по обвинению Селищева А.С. и Башкатова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного пп. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело «ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи – Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Воловской районной прокуратуры - Селищевой М.А.

Подсудимого – Селищева А.С.

Защитника филиала «Тербунский» ЛОКА- Лойко Н.М. представившей удостоверение и ордер

При секретаре - Проскуряковой Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Селищева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а,б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Селищев А.С. по предварительному сговору с Башкатовым Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением на охраняемую территорию строящегося объекта – свинокомплекса ЗАО «Липецкмясо»

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Селищев А.С. по предварительному сговору с Башкатовым Е.Н.

незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта – свинокомплекса ЗАО «Липецкмясо», окуда тайно похитили 10 алюминиевых опалубок, размером 0.6Х 3метра принадлежащих ООО «Монтаж Объект Строй», погрузив их на конную повозку. скрылись с места преступления, причинив ООО «Монтаж Объект Строй» материальный ущерб на сумму 100000руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый – Селищев А.С. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке слушания, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5

в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель- Селищева М.А., защитник – Лойко Н.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что Селищев А.С.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый – Селищев А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого - Селищева А.С. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с незаконным проникновением в хранилище, и по предварительному сговору группой лиц.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, - подсудимому Селищеву А.С. следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни семьи.

Подсудимый – Селищев А.С. вину свою признал полностью,

в содеянном раскаивается, по месту жительства (л.д.36 ), и по месту прежней работы (л.д.38),характеризуется положительно, проживает <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт возмещение причинённого материального ущерба потерпевшему возвращением похищенного, и уплатой 50000рублей в возмещение вреда (л.д 25).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действия рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он имеет не отбытое наказание <данные изъяты>

.рилагается)0 стичольно частичного имущества с. женного на территории МТФ отделения "

С учётом вышеизложенного суд принимая во внимание, что представитель потерпевшего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Селищева А.С, признаёт данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимому, считает

, что исправление Селищева А.С. возможно в условиях оставления его на свободе и назначение уму наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с назначение испытательного срока для исправлении и с возложением на него обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.1-3, и ч. 5 УК РФ.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от 11.03. 2010года по ст. 166 ч.2,166ч.2. 69 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 40000руб., суд полагает необходимым, исполнять самостоятельно

В соответствии со с т. 25 УПК РФ и 76 УК РФ законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Селищева А.С. за примирение не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309,

316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать – Селищева Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2п.»а,б» УК РФ. Назначить наказание Селищеву Александру Сергеевичу, по

ст. 158 ч.2п.»а,б»УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, в соответствии со ст. 73 ч.1-3, УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73ч.5 УК РФ возложить на Селищева Александра Сергеевича исполнение следующих обязанностей - являться в УИИ № 15 по Воловскому району ежемесячно на регистрацию в установленный день, принять меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений.

Не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от 11.03. 2010года по ст. 166 ч.2,166ч.2. 69 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 40000руб., в силу ст. 71 ч.2 УК РФ, исполнять самостоятельно

Мера процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Селищева.