кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело «А»/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Рогачёва Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Селищевой М.А.

подсудимого Беляева Сергея Анатольевича,

потерпевшего ФИО8,

защитника Моисеевой Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Беляев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от накладного замка входной двери летней кухни ФИО1, расположенной во дворе многоквартирного дома, в котором располагается квартира ФИО1, по адресу: <адрес>, открыл входную дверь данной летней кухни и незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей.

Завладев похищенным, Беляев С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Максимально строгое наказание по предъявленному Беляеву С.А. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Беляев С.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Беляев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Беляева Сергея Анатольевича по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Беляеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>; а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Беляевым С.А. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беляеву С.А. наказание, связанное с лишением свободы, однако, считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым возложить на Беляева С.Н. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>) на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Беляева Сергея Анатольевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>) на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Беляева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ю.А. Рогачёва