Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 18 мая 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Козловского С.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Пашкова А.В.,

предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козловского С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козловский С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Козловский С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по месту своего жительства и регистрации по адресу: <адрес>, а также в сарае, находящемся на территории указанного домовладения, незаконно хранил без цели сбыта до момента окончания производства осмотра места происшествия, то есть до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 37 от 17.02.2011 года является наркотическим средством - марихуана общей массой 578,5 грамма в высушенном виде.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по месту жительства и регистрации Козловского С.С., в <адрес> в <адрес> и надворных постройках было обнаружено наркотическое средство – марихуана и изъято из незаконного оборота: в помещении кладовой дома на полу-81 грамм в высушенном виде; на чердаке указанного дома – 66,5 грамма в высушенном виде; в сарае на полу - 431 грамм в высушенном виде, а всего общей массой 578,5 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 578,5 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Козловский С.С. в присутствии адвоката Пашкова А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Козловский С.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пашков А.В., государственный обвинитель Савенков С.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Козловский С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Козловский С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Козловского С.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Козловского С.С., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 578,5 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

При назначении наказания подсудимому Козловскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козловский С.С. <данные изъяты> в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Козловский С.С. <данные изъяты> согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у Козловского С.С. обнаружено состояние опьянения в результате употребления наркотических веществ (л.д. 28).

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскому С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили общественную опасность преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Козловского С.С., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения Козловского С.С. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Козловского С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Козловского С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Козловскому С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.