кража, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чцжого имущества; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тербунский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Кириной Г.В..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д.А.,

подсудимого Пикалова Николая Анатольевича,

потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО3,

защитника - адвоката Моисеевой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный Коллегией адвокатов Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Проскуряковой Ю. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пикалова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикалов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пикалов Н. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в дом к ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы попросить денег в долг, находясь в доме, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на столе в спальне дома принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей, и SIM-карта «Билайн», не представляющая ценности.

Завладев похищенным, Пикалов Н.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пикалов Н. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытое окно, из салона находящегося там автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак из корыстных побуждений попытался тайно похитить принадлежащие ФИО2: барсетку черного цвета, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для ФИО2 ценности, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО2, и три утилизированные сберегательные книжки.

Завладев похищаемым имуществом, Пикалов Н.А. попытался скрыться с места преступления, однако был замечен при этом собственником похищаемого имущества ФИО2

Скрываясь с места преступления, Пикалов Н.А. проигнорировал требования ФИО2 прекратить совершаемое им преступление и вернуть похищенное и стал убегать от преследовавшего его ФИО2, тем самым окончательно завладев похищенным и получив возможность распоряжаться им, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Однако, убегая от ФИО2, Пикалов Н.А. осознал, что не может скрыться от ФИО2 и по пути своего следования выбросил похищенное имущество.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, открыв двухстворчатую раму, через оконный проем незаконно проник в жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо <данные изъяты> пробы, стоимостью 7 000 рублей, стеклянный графин емкостью 1,75 литра, стоимостью 300 рублей, наполненный <данные изъяты>, не представляющим ценности, бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, в которой находилось 0,5 лита водки, стоимостью 110 рублей.

Максимально строгое наказание по предъявленному Пикалову Н.А. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Пикалов Н.А. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Пикалов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Чванов Д.А., потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Пикалова Николая Анатольевича по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Пикалову Н.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также, к категории тяжких соответственно, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Пикалова Н.А. <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд также учитывает, что по месту жительства Пикалов НА. характеризуется <данные изъяты> <адрес>.

Исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, а, также, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших просивших суд не назначать ему наказание, в виде лишения свободы, а, также то, что ущерб им полностью возмещен, суд считает необходимым назначить Пикалову Н.А. наказание по каждому составу преступления, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание следует назначить по правилам ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд, также, считает необходимым возложить на Пикалова Н.А. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>) на регистрацию, пройти курс лечения у врача-нарколога.

С учетом имущественного положения подсудимого, <данные изъяты>, а. также личности подсудимого, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное санкцией ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикалова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6( шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Пикалову Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч. 1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пикалова Николая Анатольевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>) на регистрацию, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пикалова Николая Анатольевича оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: частицы вещества бурого цвета размерами от пылевидных до 1,1x0,6 сантиметров, марлевый тампон размерами 4,0x2,3x0,3 сантиметра, марлевый тампон без видимых пятен на поверхности тампона, осколок стекла размерами 7,6x2,5x0,2 сантиметра, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета неопределенной формы, осколок стекла размерами 3,0x1,2x0,2 сантиметра, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета неопределенной формы, марлевый тампон размерами 4,0x3,5x0,3 сантиметра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Воловского отделения полиции МО МВД России «Тербунский» — уничтожить. Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.


Председательствующий


Г.В.Кирина