Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его последующего использования.



Дело

                                                                       ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунской районной прокуратуры Бабаниной Г.Л.,

подсудимого Игамбердиева Г.Р.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета « Кузьмин» Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юговой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игамбердиева Г.Р.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>,

<данные изъяты>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Игамбердиев Г.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его последующего использования при следующих обстоятельствах:

он, являясь гражданином <данные изъяты>, проживая на территории Российской Федерации, а именно по адресу <адрес>, желая временно зарегистрироваться по месту пребывания в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 06:30 часов в <адрес> в поезде «Донецк-Москва», движущемся в сторону <адрес>, приобрел за 1000 (одну тысячу) рублей у неустановленного в ходе производства дознания проводника поезда чистый бланк миграционной карты , утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», на котором имелся поддельный оттиск даташтампа КПП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий въезд в Российскую Федерацию из Республики Украина, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов, прибыв в территориальный пункт УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе, расположенный по адресу <адрес>, в коридоре помещения территориального пункта УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе, расположенного по адресу <адрес>, с помощью авторучки, собственноручно, в целях дальнейшего использования вписал в данный бланк миграционной карты, являющийся официальным документом, предоставляющим ему право на постановку на миграционный учет в Российской Федерации, сведения о себе, а именно: свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, данные паспорта, подтвердив тем самым сведения о его въезде ДД.ММ.ГГГГ с территории республики Украина через КПП <данные изъяты> в Российскую Федерацию, не соответствующие действительности, изготовив тем самым заведомо подложный документ. После этого Игамбердиев Г.Р. использовал изготовленную им заведомо подложную миграционную карту , предоставив ее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:10 часов в территориальный пункт УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе, расположенный по адресу <адрес>, с документами, необходимыми для его постановки на миграционный учет на территории Российской Федерации. На основании данной миграционной карты Игамбердиев Г.Р. был временно зарегистрирован по месту пребывания по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Игамбердиев Г.Р. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игамбердиев Г.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л., защитник Кузьмин А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.       

По ходатайству подсудимого Игамбердиева Г.Р., с согласия государственного обвинителя Бабаниной Г.Л., защитника Кузьмина А.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игамбердиев Г.Р., обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Игамбердиева Г.Р., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его последующего использования.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Игамбердиев Г.Р., совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     

Игамбердиев Г.Р., ранее не судим, положительно характеризуется по месту пребывания и по месту работы, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, к административной ответственности не привлекался, проживает с <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, он чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы, длительное время работает на территории Российской Федерации, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, также признает смягчающими наказание обстоятельствами, а, также в их совокупности, признает исключительными обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты>, считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст. 46 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), поскольку в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Игамбердиева Г.Р. и 20 оттисков даташтампа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Паспорт возвратить Игамбердиеву Г.Р..                                                                                            

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304-308, 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игамбердиева Г.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 ( трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Игамбердиеву Г.Р. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Игамбердиева Г.Р. и 20 оттисков даташтампа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Паспорт возвратить Игамбердиеву Г.Р..

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий                                                                Г.В.Кирина