Хищение огнестрельного оружия



Дело г.

ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Моргачева А.А.,

подсудимого Саввина Р.В.,

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юговой Е.М.,

а также потерпевшего ФИО1, его представителя по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саввина Р.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего <адрес>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Саввин Р.В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, он, имея корыстный мотив и умысел, направленный на противоправное завладение огнестрельным оружием, принадлежащим на законных основаниях ФИО1, имеющему разрешение на хранение и ношение охотничьего самозарядного карабина <данные изъяты> , серии , разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> серии , серии , разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> серии , серии , подошел к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью принесенными с собою монтировки и автомобильного баллонного ключа, используемым в качестве рычага, взломал оконную раму, с тыльной стороны дома, пролез через оконный проём, незаконно проникнув в данное жилище, где, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и членов его семьи, через незапертую дверь прошел в гостевую комнату, и обнаружил два металлических ящика. После чего Саввин Р.В., продолжая свой преступный умысел, с помощью той же монтировки взломал навесной замок металлического ящика, прямоугольной формы, тайно похитил из него гладкоствольное охотничье ружьё <данные изъяты> серии , стоимостью <данные изъяты>, гладкоствольное охотничье ружьё <данные изъяты> серии , стоимостью <данные изъяты>, и, взломав навесной замок сейфа круглой формы, тайно похитил из него охотничий самозарядный карабин <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными гладкоствольным охотничьим ружьём <данные изъяты> серии , гладкоствольным охотничьим ружьём <данные изъяты> серии , и охотничьим самозарядным карабином <данные изъяты> Саввин Р.В. распорядился в личных целях, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.       

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Саввин Р.В. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саввин Р.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Моргачев А.А., потерпевший ФИО1, его представитель ФИО2, защитник Лойко Н.М., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.       

По ходатайству подсудимого Саввина Р.В., с согласия государственного обвинителя Моргачева А.А., потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2, защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саввин Р.В. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саввина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саввин Р.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Саввин Р.В. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Довод представителя потерпевшего о необъективности характеристики на подсудимого с места его жительства, суд считает несостоятельным, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается материалами уголовного дела.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначить Саввину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, навесной замок с проушиной и ключом, ремень для переноски охотничьего ружья, ремень для переноски охотничьего ружья <данные изъяты> с нарезным стволом, паспорт на охотничье ружье <данные изъяты> с нарезным стволом, охотничье ружье (карабин) <данные изъяты> с нарезным стволом, хранящееся в комнате вещественных доказательств М ОМВД России «Тербунский»- передать ФИО1;

баллонный ключ и монтировку, отрезок полиэтиленовой пленки - уничтожить;

чехол для удочек - передать Саввину Р.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

                              

                                                            ПРИГОВОРИЛ:          

Признать Саввина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, наказание в виде 3 (трех) лишения свободы     считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Саввина Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Саввину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, навесной замок с проушиной и ключом, ремень для переноски охотничьего ружья, ремень для переноски охотничьего ружья <данные изъяты> с нарезным стволом, паспорт на охотничье ружье <данные изъяты> с нарезным стволом, охотничье ружье (карабин) <данные изъяты> с нарезным стволом, хранящееся в комнате вещественных доказательств М ОМВД России «Тербунский»- передать ФИО1;

баллонный ключ и монтировку, отрезок полиэтиленовой пленки - уничтожить;

чехол для удочек - передать Саввину Р.В..

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                             Г.В.Кирина