по обвинению Мотина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» июля 2011 года с. Волово

Тербунский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Рогачёвой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Воловского района Липецкой области Красникова Ю.А.,

подсудимого Мотина Александра Александровича,

защитника - адвоката Моисеевой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный Коллегией адвокатов Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуряковой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мотина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мотин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Мотин А.А. совместно с другим лицом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта путем сбора растения мака на приусадебном участке около нежилого дома, ранее принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут наркотическое средство - маковую солому весом 196 грамм в высушенном виде, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Максимально строгое наказание по предъявленному Мотину А.А. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мотин А.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Мотин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Мотина Александра Александровича по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мотину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Мотиным А.А. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Мотин А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 и ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.05.2011 г. № 508/1-358 Мотин А.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время <данные изъяты> Однако <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Мотину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мотина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мотина А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рогачёва Ю.А.