Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 08 июня 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Резчикова В.П.,

защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резчикова В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резчиков В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Резчиковым В.П. совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Резчиков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, за огородом у дома, где проживает, расположенном в <адрес>, обнаружил дикорастущее растение – конопля, и заведомо зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство – марихуану, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, незаконно приобрел, путем обрывания верхних стеблей и листьев вышеуказанного дикорастущего растения конопля, высушив которые, незаконно хранил без цели сбыта в доме, где проживает по адресу: <адрес> наркотическое средство – марихуана весом 23,12 грамма в высушенном виде (согласно заключения эксперта №1141 от 21.04.2011 года 23,02 грамма, 0,1 грамм израсходовано в ходе расследования), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством в крупном размере, при этом наркотическое средство складировал в полимерный пакет, в целях последующего употребления и незаконного хранения, который положил как подоконник окна дома. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 10 минут, при производстве осмотра дома, где проживает Резчиков В.П., расположенного в <адрес>, в комнате, на подоконнике окна был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с массой растительного происхождения буро-зеленого цвета – марихуана массой 23,12 грамм в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый Резчиков В.П. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Резчиков В.П. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Фалин Н.Ю. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Резчиков В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Резчиков В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Резчикова В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Резчикова В.П., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Резчикову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Резчиков В.П. ранее не судим (л.д.56), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.57), проживает один (л.д. 59, 61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.63, 64, 66,68), полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Резчикова В.П., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Резчикову В.П. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резчикова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.