кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело «А»/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Рогачёва Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д.А.

подсудимой Бочаровой Галины Николаевны,

потерпевшего ФИО1,

защитника Моисеевой Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочаровой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочарова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Бочарова Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже ФИО1, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, из корыстных побуждений, у спящего в гараже ФИО1 из левого кармана надетых на нем брюк тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей.

Завладев похищенными деньгами, Бочарова Г.Н. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Максимально строгое наказание по предъявленному Бочаровой Г.Н. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Бочарова Г.Н. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовала в судебном заседании о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Бочарова Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Бочаровой Галины Николаевны по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Бочаровой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>; а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Бочаровой Г.Н. своей вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Бочаровой Г.Н. наказание, связанное с лишением свободы, однако, считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым возложить на Бочарову Г.Н. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от <данные изъяты>, являться один раз в три месяца в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН России по <адрес>) на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бочарову Галину Николаевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от алкоголизма, являться один раз в три месяца в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН России по <адрес>) на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бочаровой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ю.А. Рогачёва