по обвинению Сулеймановой Р.И. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ.



Дело г.

ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны                                                                                              13 июля 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Моргачева А.А.,

подсудимой Сулеймановой Р.И.,

защитника, адвоката филиала « Тербунский № 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 004590,

при секретаре Бурковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сулеймановой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

             Сулейманова Р.И. дважды совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

       Она, работая с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тербунского муниципального района Липецкой области, расположенной по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, используя служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении <данные изъяты> сельской администрации Тербунского района, умышленно, из личной заинтересованности, по просьбе ведущего специалиста администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета Тербунского муниципального района Липецкой области ФИО3, с целью сохранения дружеских отношений с последней, составила справку от ДД.ММ.ГГГГ о зарплате, содержащую заведомо ложные (заниженные) сведения о размере зарплаты ФИО3, а именно, что её доходы составили в ноябре 2009 года 9717 рублей 00 коп., в декабре. 2009 года 9717 рублей 00 коп., в январе 2010 года 9717 рублей 00 коп., в то время как реальный доход составлял: в ноябре 2009 года 19434 рублей 00 коп., в декабре 2009 года 9717 рублей 00 коп., в январе 2010 года 9717 рублей 00 коп.

Указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Р.И. подписала собственноручно, после чего представила на подпись главе администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета Тербунского муниципального района Липецкой области ФИО4, введя последнюю в заблуждение о достоверности изложенных в справке сведений, которая подписала её, затем Сулейманова Р.И., используя своё служебное положение, заверила справку печатью и штампом администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Тербунского муниципального района Липецкой области, так как имела к ним свободный доступ, и передала ФИО3

Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Тербунского муниципального района Липецкой области, расположенной по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, используя служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении <данные изъяты> сельской администрации Тербунского района, умышленно, из личной заинтересованности, по просьбе ведущего специалиста администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета Тербунского муниципального района Липецкой области ФИО3, с целью сохранения дружеских отношений с последней, составила справку от ДД.ММ.ГГГГ о зарплате, содержащую заведомо ложные (заниженные) сведения о размере зарплаты ФИО3, а именно, что её доходы составили в декабре 2010 года 17783 рубля 00 коп., в январе 2011 года 9050 рублей 00 коп., в феврале 2011 года 9050 рублей 00 коп., в то время как реальный доход составлял: в декабре 2010 года 20081 рубль 80 коп., в январе 2011 года 10040 рублей 90 копеек, в феврале 2011 года 10040 рублей 90 коп.

Указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Р.И. подписала собственноручно, после чего представила на подпись главе администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Тербунского муниципального района Липецкой области ФИО4, введя последнюю в заблуждение о достоверности изложенных в справке сведений, которая подписала её.Затем Сулейманова Р.И., используя своё служебное положение, заверила справку печатью и штампом администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Тербунского муниципального района <адрес>, так как имела к ним свободный доступ, и передала ФИО3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Сулейманова Р.И. с участием адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Сулейманова Р.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Моргачев А.А., защитник Лойко Н.М., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

       По ходатайству подсудимой Сулеймановой Р.И., с согласия государственного обвинителя Моргачева А.А., защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сулейманова Р.И. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Действия Сулеймановой Р.И., суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

         При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

         Подсудимая Сулейманова Р.И., совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

          В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Сулейманова Р.И., не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.

           Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Суд, учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельство смягчающее наказание, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

            Наказание следует назначить за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений.

        Гражданский иск не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Сулейманову Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

      по ч. 1 ст. 292 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства;

      по ч. 1 ст. 292 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

        Меру процессуального принуждения Сулеймановой Р.И.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий                                                                                       Г.В.Кирина