в отношении Быковой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. `в,г` ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года с.Волово

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Рогачёва Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Селищевой М.А.

обвиняемой Быковой Татьяны Васильевны,

законного представителя потерпевшего ФИО6

защитника Лойко Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Быкова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО5, из корыстных побуждений, отвлекая внимание ФИО5, из левого кармана надетых на нем брюк, тайно похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей.

Завладев похищенными деньгами, Быкова Т.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Максимально строгое наказание по предъявленному Быковой Т.В. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Быкова Т.В. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном слушании, и ходатайствовала в судебном заседании о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Быкова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лойко Н.М. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился по состоянию здоровья, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Быковой Татьяны Васильевны по ст. 158 ч. 2 п. « в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания Быковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Быковой Т.В. своей вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Быковой Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения в отношении Быковой Т.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Рогачёва