кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Уг. дело «А»/ 2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Воловской районной прокуратуры-Селищевой М.А.

Подсудимого - Образцова Алексея Витальевича

Защитника филиала «Воловский» КАЛО - Моисеевой Е.А. представившей удостоверение и ордер При секретаре - Проскуряковой Ю.И. С участием представителя потерпевшего - ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Образцова Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Образцов А.В.. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Образцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в складское помещение, а затем в торговый зал магазина ТПС ПО «Хлебокомбинат», откуда похитил деньги в сумме 1417 рублей и товаро - материальные ценности - 6 бутылок пива «Арсенальное» крепкое, емкостью по 1,5 литра стоимостью по 80 рублей, на общую сумму 480 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское» стоимостью по 80 рублей, на общую сумму 320 рублей, 19 плиток шоколада «Дольчи» стоимостью по 48 рублей, на общую сумму 912 рублей, 6 плиток шоколада «Милколад» стоимостью по 48 рублей, на общую сумму 288 рублей, 8 плиток шоколада «Амур» стоимостью по 40 рублей, на общую сумму 320рублей, 8 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью по 22 рубля, на1 обпдую сумму 176 рублей, 10 одноразовых зажигалок стоимостью по 3 рубля 50 копеек, на общую сумму 35 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» в красной упаковке стоимостью по 31 рублю, на общую сумму 620 рублей, 6 пачек сигарет «Святой Георгий» в синей упаковке стоимостью по 20 рублей 50 копеек, на общую сумму 123 рубля, 5 пачек сигарет «Дукат» в серой упаковке стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, 5 пачек сигарет «Дукат» в синей упаковке стоимостью по 21 рублю, на общую сумму 105 рублей, 6 пачек сигарет «Ява» в синей упаковке стоимостью по 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 117 рублей, 2 банки соуса томатного, стоимостью по 43 рубля, на общую сумму 86 рублей, 3 бутылки водки «Липовый цвет» стоимостью по 120рублей, на общую сумму 360 рублей, 1 бутылку водки «Кедровая» стоимостью 120 рублей, 1 бутылку водки «Березовая» стоимостью 120 рублей, 1 бутылку водки «Оригинальная» стоимостью 120 рублей, 1 бутылку водки «Проще простой» стоимостью 125 рублей, 4 бутылки водки «Перцовочка» стоимостью по 165 рублей, на общую сумму 660 рублей, 3 килограмма соленого сала, стоимостью по 185 рублей за килограмм, на общую сумму 555 рублей, 10 банок консервов «Сардины» стоимостью по 33 рубля, на общую сумму 330 рублей, 1 бутылку вина «Шардоне» емкостью 0,7 литра стоимостью 60 рублей, 2 бутылки вина «Мускат» стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, 2 бутылки вина «Шардоне» емкостью 0,75 литра стоимостью по 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, 1 бутылку вина «Каберне» стоимостью 130 рублей, 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 130 рублей, 1 бутылку винного напитка «Нектар любви» со вкусом малины, стоимостью 125 рублей, 1 бутылку вина «Мерло» стоимостью 60 рублей, а также пустой мешок из полимерного материала стоимостью 5 рублей, в который Образцов А.В. складывал похищенное имущество.

Завладев похищенным имуществом, Образцов А.В. за два раза его перенес из магазина и спрятал в зарослях кустарника у пруда. Своими действиями он причинил ПО «Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму 8439 рублей.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Образцов А.В. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Селищева М.А., защитник - Моисеева Е.А.. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ФИО7, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке слушания, пояснила, что Образцов причинённый материальный ущерб ПО «Хлебокомбинат» полностью возместил, и она как представитель не имеет к нему претензий.

Суд убедился в том, что - Образцов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1 2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Образов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого - Образцова А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, Образцову А.В., следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Суд учитывает, что преступление которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающим наказание Образцову А.В., судом не установлено.

Подсудимый- Образцов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 118), он добровольно возместил причинённый материальный ущерб потерпевшему( квитанция к приходному ордеру от 4.10. 2011 года). Образцов проживает <данные изъяты> (л.д. 119), преступление совершил впервые (л.д. 116). Суд принимает во внимание его состояние здоровья, а так же то обстоятельство, что по заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, он признан вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»к», ч.2 УК РФ. С учётом вышеизложенного суд считает, что исправление Образцова А.В. возможно в условиях оставления его на свободе, и находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Образцова Алексея Витальевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, назначить наказание -180 часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и место их отбывания, определяются органами местного самоуправления по согласованию с УИИ. Меру пресечения Образцову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - стеклянная бутылка водки Русский Престиж «Липовый Цвет», стеклянная бутылка водки Русский Престиж «Кедровая», стеклянная банка Краснодарского томатного| соуса, пачка сигарет «ЛМ» в красной пачке, пачка сигарет «ЛМ» в красной пачке, пачка сигарет «ЛМ» в красной пачке, стеклянная бутылка

водки Русский Престиж «Липовый Цвет», стеклянная бутылка водки Русский Престиж «Березовая», стеклянная бутылка водки «Проще Простой», стеклянная бутылка водки Русский Престиж «Оригинальная», стеклянная бутылка вина «Шардоне», стеклянная бутылка вина «Мускат», стеклянная бутылка вина «Мускат», стеклянная бутылка вина «CHARDONNAY», стеклянная бутылка вина «CHARDONNAY», стеклянная бутылка вина «САВЕРНЕТ», стеклянная бутылка вина «ISABELLA», пустая бутылка из под винного напитка «Нектар любви» Малина, 6 (шесть) пачек сигарет «Святой Георгий» в синей пачке, 5 (пять) пачек сигарет «Дукат» в серой пачке, 6 (шесть) пачек сигарет «Ява» в синей пачке, 1 (одна) пачка сигарет «Дукат» в синей пачке, 1 (одна) пачка сигарет «ЛМ» в красной пачке, пустая стеклянная банка, из под Краснодарского томатного соуса, 3 (три) плитки шоколада «DOLCI>», 7 (семь) плиток шоколада «Атоиг»», 6 (шесть) плиток шоколада, «MILKOLAD»», одноразовая зажигалка в пластиковом корпусе красного цвета, 37 долек шоколада россыпью «DOLCI», разорванная; полиэтиленовая упаковка шоколадного батончика «Марс», 16 бумажных фрагментов упаковки шоколада «DOLCI», 1 упаковка плитки шоколада «Атоиг» и | мужские сланцы хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Воловского отделения полиции М ОМВД России «Тербунский», передать Образцову А.В., фрагмент следа подошвы обуви на темной дактилопленке, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья А.П.Селищева.