по обвинению Лысова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Волово 29 июня 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Колосова Д.А.,

подсудимого Лысова Николая Ивановича,

защитника, адвоката филиала «Воловский » Липецкой областной коллегии адвокатом Моисеевой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бурковой Н.А..,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Лысова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме пенсионера ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил, находившиеся в кошельке, лежавшем под скатертью на столе в зальной комнате дома деньги, принадлежащие ФИО1 в сумме 80 рублей. Завладев похищенными деньгами и спрятав их в своем кармане, Лысов Н.И., продолжая оставаться в доме ФИО1 продолжил свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 при помощи гвоздя найденного на подоконнике в зале дома, Лысов Н.И. выдернул металлический пробой из сундука расположенного в спальне дома ФИО1 и тайно похитил оттуда портмоне стоимостью 100 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенными деньгами, Лысов Н.И. с места преступления скрылся, причинив словим действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 45180 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Лысов Н.И. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысов Н.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колосов Д.А., потерпевший ФИО1, защитник Моисеева Е.А., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Лысова Н.И., с согласия государственного обвинителя Колосова Д.А., потерпевшего ФИО1., защитника Моисеевой Е.А.., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысов Н.И. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лысова Н.И., суд квалифицирует по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лысов Н.И., совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лысов Н.И. судимости не имеет ( л.д. 11 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 2 л.д. 37), <данные изъяты> ( л.д. 31-32 т.2 ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 35 ), проживает <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание, что подсудимый проживает <данные изъяты> и оказывает <данные изъяты> помощь по хозяйству, считает, что исправление подсудимого Лысова Н.И. возможно без изоляции его от общества и назначить наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лысову Н.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий /подпись/ Г.В.Кирина