по обвинению Лапшиной Т.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тербуны                                                                                                   12 июля 2011 года

         Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тербунского района Гнездилова

Д.В.,

подсудимой Лапшиной <данные изъяты>

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 004588,

при секретаре Бурковой Н.А.,

а также, представителя потерпевшего, отдела социальной защиты населения администрации Тербунского района по доверенности ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лапшиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, <данные изъяты> района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Лапшина Т.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

          Лапшина Т.Н. в соответствии с распоряжением главы администрации <данные изъяты> сельсовета Тербунского района Липецкой области -рк от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность специалиста (финансиста) 1-й категории, а в соответствии с распоряжением -рк от 01,09.2008 года, переведена на должность ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с и, 2.1., 2.2 и 2.6. должностной инструкции ведущего специалиста (финансиста) администрации сельского поселения <данные изъяты>, в должностные обязанности Лапшиной Т.Н. входило руководство ведением бухгалтерского учета и составления отчетности, обеспечение составления расчетов по зарплате, и выдача архивных справок по зарплате.

В период времени с 08 августа 2007 года по 11 февраля 2009 года, Лапшина Т.Н. пользуясь своим служебным положением, изготавливала и каждые шесть месяцев представляла в отдел социальной защиты населения администрации Тербунского района Липецкой области, предусмотренные п.п. «г» п. 8 раздела 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 5 года № 761, справки, подтверждающие её доходы, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которые вносила заведомо ложные, заниженные сведения с своем доходе в отчетном периоде, с целью незаконного получения денежных средств, начислявшихся ей в качестве государственной социальной помощи в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в большем объеме, чем это было бы начислено в случае предоставления ею справок с указанием её реального дохода в соответствии вышеуказанными Правилами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Т.Н., находясь в здании администрации сельского поселения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации <адрес>, имея среднемесячный денежный доход в период за шесть месяцев не менее <данные изъяты> рублей 18 копеек в месяц, совокупный среднемесячный доход семьи, состоящей из неё самой и двух её дочерей: ФИО12 и ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей 18 копеек, и среднедушевой доход её семьи в размере <данные изъяты> рублей 72 копеек, то есть превышающий прожиточный минимум семьи, изготовила справку от 08 августа 2007 года без номера о полученном ею доходе в период с февраля 2007 года по июль 2007 года включительно, в которой указала сумму заработка за вышеуказанный период - <данные изъяты>) рублей 04 копейки, в то время как фактически, её доход в данный период составил <данные изъяты> рублей 10 копеек, то есть умышленно внесла заведомо ложные сведения о размере своего дохода, указав его ниже действительного с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как лицо, имеющее право на её получение с величиной среднедушевого дохода ниже установленного прожиточного минимума,

ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Т.Н., находясь в здании администрации сельского поселения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации <данные изъяты> имея среднемесячный денежный доход в период за шесть месяцев не менее <данные изъяты> рублей 18 копеек в месяц, совокупный среднемесячный доход семьи, состоящей из неё самой, двух её дочерей: ФИО4, и ФИО4 и родного брата ФИО5, в размере <данные изъяты> рублей 93 копеек, и среднедушевой доход её семьи в размере <данные изъяты> рублей 48 копеек, то есть превышающий прожиточный минимум семьи, изготовила справку от 04 февраля 2008 года без номера, о полученном ею доходе в период с августа 2007 года по январь 2008 года включительно, в которой указала сумму заработка за вышеуказанный период - <данные изъяты> рублей 00 копейки, в то время как фактически, её доход в данный период составил <данные изъяты> рублей 10 копеек, то есть умышленно внесла заведомо ложные сведения о размере своего дохода, указав его ниже действительного с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как лицо, имеющее право на ее получение с величиной среднедушевого дохода ниже установленного прожиточного минимума,

ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Т.Н., находясь в здании администрации сельского поселения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <данные изъяты> области, имея среднемесячный денежный доход в период за шесть месяцев не менее <данные изъяты> рублей 66 копеек в месяц, совокупный среднемесячный доход семьи, состоящей из неё самой, двух её дочерей: ФИО4 и ФИО4, и родного брата ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей 31 копейки, и среднедушевой доход её семьи в размере <данные изъяты> рублей 57 копеек, то есть превышающий прожиточный минимум семьи, изготовила, справку № 45 от 08 августа 2008 года о полученном ею доходе в период с февраля 2008 года по июль 2008 года включительно, в которой указала сумму заработка за вышеуказанный период - <данные изъяты>) рубля 40 копеек, в то время как фактически её доход в данный период составил <данные изъяты> рубля 01 копейка, то есть умышленно внесла заведомо ложные сведения о размере своего дохода, указав его ниже действительного с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как лицо, имеющее право на её получение с величиной среднедушевого дохода ниже установленного прожиточного минимума.

        ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Т.Н., находясь в здании администрации сельского поселения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <данные изъяты> области, имея среднемесячный денежный доход в период за шесть месяцев не менее <данные изъяты> рублей 60 копеек в месяц, совокупный среднемесячный доход семьи, состоящей из неё самой, двух её дочерей: ФИО4 и ФИО4 и родного брата ФИО5 в размере <данные изъяты> рубля 93 копеек, и среднедушевой доход её семьи в размере <данные изъяты> рублей 97 копеек, то есть превышающий прожиточный минимум семьи, изготовила справку № 541 от 11 февраля 2009 года о полученном ею доходе в период с августа 2008 года по январь 2009 года включительно, в которой указала сумму заработка за вышеуказанный период -<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей 80 копеек, в то время как фактически ее доход в данный период составил <данные изъяты> рубль 64 копейки, то есть умышленно внесла заведомо ложные сведения о размере своего дохода, указав его ниже действительного с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как лицо, имеющее право на её получение с величиной среднедушевого дохода ниже установленного прожиточного минимума.

Вышеуказанные справки от 08 августа 2007 года без номера, от 04 февраля 2008 года без номера, от 08 августа 2008 года. №. 45, от 11 февраля 2009 года № 541 Лапшина Т.Н. подписывала как специалист (финансист), ставила оттиски печати и углового штампа администрации <данные изъяты> и администрации сельского поселения <данные изъяты>, после чего, злоупотребляя доверием, вводя в заблуждение относительно подлинности изложенных в справках сведений о размере заработной платы, предоставляла их на подпись Главе администрации <данные изъяты>, а в последующем Главе администрации сельского поселения <данные изъяты> ФИО7, который подписывал вышеуказанные фиктивные справки о заработной плате Лапшиной Т.Н.

Справки о заработной плате Лапшина Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества путем обмана, а именно: с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере большем, чем ей положен в соответствии с действующим законодательством, представляла в отдел социальной защиты населения администрация Тербунского района Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанных ею ложных, заниженных сведений о доходах, ей была назначена государственная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в большем, чем полагается по закону размере, как лицу, среднедушевой доход семьи которого ниже прожиточного минимума. Так, 08.08.2007 года Лапшина Т. Н, предоставила в отдел социальной защиты населения администрации Тербунского района Липецкой области справку о своей заработной плате от 08.08.2007 б/н, 04.02.2008 она же предоставила справку в указанный отдел о своей заработной плазе от04.02.2008 б/н, 07.08.2008 она же предоставила справку в указанный отдел о своей заработной плате № 45 от 08.08.2008, и 12.02.2009 она же предоставила в указанный отдел справку о своей заработной плате № 541 от 11.02.2009 года.

Таким образом, в период времени с 08 августа 2007 года по 31 июля 2009 года Лапшина Т.Н. незаконно, путем обмана, излишне получила государственную социальную помощь в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 15608 (пятнадцать тысяч шестьсот восемь) рублей 08 копеек, которая, была перечислена на её лицевой счет в Тербунское отделение № 3907 ОАО «Сбербанк России». Своими противоправными действиями Лапшина Т.Н. причинила отделу социальной защиты населения администрации Тербунского муниципального района Липецкой области материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы. Денежными средствами Лапшина Т.Н. распорядилась по своему усмотрению.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Лапшина Т.Н. с участием адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                В судебном заседании подсудимая Лашина Т.Н., поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полостью признала свою вину в предъявленном обвинении, чистосердечно раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель Гнездилов Д.В., представитель потерпевшего ФИО10, защитник Лойко Н.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.       

           По ходатайству подсудимой Лапшиной Т.Н., с согласия государственного обвинителя Гнездилова Д.В., представителя потерпевшего ФИО10, защитника Лойко Н.М. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лапшина Т.Н., обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Действия Лапшиной Т.Н., суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

        Подсудимая Лапшина Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

        В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Лапшина Т.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а потому суд в силу ст. 64 УК РФ признает их в совокупности исключительными обстоятельствами.         

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств по делу нет.     

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-308, 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Лапшину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

       Меру процессуального принуждения Лапшиной Т.Н.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественных доказательств по делу нет.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий                                                    Г.В.Кирина