Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 08 ноября 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Сорокина А.Ю.,

защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № 192 и ордер № 007062,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сорокин А.Ю. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления Сорокиным А.Ю. совершены в д. 2-я Сергиевка Долгоруковского района Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сорокин А.Ю., в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, в один из дней конца июля 2011г., точная дата не установлена, около <адрес> <адрес><адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхние листья и стебли дикорастущего растения конопля, которые принес в дом, где проживает и незаконно хранил без цели сбыта в данном доме, расположенном по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, наркотическое средство, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - каннабис (марихуана), общей массой 33,67 грамм в высушенном виде, (согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ -33,57 грамм, 0,1 грамм израсходовано при проведении исследования), что согласно постановлению Правительства РФ , от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством в крупном размере, при этом часть наркотического средства складировал в газетный сверток, а часть в газетный сверток и металлическое сито, в целях последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 06 мин. по 16 час. 25 мин., при производстве осмотра дома, где проживает Сорокин А.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в кухне дома, в духовке печи были обнаружены и изъяты указанные газетные свертки с массой растительного происхождения зеленого цвета в одном, являющейся каннабисом (марихуаной) массой 32, 1 грамм в высушенном виде (согласно заключению эксперта №2919, от 10.09.2011г. - 32,05 грамм, 0,05 грамм израсходовано при проведении исследования) и с металлическим ситом в другом, с массой растительного происхождения в нем зеленого цвета - каннабис (марихуана) массой 1,57 грамм в высушенном виде (согласно заключению эксперта №2919, от 10.09.2011г. - 1,52 грамм, 0,05 грамм израсходовано при проведении исследования).

Он же, Сорокин А.Ю., в один из дней конца <данные изъяты> <данные изъяты> находясь на улице <адрес> <адрес>, с целью дальнейшего незаконного посева растений, содержащих наркотические средства, рода конопля, для личных нужд, без цели сбыта, собрал с обнаруженных там дикорастущих растений конопля семена, сорвав верхние части растения, а в один из дней середины августа 2011 г., точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, для личных нужд, без цели сбыта, посадил семена в почву в 2 приготовленных для этой цели деревянных ящика и поставил один из них в сарай, а другой у его стены во дворе дома, где проживает, расположенном в <адрес>-я Сергиевка, <адрес>, предварительно внеся удобрения в виде навоза и полив водой. В последствии Сорокин А.Ю. выращивал произраставшие растения, периодически поливал водой, то есть осуществлял незаконное их культивирование. 26.08.2011 года, в период времени с 15 час. 06 минут до 16 час. 25 минут, при производстве осмотра сарая, участка у него и дома, где проживает Сорокин А.Ю., расположенного <данные изъяты> <адрес>, в указанных деревянных ящиках были обнаружены и изъяты вышеуказанные растения, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями конопля, количеством 23 (двадцать три) растения, что, согласно постановлению Правительства РФ №934 от 27.11.2010г., «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин А.Ю. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Сорокин А.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Фалин Н.Ю. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Сорокин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.1 УК РФ, санкция каждой статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Сорокин А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Сорокина А.Ю. по ст. 231 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Сорокина А.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) общей массой 33,67 грамм в высушенном виде, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Сорокина А.Ю. по факту незаконного культивирования 23 растений конопли, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 231 ч.1 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из данных, характеризующих личность подсудимого усматривается, что Сорокин А.Ю. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № 1603 от 19.09.2011 года при судебно-медицинском экспертном исследовании у Сорокина А.Ю. каких-либо телесных повреждений в виде следов от инъекций не обнаружено (л.д. 65-66).

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Сорокин А.Ю. наркоманией не страдает. В лечении от наркомании не нуждается (л.д.70).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1058/8-741 от 20 сентября 2011 года Сорокин А.Ю. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Сорокин А.Ю. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником (л.д. 74,76).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ то, что Сорокин А.Ю. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, учитываются судом как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного ФИО2, в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ за каждое преступление в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

Окончательное наказание назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: массу растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 32 грамма, массу растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 1,47 грамма в металлическом сите, полимерную 1,5 литровую бутылку с отрезанным дном, с резиновым шлангом и металлическим наперстком, семена растения конопля, растения конопля в количестве 23 растений, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Долгоруковского отделения полиции М ОМВД России «Тербунский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

-по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сорокину А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: массу растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 32 грамма, массу растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 1,47 грамма в металлическом сите, полимерную 1,5 литровую бутылку с отрезанным дном, с резиновым шлангом и металлическим наперстком, семена растения конопля, растения конопля в количестве 23 растений, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Долгоруковского отделения полиции М ОМВД России «Тербунский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.