лицу. ФИО6 подбежал к Картавых и оттащил его от ФИО5. Также ФИО6 сообщил, что отвел ФИО5 до дома и по дороге тот ему рассказал, что Картавых во время ссоры ударил его головой в лобную часть головы, от чего он упал на землю. После этого у ФИО5 текла кровь из носа и на лбу была большая шишка. В тот же день, по предложению ФИО11 он вместе с ФИО6 пошел на встречу с Картавых и ФИО15. Встретились они возле сквера воинов-интернационалистов. К ним подошли Картавых и ФИО15. ФИО11 сказала Картавых, что ее брат с телесными повреждениями находится в больнице и предложила решить вопрос мирно, возместив ущерб. Картавых стал отрицать факт избиения ФИО5. После этого ФИО6 сказал Картавых, что он видел, как тот причинял телесные повреждения ФИО5 На этом разговор закончился /л.д. 121-122/.

Виновность Картавых А.В. подтверждается материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Картавых А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные показания, а Картавых А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался /л.д.146-147/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Картавых А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные показания и указал, что Картавых А.В. умышленно причинил ему телесные повреждения. Картавых А.В. показал, что действительно причинил ФИО5 телесные повреждения, но не умышленно /л.д.168-169/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал на участок местности возле здания почты расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что в этом месте, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между ним и ФИО5 с Картавых А.В. и ФИО8, в ходе которой Картавых А.В. причинил телесные повреждения ФИО5/л.д.135-136/;

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Картавых А.В., который около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в районе почты по адресу: <адрес> подверг его избиению, в результате чего ему были причинены телесные повреждения /л.д.8 /;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО5, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – участка местности рядом с зданием почты по адресу: <адрес> /л.д.103-104/;

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, эпидуральной гематомы лобной области слева, ушиба головного мозга, кровоподтека вокруг левого глаза. Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно при ударе головой постороннего человека в голову потерпевшего. Относятся эти повреждения к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО5(л.д.93-96).

Анализируя доказательства вины подсудимого Картавых А.В. исследованные в судебном заседании, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенное Картавых А.В. деяние и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Картавых А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Картавых А.В. <данные изъяты> добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Картавых А.В., в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Картавых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Картавых А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.