по обвинению Ларина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело «А»/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Чванова Д.А.,

подсудимого Ларина Сергея Сергеевича,

защитника, адвоката филиала «Воловский» ЛОКА Моисеевой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Проскуряковой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Ларина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин С.С.. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от <адрес> в лесу, коло автотрассы, Ларин С.С. незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора растения конопли в количестве двух кустов, которое привез в личном автомобиле <данные изъяты> регистрационный номерной знак в свой дом № по <адрес>, где приготовил к употреблению, высушив и измельчив растения конопли. После этого измельченную растительную массу конопли Ларин С.С. упаковал в газету и хранил под задним сиденьем своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный номерной знак до задержания и обнаружения сотрудниками полиции Воловского отделения полиции МО МВД России « Тербунский» на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> от дома № по <адрес> вещества растительного происхождения каннабис ( марихуана) в количестве 22,60 грамма в высушенном виде, что является крупным размером ( согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» ).<данные изъяты> <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п. 2 УПК РФ Ларин С.С. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ларин С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чванов Д.А., защитник Моисеева Е.А., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Ларина С.С., с согласия государственного обвинителя Чванова Д.А., защитника Моисеевой Е.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин С.С., обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ларина С.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ларин С.С., совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ларин С.С <данные изъяты> ( л.д. 44), положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 58), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание чистосердечное раскаяние Ларина С.С. в содеянном, а также, то что <данные изъяты>, считает необходимым назначить Ларину С.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: картонную коробку с бумажным свертком, с наркотическим веществом каннабис( марихуана) массой 22.50 граммов, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Воловском отделении полиции МО МВД России «Тербунский»- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5( пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Ларину С.С. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с бумажным свертком, с наркотическим веществом каннабис( марихуана) массой 22.50 граммов, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Воловском отделении полиции МО МВД России «Тербунский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Кирина