Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 09 ноября 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Алексеева С.С.,

защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № 192 и ордер № 007060,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшего Чемисова П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Алексеевым С.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Алексеев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия не запертого навесного замка с пробоя входной двери сарая, принадлежащего Чемисову П.И., расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес> незаконно проник в помещение сарая, используемого в качестве хранилища зерна, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Чемисову П.И. <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев С.С. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Алексеев С.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Фалин Н.Ю., потерпевший Чемисов П.И. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Алексеев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Алексеев С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Алексеева С.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеева С.С. по факту хищения у Чемисова П.И., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Алексееву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев С.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Алексеев С.С. к <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Алексеева С.С., смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований применения к Алексееву С.С. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, с учетом установленной судом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Алексеева С.С. после совершения преступления, конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, мнения потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с лишением свободы, добровольного возмещение потерпевшему причиненного ущерба, то, что Алексеев С.С. не представляет большой общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Алексеева С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

Вещественные доказательства: семь мешков фуражного зерна общим весом 245 килограмм возвращены потерпевшему Чемисову П.И., лошадь и деревянная повозка возвращены свидетелю Бурцеву А.Д.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Алексеева С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Алексеева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.