Завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тербуны         ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Моргачева А.А.,

подсудимого Лапыгина Ю.Н.

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 ордер № 004592,

при секретаре Бурковой Н.А.,

а, также представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лапыгина Ю.Н., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>, фактически проживающего <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапыгин Ю.Н. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение трактором <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащий <данные изъяты>, который был поставлен на стоянку напротив квартиры, в которой проживают ФИО2., расположенной по адресу <адрес>, с целью завести двигатель трактора, установил рычаг переключения передач на нейтральное положение и начал подталкивать трактор за заднее колесо, откатив данный трактор на расстоянии 50 метров от места его стоянки, тем самым неправомерно завладев им, после чего трактор, двигатель которого в результате действий Лапыгина не завелся, остановился, так как дальнейшие неправомерные действия Лапыгина Ю.Н. были предотвращены ФИО3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Лапыгин Ю.Н. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапыгин Ю.Н., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Моргачев А.А., представитель потерпевшего ФИО1., защитник Лойко Н.М.. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Лапыгина Ю.Н., с согласия государственного обвинителя Моргачева А.А., представителя потерпевшего ФИО1, защитника Лойко Н.М. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапыгин Ю.Н. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лапыгина Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

При решении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лапыгин Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лапыгин Ю.Н. <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 63), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность ( л.д. 79-80.), на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит ( л.д.65), <данные изъяты>.

Лапыгин Ю.Н. совершил умышленное преступление, в период отбытия наказания по приговору мирового судьи Тербунского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, оставившего принятие решения о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи с возложением на него следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Тербунского муниципального района, не покидать своего жилища после 22часов и до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Лапыгину Ю.Н. по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапыгина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тербунского муниципального района Липецкой области, не покидать своего жилища после 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Лапыгину Ю.Н. по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 ( шести) месяцам исправительных работ, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Лапыгину Ю.Н. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий       Г.В.Кирина