Тайное хищение чужого имущества , с незаконным проникновением в иное хранилище.



Уголовное дело № «

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 29 сентября 2011 г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Сенюковой Л. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Полякова П.В.,

защитника филиала «Долгоруковский» КАЛО Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № 562 от 18.05.2010 г. и ордер № 015020 от 27.09.2011 г.,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию - перелез через железобетонный забор котельной участка производственного подразделения «Коммунтеплоэнерго» филиала ОАО «Квадра» - «Восточная региональная генерация», откуда с земли тайно похитил семь металлических труб общим весом <данные изъяты> Похищенное имущество Поляков П.В. перекинул через забор указанной котельной, затем погрузил на принадлежащий ему мотоцикл Днепр-11, с похищенным скрылся, обратив в свою пользу, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «Квадра» на сумму 1680 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Полякова П.В., данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении Полякова П.В. и его защитника с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

Представитель потерпевшего Смольянинова С.Ю., в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы в суд, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна с особым порядком судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять, не намерена, так как материальный ущерб полностью возмещен.

Защитник, адвокат Усков С.Н. согласен дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фалин Н.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков П.В. понимает в совершении, какого преступления он обвиняется и признаёт себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, данное ходатайство им заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полякова П.В. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Поляковым П.В. относится к категории средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

Максимально строгое наказание по предъявленному Полякову П.В. обвинению не превышает 5 лет лишения свободы.

Поляков П.В. вину свою признал полностью, <данные изъяты> Полякову П.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову П.В. судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Поляковым П.В. преступления, для применения ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Полякову П.В..

В силу ст. 316 УПК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание Полякову П.В. следует назначить <данные изъяты>.

Поляков П.В. после совершения, им данного преступления сделал явку с повинной (л.д.15), обстоятельства отягчающие наказание Полякову П.В. отсутствуют, поэтому ему наказание следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, не более 2/3 максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Полякова П.В. и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>

В силу ст. 81, ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу

семь металлических труб переданные на хранение свидетелю Полухину А.С., передать производственному подразделению «Коммунтеплоэнерго» филиала ОАО «Квадра» - «Восточная региональная генерация», мотоцикл «Днепр-11» переданный на хранение подсудимому Полякову П.В., принадлежащий ему, передать Полякову П.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, вид и размер которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова П.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – семь металлических труб переданные на хранение свидетелю Полухину А.С., передать производственному подразделению «Коммунтеплоэнерго» филиала ОАО «Квадра» - «Восточная региональная генерация», мотоцикл «Днепр-11» переданнный на хранение обвиняемому Полякову П.В., принадлежащий Полякову П.В. передать Полякову П.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л. И. Сенюкова

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.