Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 19 мая 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н..,

подсудимого Мухина Н.М.,

защитника филиала «Долгоруковский» ННО коллегии адвокатов Липецкой области Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухина Н.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Мухиным Н.М. совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, подсудимый Мухин Н.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вынув оконную раму нежилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение указанного дома, где с пола тайно похитил пять рулонов сетки «рабица» длиной по 10 метров каждый, стоимостью по 650 рублей за штуку, принадлежащие Ткачеву Е.Ю. С похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мухин Н.М. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Мухин Н.М. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Савенков С.Н., потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Мухин Н.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Мухин Н.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Мухина Н.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Мухина Н.М. по факту кражи у ФИО5, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Мухину Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мухин Н.М. <данные изъяты> написал явку с повинной (л.д. 13); раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб путем возврата похищенного.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает то, что Мухин Н.М. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Мухина Н.М., смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований применения к Мухину Н.М. положений ст. 73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у собственника.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Мухина Н.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Мухина Н.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Мухина Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.