незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело А-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д.А.,

подсудимого Саенко Алексея Васильевича,

защитника адвоката филиала «Воловский» ННО коллегии адвокатов Липецкой области Моисеевой Е.А.,

предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Проскуряковой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саенко Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Саенко А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли на своем приусадебном участке в <адрес>, <адрес> незаконно приобрел и в дальнейшем до изъятия сотрудниками <адрес> отделения полиции М ОМВД России «Тербунский» незаконно хранил в своем сарае, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотикосодержащее растение рода конопля (Сannabis) общей массой 213,1 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Саенко А.В. в присутствии адвоката Моисеевой Е.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Саенко А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Моисеева Е.А. государственный обвинитель Чванов Д.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Саенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Саенко А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Саенко А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Саенко А.В., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Саенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Саенко А.В. <данные изъяты> (л.д.49,50); <данные изъяты> (л.д. 55,57); по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется <данные изъяты> (л.д. 53); проживает с матерью ФИО5 <данные изъяты> (л.д.52); в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Саенко А.В. привлекался к административной ответственности (л.д.65).

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Саенко А.В. выставлен диагноз: <данные изъяты>. Нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано (л.д. 98).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском экспертном исследовании у Саенко А.В. обнаружена <данные изъяты>, которая по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерна для повреждений, <данные изъяты>, и имеет давность возникновения в пределах суток до осмотра (л.д. 102-103).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Саенко А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как в тот период времени в его поведении отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д. 107-109).

У суда нет оснований сомневаться в заключение амбулаторной комплексной судебной - психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Саенко А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Саенко А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саенко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили общественную опасность преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже, чем предусмотрено за данное преступление, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Саенко А.В., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения Саенко А.В. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотикосодержащее растение рода конопля весом 212,7 грамм и одно наркотикосодержащее растение рода конопля - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОП СО М ОМВД России «Тербунский» Липецкой области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саенко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Саенко Алексея Васильевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Саенко А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Саенко Алексею Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотикосодержащее растение рода конопля весом 212,7 грамм и одно наркотикосодержащее растение рода конопля - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОП СО М ОМВД России «Тербунский» Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.