по обвинению Мамедова Р.А. оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело «а» 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Воловской районной прокуратуры-Астафьева А.Н.

Подсудимого – Мамедова Р.А.О

Защитника филиала Воловский КАЛО – Моисеевой Е.А. представившей удостоверение и ордер

При секретаре – Проскуряковой Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Мамедова Руслана Акиф –оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Р.А.О., совершил незаконное приобретение, хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства - маковой соломки, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Р.А.О. в <адрес> на приусадебном участке ФИО2, собрал растения мака, тем самым незаконно приобрёл для личного потребления и незаконно хранил, а так же перевозил на автомобиле «<данные изъяты>» г\н принадлежащей ФИО3, до задержания его и обнаружения сотрудниками МО МВД Росси «Тербунский» в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле дома ФИО4, наркотического средства –маковой соломки весом 160 граммов в высушенном состоянии, что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006г. № 76.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый – Мамедов Р.А.О. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке слушания, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Астафьев А.Н., защитник – Моисеева Е.А., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что Мамедов Р.А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого - Мамедова Р.А.О., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, - подсудимому Мамедову Р.А.О., следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие

наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни семьи.

Подсудимый – Мамедов вину свою признал полностью,

в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74 ), проживает <данные изъяты> (л.д75), указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому. Мамедов Р.А.О. не имеет судимости, вину признал, в содеянном раскаивается, заявил об особом порядке рассмотрения дела.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, данные о личности Мамедова, суд считает, что его исправление, возможно в условиях оставления его на свободе, и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, с возложение на него следующих ограничений;

-не уходить из дома после 22 часов вечера до 6 часов утра,

- не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным - Мамедова Руслана Акиф –оглы, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание- 1 (один) год ограничения свободы, с возложение на него следующих ограничений;

-не уходить из дома после 22 часов вечера до 6 часов утра,

- не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Мера пресечения Мамедову Р.А.О не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Селищева.