публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тербунский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Рогачёвой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д.А.,

подсудимого Подоприхина Александра Николаевича,

защитника - адвоката Моисеевой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный Коллегией адвокатов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подоприхина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подоприхин А. Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Подоприхин А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на улице у кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что находившийся там же в форменной одежде сотрудника МВД РФ старший инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД Воловского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Тербунский» старший лейтенант милиции ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью оскорбления и подрыва авторитета последнего, умышленно, в присутствии посторонних гражданских лиц, высказал в его адрес грубые, нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство человека. Подоприхин А.Н. был доставлен в Воловское отделение полиции межмуниципального отдела МВД России «Тербунский», расположенное по адресу: <адрес>. Находясь на улице у Воловского отделения полиции, а затем в помещении дежурной части Воловского отделения полиции, Подоприхин А.Н. продолжил свои противоправные действия и умышленно, с целью оскорбления и подрыва авторитета представителя власти, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних гражданских лиц высказал в адрес старшего инспектора ДПС ФИО5, осуществлявшего его доставление, унижающие честь и достоинство слова и выражения в нецензурной и неприличной форме. Тем самым Подоприхин А.Н. публично оскорбил ФИО5, являющегося представителем власти, при исполнении должностных обязанностей, причинив последнему моральный вред.

Он же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Подоприхин А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на улице у кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что находившийся там же в форменной одежде сотрудника МВД РФ старший инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД Воловского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Тербунский» старший лейтенант милиции ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно пресекает совершенное им правонарушение, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования доставления его в дежурную часть Воловского отделения полиции, умышленно нанес ему один удар левой рукой в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоизлияния и ссадины слизистой левой щеки, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Подоприхин А.Н. был доставлен в дежурную часть Воловского отделения полиции, где продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО5 как представителя власти, оказывая сопротивление сотрудникам полиции, умышленно сорвал погон с форменной одежды старшего инспектора ДПС ФИО5

Максимально строгое наказание по предъявленному Подоприхину А.Н. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Подоприхин А.Н. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Подоприхин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший Ключников П.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, участвовать в судебных прениях не желает, наказание подсудимому относит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Подоприхина Александра Николаевича по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Подоприхину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Подоприхина А.Н. <данные изъяты>, а также признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства и по месту работы Подоприхин А.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Подоприхину А.Н. наказание по ст. 319 УК РФ не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, по ч.1 ст. 318 УК РФ - связанное с лишением свободы, однако, считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым возложить на Подоприхина А.Н. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН России по Липецкой области (с. Волово) на регистрацию.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подоприхина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Подоприхину Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Подоприхина Александра Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН России по Липецкой области (с. Волово) на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подоприхина А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: погон и пуговицу, принадлежащие ФИО5 и хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности ФИО5, компакт-диск CD-R марки PLEOMAX с копией видеозаписи с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей, как Подоприхин А.Н. нанес удар рукой в лицо ФИО5, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Рогачёва Ю.А.