Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.



Уголовное дело № «1» - 38 «Б»/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» сентября 2011 года с. Долгоруково

Тербунский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Сенюковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Лавринова Е.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Долгоруковский» Коллегии адвокатов <адрес>, Семиковой Н.С., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бачуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лавринова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринов Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лавринов Е.Ю. находясь на территории заброшенной фермы в <адрес>, обнаружил дикорастущее растение-конопля, и заведомо зная, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующее употребление наркотических средств в особо крупном размере, для личных нужд без цели сбыта, незаконно в нарушение положения Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, путем обрывания стеблей и листьев вышеуказанного дикорастущего растения – конопля, умышленно приобрел и хранил в пакете части указанного растения, являющихся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ частями наркосодержащего растения конопля, общей массой 1777 граммов в высушенном виде, оборот которго в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры»(с последующими изменениями и дополнениями), до момента обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками ОВД по <адрес> указанных частей наркосодержащего растения конопля общей массой 177 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Максимально строгое наказание по предъявленному Лавринову Е.Ю. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лавринов Е.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Лавринов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Семикова Н.С. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, указывая на то, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Лавринова Е.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания Лавринову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение Лавриновым Е.Ю. преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавринову Е.Ю. судом по делу не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства Лавринов Е.Ю. <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи: Лавринов Е.Ю. преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, Лавринов Е.Ю. является единственным трудоспособным членом семьи, имеющим самостоятельный заработок, <данные изъяты> наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ, условно полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей – исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лавринову Е.Ю. у суда не имеется.

Суд принимая во внимание те обстоятельства, что Лавринов Е.Ю. является единственным трудоспособным членом семьи, имеющим самостоятельный заработок, жена <данные изъяты> суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, Лавринову Е.Ю. не назначать.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ – пакет с частями наркосодержащего растения конопля, образцы подногтевого содержимого Лавринова Е.Ю., смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Долгоруковского отделения полиции (ранее Долгоруковский ОВД) Липецкой области, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавринова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ на Лавринова Е.Ю. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественную нравственность, предусмотренных ст.6.8, ст. 6.9, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную в отношении Лавринова Е.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Долгоруковского отделения полиции: пакет с частями наркосодержащего растения конопля, образцы подногтевого содержимого Лавринова Е.Ю. и смывы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Долгоруковского отделения полиции (ранее Долгоруковский ОВД) Липецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сенюкова Л.И.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.