Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



(121120064)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 31 октября 2011 г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Сенюковой Л. И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Ильина Ю.В.,

защитника филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С., представившего удостоверение № 192 от 05.11.2002 года и ордер № 004165 от 27.09.2011 года,

при секретаре Бачуриной А.А.,

а также с участием потерпевшего Пикалова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Ю.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ильин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на улице возле здания торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, осознавая, что приехавший туда же в форменной одежде начальник отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> старший лейтенант милиции Пикалов А.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления и подрыва авторитета последнего, умышленно, в присутствии посторонних граждан высказал в адрес Пикалова А.В. грубые, нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство человека. Тем самым Ильин Ю.В. публично оскорбил Пикалова А.В., как представителя власти, причинив последнему моральный вред.

Он же, Ильин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле здания торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, осознавая, что находившийся в форменной одежде начальник отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> старший лейтенант милиции Пикалов А.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно пресекает совершение им правонарушений, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования доставления его в отдел внутренних дел по <адрес>, умышленно нанес Пикалову А.В. не менее одного удара кулаком в лицо, не менее одного удара кулаком в грудь, не менее одного удара ногой в живот. В связи с совершенными правонарушениями Ильин Ю.В. был доставлен в отдел внутренних дел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Выйдя из дежурного автомобиля на улицу, Ильин Ю.В. продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Пикалова А.В., умышленно нанес последнему удар кулаком в лицо. Своими умышленными действиями Ильин Ю.В. причинил Пикалову А.В. физический вред, а именно физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, которое расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Ильин Ю.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на <адрес> на автомобиле и остановился у входа в продуктовый ларек, потом выпил <данные изъяты>, для него это среднее состояние алкогольного опьянения и вышел на улицу из автомобиля, у киосков стояли сотрудники полиции Копаев А.Н., а другого он знает только в лицо. Они оба были в форменной одежде. Подъехал Пикалов на автомобиле, и он решил пошутить, и сказал Пикалову А.В.: «Не ты подрезал сейф у Караваева?» На, что Пикалов А.В. подошел к нему и сказал, что они поедут в отдел и стал крутить ему руки, заводил руки за спину, ему стало больно, и он мог говорить в адрес Пикалова оскорбительные слова. Он стал вырываться и в этот момент ругался, ругался ли он в адрес Пикалова, он не помнит. Он не произносил слова унижающие честь и достоинство человека, слова, являющиеся ненормативной лексикой, которая недопустима в употреблении. Говорил ли он грубые, нецензурные слова и мат в адрес Пикалова А.В. он не помнит. Посторонних граждан в это время он не видел. Он видел только то, что в это время подходила какая-то женщина, что-то говорила ему, говорила также, чтобы он шел домой.

Потом приехали сотрудники ППС и стянули с него майку, он вырывался, умышленно удары он Пикалову А.В. не наносил, затем его привезли в отдел. Когда подъехал потерпевший, он находился на расстоянии около семи метров от Пикалова А.В..

Отношений у него с потерпевшим нет никаких, обиды на Пикалова у него нет, неприязненных отношений нет. Почему высказал шутку про сейф в адрес Пикалова А.В., он не знает.

Когда он оказывали неповиновение сотрудникам полиции, ему сотрудники полиции не наносили удары. Когда его сажали в автомобиль, он пытались вырваться, чувствовал, что мог задеть кого-то руками и мог ударить по машине. Потерпевший от него находился на расстоянии 1,5 метров, заталкивали его в машину другие люди, Пикалова А.В. он не трогал, телесные повреждения Пикалову могли подделать, у него связи в Тербунах. Около милиции он сопротивления не оказывал, вышел из автомобиля сам, и прошел в дежурную часть, кто был рядом, он не знает.

Он признает себя виновным, в том, что он оскорбил Пикалова А.В., но он ему не угрожал, и не избивал, умышленных ударов потерпевшему он не наносил, но мог попасть по Пикалову А.В..

Он раскаивается, что не поехал в отдел полиции на предложение сотрудника полиции.

Он не знал, что Пикалов А.В. находится при исполнении обязанностей, но Пикалов А.В. был одет в форменной одежде. Он знал, что Пикалов А.В. является сотрудником полиции.

Он не может объяснить причину противоречий его показаний и показаний потерпевшего Пикалова А.В..

Вина подсудимого Ильина Ю.В. в совершении каждого из преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Пикалов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственной оперативной группы. Около 20 часов 00 минут повез на своем личном автомобиле домой сотрудника Попкова С.А., остановил автомобиль по <адрес>, у ларьков, на расстоянии 7-10 метров от него стоял Ильин Ю.В., с сотрудником отдела вневедомственной охраны Востриковым А.Н..

Он остановил автомобиль, чтобы высадить Попкова С.А. и увидел, что Ильин Ю.В. направляется в его сторону, при этом тот выражался нецензурными словами, которые отражены в протоколе его (Пикалова А.В.) допроса и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из машины и сделал Ильину замечание, агрессия Ильина Ю.В. только нарастала, он продолжал выражаться нецензурно, произнося слова с негативной характеристикой личности, оскорбительные слова, обращаясь именно к нему, говорил в его адрес слова недопустимые в употреблении, бранные слова, унижающие честь и достоинство, грубые слова и он сделал ему снова замечание прекратить совершать правонарушение общественного порядка, Ильин Ю.В. демонстративно снял футболку и бросил ее на землю, стал в боевую стойку и сказал: «Иди сюда, сейчас я тебя убью, изобью» и нанес целенаправленно ему удар левой рукой в область лица слева, затем Ильин Ю.В., находясь также лицом к лицу, нанес ему удар ногой в область живота, при этом Ильин цеплялся за форменную одежду. Согласно закону «О полиции» было принято решение о применении к Ильину физической силы с целью прекращения его противоправных действий. В это время к нему на помощь подбежали милиционеры отдела вневедомственной охраны Копаев и Востриков, а также о/у Попоков С.А.. С целью прекращения противоправных действий в отношении Ильина Ю.В. была применена физическая сила. Ильин при этом активно сопротивлялся, пытался снова нанести ему удары, вырывался, падал на землю, лежа на земле, также пытался ударить его ногами. Когда Ильин немного успокоился, они его отпустили. Ильин перестал пытаться его ударить, но продолжал его оскорблять грубыми нецензурными словами и выражениями. Это продолжалось где-то 30 минут. Потом вызвали дежурную машину, и сотрудники доставили Ильина Ю.В. в дежурную часть. При доставлении Ильина Ю.В. в отдел полиции на <адрес>, тот продолжил противоправные действия. В это время кроме сотрудников полиции, там были гражданские люди, которые видели данный инцидент, так как рядом располагаются продуктовые ларьки, Ильин это знал.

Ранее по роду своей деятельности он неоднократно встречался с Ильиным Ю.В., доставлял его в дежурную часть за мелкое хулиганство, преследовал его на машине, так как Ильин был в нетрезвом состоянии. Личных неприязненных отношений у него с Ильиным Ю.В. нет.

В момент, когда применялись меры по пресечению противоправного поведения, при задержании Ильина Ю.В. и погружении Ильина Ю.В. в дежурный автомобиль, он с Ильиным Ю.В. находились лицом к лицу, Ильин, нанес ему удар в грудь вскользь.

Эти удары не могли быть ударами по неосторожности.

Он приехал в отдел полиции первый на своем автомобиле, когда Ильина Ю.В. доставили в отдел, тот выскочил из дежурного автомобиля и начал размахивать руками с целью нанесения ему удара, Ильина поймал ФИО27 этот удар был умышленный, предназначался именно ему (Пикалову А.В.). В дежурной части о случившемся он написал рапорт.

В середине конфликта или при погружении Ильина Ю.В. в автомобиль Ильин сказал, что знает кто, совершил кражу сейфа у Караваева и, что он (Пикалов А.В.) в этом участвовал.

Причину противоречий в его показаниях и показаниях подсудимого Ильина Ю.В. он объясняет тем, что подсудимый Ильин Ю.В. дает такие показания, чтобы уйти от уголовной ответственности, а зачем Ильин говорит про сейф, он не знает, и посторонние люди подходили, и о сейфе ФИО1 говорил только в конце конфликта.

Свидетель ФИО10 показал, что потерпевшего и подсудимого он знает, неприязненных отношений с ними нет. В тот день, около 19 часов он с напарником находился на маршруте патрулирования, поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что на <адрес> нужно оказать помощь наряду ОВО. На дежурной машине они прибыли на <адрес>, Ильин Ю.В. вел себя не адекватно, говорил в адрес Пикалова А.В., который был в форменной одежде, ругательные, грубые, нецензурные, недопустимые в употреблении и оскорбительные для любого человека слова.

Пикалов А.В. был на большом расстоянии в стороне от Ильина Ю.В., который находился в кругу женщин и выкрикивал в адрес Пикалова А.В. ругательные слова. Футболка красного цвета была у Ильина в руках.

Они подвели Ильина Ю.В. к дежурному автомобилю, Ильин Ю.В. не садился сам в машину и оказывал активное сопротивление, Пикалов А.В. помогал им усадить Ильина Ю.В. в автомобиль, Ильин продолжал сопротивляться и ногой попал в грудь Пикалову А.В., при этом Ильин Ю.В. видел, что перед ним стоит Пикалов А.В.. На просьбу пройти с ними в отдел полиции, Ильин Ю.В. отказался это сделать, они его провели к машине, при этом Ильин Ю.В. оказывал сопротивление, Ильин Ю.В. упирался, они его практически тащили к машине, и он падал на щебенку.

По прибытии в отделение полиции Ильин Ю.В. сказал, что выйдет сам из автомобиля и выскочил на, нанеся удар кулаком в область лица Пикалову А.В., но удар у Ильина Ю.В. получился вскользь, он (Трубицын Д.В.) схватил Ильина Ю.В., применив загиб руки за спину, и проводили его в отдел полиции, затем они написали об этом рапорта.

Он не может назвать гражданских людей, которые присутствовали при конфликте, так как он гражданское население не знает. Посторонние люди просили Ильина успокоиться. Ильин был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12, показал, что в вечернее время около 8 часов Пикалов А.В. подвозил его домой, на <адрес>, напротив продуктовых ларьков Пикалов А.В. остановил автомобиль, и он вышел и пошел по направлению в сторону дома. Около ларька стояли 2 сотрудника полиции и Ильин Ю.В., он прошел метров десять и услышал нецензурную брань, он обернулся и увидел, что Ильин направляется в сторону автомобиля Пикалова А.В.. Пикалов А.В. был в форменной одежде, вышел из автомобиля и просил прекратить Ильина противоправные действия, предупредил, что Ильин Ю.В. может быть доставлен в отдел полиции. Он (Попков С.А) вернулся, Ильин Ю.В. выражался в отношении Пикалова А.В. нецензурными словами, которые носили оскорбительный характер. Пикалов просил Ильина прекратить противоправные действия. Ильин Ю.В. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным, он шатался. Ильин снял футболку и направился в сторону Пикалова А.В., при этом Ильин Ю.В. говорил: «иди сюда, я тебе набью лицо», только в нецензурной форме. Ильин начал наносить удары Пикалову в область лица и тела. Они Ильина Ю.В. держали, и тот немного успокоился, потом опять Ильин Ю.В. стал говорить в адрес Пикалова А.В. оскорбительные слова, недопустимые в употреблении, бранные слова, унижающие честь и достоинство, грубые слова, мат. Это слышали посторонние люди, подходила женщина и все слышала, говорила Ильину Ю.В., чтобы он прекратил, шел домой. Сотрудники вызвали наряд ППС, который предложил Ильину проехать в отделение полиции, но тот отказывался, сотрудники ППС применили к Ильину Ю.В. физическую силу для доставления в отдел. При посадке в автомобиль Ильин Ю.В. был лицом к выходу и продолжал сопротивляться, его усадили в автомобиль и увезли в отдел полиции.

Вокруг были гражданские люди, была женщина, которая говорила Ильину, что бы он прекратил свои противоправные действия. Подсудимого в автомобиль усаживали сотрудники ППС и Пикалов А.В.. Ильин видел, кому наносил удар.

О сейфе Ильин говорил в конце конфликта, перед посадкой его в автомобиль.

Свидетель ФИО13 показал, что точную дату он не помнит, но это могло быть и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов и позже, он с напарником, Копаевым А.Н. находился в наряде, патрулировали улицу. У ларьков по <адрес> был Ильин Ю.В., с которым они разговаривали. Когда подъехал Пикалов А.В., подвез своего сотрудника, Ильин Ю.В. пошел в сторону Пикалова А.В. и у них произошел конфликт. Ильин Ю.В. стал высказываться в сторону Пикалова А.В. грубой нецензурной бранью, Пикалов А.В. вышел из автомобиля. В ходе конфликта Ильин Ю.В. снял футболку, начал махать кулаками и ударил Пикалова А.В. в область груди и лица умышленно, так как Ильин мог ударить кого угодно, а ударил целенаправленно Пикалова. Ильин Ю.В. находился к ним лицом, видел, кто находится вокруг него и кому он наносит удары. Они стали держать Ильина Ю.В.. Пока они его держали Ильин Ю.В. успокоился, потом они его отпустили, он стал продолжать свое противоправное поведение, они его задержали и доставили на дежурном автомобиле в отдел. Когда подъехали к отделу, Ильин Ю.В. не хотел выходить из автомобиля и выпрыгнул на Пикалова А.В., пытаясь ударить, затем сотрудники ППС завели его в дежурную часть.

Ильин находился где-то в средней степени алкогольного опьянения, ощущался запах спиртного.

Ильин высказывал в адрес Пикалова слова, носящие оскорбительный характер. Эти фразы, произносимые Ильиным в адрес Пикалова А.В., унижают и оскорбляют человека, данные выражения не допустимы в употреблении. Ильин хватал Пикалова за форменную одежду. При этом присутствовали граждане и все слышали. Он по фамилиям всех не знает, была ФИО14, еще подходила женщина. Фраза про сейф мелькала в ходе конфликта, когда находились около ларьков, до погрузки в дежурный автомобиль.

Свидетель ФИО7 показал, что весной этого года, он находился на дежурстве, Ильин стал кидаться на Пикалова, Ильин при этом был в нетрезвом состоянии. Высказывал в адрес Пикалова А.В. слова оскорбительного характера, слова унижающие честь и достоинство. Пикалов А.В. был в форменной одежде. Когда Ильин Ю.В. снимал майку, то говорил в адрес Пикалова А.В.: <данные изъяты>

Граждане присутствовали при конфликте и могли слышать высказывания ФИО26 в адрес Пикалова А.В., из посторонних, граждан там была Тамара Ивановна. ФИО15 подошла туда может быть через 5 минут после начала конфликта, пыталась успокоить Ильина, но он не успокаивался. Он видел один удар, который наносил Ильин Пикалову А.В. в область лица слева.

Ильина держали, он отмахивался и хватался за формную одежду Пикалова А.В..

Ильина Ю.В. пытались отправить домой, ему делали замечание. Ильин стал кидаться драться, его пытались унять, он сделал Ильину Ю.В. загиб руки за спину, Ильин продолжал активно сопротивляться и вырывался. Удары он наносил Пикалову А.В., он видел у Пикалова покраснение на лице от удара. Затем они вызвали оперативную группу.

В процессе борьбы Ильин Ю.В. падал, затем приехал дежурный автомобиль, и Ильина Ю.В. увезли в дежурную часть.

Когда они приехали в отдел полиции, Ильин Ю.В. не хотел выходить из дежурного автомобиля, его вытаскивали из машины. Когда Ильина вытаскивали из машины, он хотел в прыжке ударить Пикалова, но ударил или нет, он не видел.

Ильин говорил о краже сейфа у Караваева в конце конфликта, когда приехал дежурный автомобиль.

Свидетель Налетова Т.В. показала, что потерпевшего и подсудимого знает, неприязненных отношений нет.

В этот день около 19 часов вечера, к ней в ларек зашли девочки, и сказали, что милиционеры забирают Ильина Ю.В., она вышла на улицу. Ильин Ю.В. был пьяный, без майки, Пикалов А.В. держал его за две руки, в стороне стояли еще два парня. Ильин Ю.В. обзывал, оскорблял Пикалова А.В., ударил Пикалова А.В. рукой в лицо, хватал за погоны.

Она подошла и сказала Ильину Ю.В., чтобы он успокоился и шел домой, но Ильин был пьяный, и его не могли удержать и усмирить 10 человек, вызвали дежурную машину, Ильин Ю.В. пихался и бился.

Она знает Ильина Ю.В. с детства, он живет рядом, по соседству.

В ходе конфликта Ильин Ю.В. упоминал что-то о сейфе. Поведение Ильина было не адекватно, Ильин Ю.В. был как зверь. Ильин, когда выпьет, очень буйный. Она говорила Ильину Ю.В., что он зря это делает, они на службе, при погонах. Когда она старалась пресечь действия Ильина Ю.В., она говорила ему, что он может быть привлечен к ответственности, на что Ильин говорил: «Отойди, я без тебя знаю». В это время она видела, что дети прошли мимо. Когда происходил этот конфликт между Ильиным Ю.В. и Пикаловым А.В. в кисок заходили сначала две девочки, потом еще покупатели, которые могли все видеть.

Ильин Ю.В. подрывал авторитет сотрудников милиции своими действиями и словами.

Свидетель Шатохина Т.И. показала, что она видела, когда Ильина Ю.В. вели к машине, его заталкивали в автомобиль руками, Ильин ругался. Поведение Ильина Ю.В. было не нормальным в обществе.

Когда Ильин Ю.В. трезвый, он хороший, трудолюбивый, помогает ей по хозяйству. У него семья, ребенок живет у бабушки, матери жены, так как они оба работают. Ранее у Ильина Ю.В. были конфликтные ситуации, когда он был пьяный, а когда трезвый Ильин хороший.

Свидетель ФИО16 допрошенная судом по инициативе стороны защиты подсудимого Ильина Ю.В. показала, что очевидцем конфликта она не была. Ей рассказала ФИО17, что она видела, как ее сына ФИО1 заталкивали в машину. ФИО18, ФИО19 также видели только конец конфликта, когда Юрия заталкивали в машину. Сын Юрий позже ей рассказал, что Пикалову А.В. не понравилось, что он ему сказал за сейф и сын подрался с работниками милиции.

Юрий переживает о том, что случилось

Эксперт ФИО20, показал, что им был произведен осмотр Пикалова А.В., при осмотре было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека неправильной овальной формы, данное телесное повреждение получено от удара тупым твердым предметом.

При сопоставлении роста Пикалова и Ильина, версия Ильина Ю.В. о механизме причинения телесного повреждения Пикалову А.В. маловероятна. При обстоятельствах, указанных подсудимым Ильиным Ю.В. не мог быть образован кровоподтек у потерпевшего Пикалова А.В.. Кровоподтек у Пикалова А.В. характерен для прямого удара. При скользящем ударе образуется полосовидный кровоподтек или полосовидные ссадины, у Пикалова А.В. обнаружен кровоподтек слева неправильной овальной формы, что говорит о том, что, было прямое воздействие тупого твердого предмета, возможно правой рукой. Кулак имеет неровности, площадь кулака превышает площадь соприкосновения и кровоподтек имеет неправильную овальную форму.

Других телесных повреждений у Пикалова А.В.обнаружено не было, даже если есть жалобы на боли, то видимых телесных повреждений может и не быть, при этом нельзя исключить, что были нанесены удары. Это зависит от одежды, одетой на потерпевшем, силы удара и зоны, куда происходило воздействие тупого твердого предмета.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание специалиста ФИО21 на основании ст. 281 п.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии (т.1 л.д. 161-163), где специалист ФИО21 показала, что в русском языке встречаются обидные слова и оскорбительные слова и выражения, которые не допустимы в употреблении, так как они являются унижающими честь и достоинство человека. Критерии разграничения слов зафиксированы словарями современного русского языка. Обидные и оскорбительные слова не включены в нормативные словари русского языка. Они являются словами, стоящими за пределами нормы морали и нравственности, и поэтому включены в специальные словари: словари жаргонных слов и выражений, словари мата, словари бранных слов и <данные изъяты>.

Лексическое значение всех слов и выражений, высказанных Ильиным Ю.В. в адрес Пикалова А.В., ей понятно. Такие слова, как «мразь», «…», «черт» связаны с негативной характеристикой личности собеседника. Слово «мразь» является оскорбительным, ругательным и недопустимым в употребле­нии. Слово «черт» в данном случае является бранным. Другие слова высказанные Ильиным Ю.В. в адрес Пикалова А.В. являются словами, которые выражают значение унижения и ос­корбления чести и достоинства человека. Выражения «…», «я тебя …», «иди суда, я тебе … разобью» являются ненормативной лексикой, грубой, неприличной формой высказывания и недопустимы в употреблении, оскорбляют и унижают честь и достоинство человека. В высказываниях Ильина Ю.В. в адрес Пикалова А.В. содержатся грубые, ненормативные слова и словосочетания, представляющие собой констатирующую номинацию лица, имеющие негативный оценочный компонент в своем значении и заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценке интенцию (намерение) говорящего оскорбить адресата своей речи (т.1 л.д. 161-163).

Вина подсудимого Ильина Ю.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается так же:

рапортом начальника отделения уголовного розыска ОВД по Долгоруковскому району старшего лейтенанта милиции Пикалова А.В. от 21.04.2011, согласно которому 21.04.2011 примерно в 20 ч. 05 мин. Ильин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, нанес ему удары в область лица и туловища (т.1 л.д. 6);

заявлением начальника отделения уголовного розыска старшего лейтенанта милиции Пикалова А.В. от 29.06.2011, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Ильина Ю.В., который 21.04.2011 публично его оскорбил, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей, применил к нему насилие в связи с исполнением им своих служебных обязанностей (т.1 л.д. 7);

рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Попкова С.А. от 21.04.2011, согласно которому <данные изъяты>, Ильин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в отношении сотрудника полиции Пикалова А.В. грубой нецензурной бранью, на законные требования о прекращении противоправных действий реагировал агрессивно, нанес ему удар рукой в голову, также наносил удары в область туловища (т.1 л.д. 26);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

справкой специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой высказанные ФИО1 в адрес ФИО5 такие слова, как «м…», «черт» связаны с негативной характеристикой личности собеседника. Слово «м…» является оскорбительным, ругательным и недопустимым в употребле­нии. Слово «черт» в данном случае является бранным. Другое слово является словом, которое выражает значение унижения и ос­корбления чести и достоинства человека. Другие выражения являются ненормативной лексикой, грубой, неприличной формой высказывания, недопустимы в употреблении, оскорбляют и унижают честь и достоинство человека. Вышеперечисленные слова и выражения, помимо основного значения, содержат ещё и дополнительное значение негативного плана. Указанные слова и выражения являются выразителями негативной экспрессивной оценки (т. 1 л.д. 64);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре участка местности, участка автодороги, расположенного перед зданием Долгоруковского отделения полиции межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Тербунский», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>. Данное здание расположено по адресу: <адрес> обнаружено, что данный участок автодороги имеет асфальтовое покрытие, расположен напротив входа в вышеуказанное здание на расстоянии 3-х метров от ближнего к указанному зданию края автодороги, где Ильин Ю.В. применил в отношении Пикалова А.В. насилие (т.1 л.д. 65-70);

протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре участка местности, прилегаемого к торговому павильону «Продукты» расположенного в 22 метрах правее от двухэтажного многоквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес>, обнаружено, что пред входом в указанный павильон покрытие земли асфальтировано, слева от торгового павильона покрытие земли представлено в виде щебенки и пыли. На данной территории Ильин Ю.В. 21.04.2011 года оскорбил начальника отделения уголовного розыска старшего лейтенанта милиции Пикалова А.В. и применил в отношении него насилие (т.1 л.д. 71-76);

приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пикалов А.В. назначен на должность начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Долгоруковскому району с 29.04.2008 г. (т.1 л.д. 130);

копией служебного удостоверения Пикалова А.В. № ЛПЦ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является старшим лейтенантом милиции и состоит в должности начальника отделения уголовного розыска (т.1 л.д. 128);

копией должностной инструкции начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> Пикалова А.В. (т.1 л.д. 132-135);

копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пикалов А.В. в составе следственно-оперативной группы нес службу с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 136-138);

копией книги выдачи и приема вооружения и боеприпасов, согласно которой начальнику отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> Пикалову А.В. 21.04.2011 было выдано оружие и боеприпасы, которые он сдал 22.04.2011 г. (т.1 л.д. 139-140);

заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Пикалова А.В. № 152 от 16.06.2011, согласно выводам которой, при проведении судебно-медицинской экспертизы Пикалова А.В., у него обнаружены следующие телесные повреждения (травмы): кровоподтёк в левой височно-скуловой области.

Данное телесное повреждение, исходя из его вида, могло образоваться в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета или орудия, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Учитывая известные обстоятельства травматизации, морфологические особенности указанного повреждения, нельзя исключить возможность образования данного повреждения ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81-82);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Пикалова А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы Пикалова А.В., у него обнаружены следующие телесные повреждения (травмы): кровоподтёк в левой височно-скуловой области.

Данное телесное повреждение, исходя из его вида, могло образоваться в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета или орудия, расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Учитывая известные обстоятельства травматизации, морфологические особенности повреждения, указанные в описательной части исследования, нельзя исключить возможность образования данного повреждения при обстоятельствах, указанных потерпевшим Пикаловым А.В.

Высказаться об образовании выше описанного повреждения при обстоятельствах, указанных подозреваемым Ильиным Ю.В. не представляется возможным в виду отсутствия конкретных обстоятельств образования повреждения - указаны общие обстоятельства, без детализации, а именно отсутствуют сведения в протоколе допроса подозреваемого о том, наносил ли Ильин Ю.В. удары в область головы Пикалову А.В. (т.1 л.д. 88-91);

протоколом очной ставки между потерпевшим Пикаловым А.В., и обвиняемым Ильиным Ю.В. от 26.07.2011 г., согласно которого Пикалов А.В. подтвердил сведения, сообщенные им при допросах в качестве потерпевшего.

На вопросы обвиняемого Ильина Ю.В., он пояснил, что Ильин Ю.В. нанес ему один сильный удар в область лица, от которого у него осталось телесное повреждение, остальные удары приходились с меньшой силой, которые причинили ему только физическую боль.

На вопросы защитника обвиняемого Ильина Ю.В. Пикалов А.В. ответил, что основаниями задержания Ильина Ю.В., явились наличие в действиях Ильина Ю.В. признаков уголовного и административного правонарушений. Ильин Ю.В. публично оскорблял его, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей. К тому же Ильин Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением нарушал общественный порядок. Он Ильину Ю.В. ударов не наносил.

Обвиняемый Ильин Ю.В. показания потерпевшего Пикалова А.В. не подтвердил частично и показал, что умышленно он возле торговых павильонов ударов Пикалову А.В. не наносил. Он мог нечаянно его зацепить, когда от него вырывался. Когда они были лицом друг к другу, он не мог Пикалова А.В. зацепить, по каким частям тела он мог попасть Пикалову А.В., когда тот был позади него, он не видел. Возле здания ОВД района он Пикалова А.В. вообще не видел, по прибытию он спокойно проследовал в дежурную часть.

Он майку с себя не снимал, ее с него стащили сотрудники милиции, кто именно и когда именно он не помнит. В стойку он не вставал, никаких намерений применять к Пикалову А.В. насилие он не высказывал (т.1 л.д. 191-196);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13, и обвиняемым Ильиным Ю.В. от 26.07.2011 г., согласно которого Востриков А.А подтвердил сведения, сообщенные им при допросе в качестве свидетеля, пояснил, что он знает Ильина Ю.В., ни в каких отношениях с ним не состоит, личных неприязненных отношений к тому не испытывает. Оснований для оговора Ильина Ю.В. у него нет.

Ильин Ю.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 198-200);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23, и обвиняемым Ильиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО23, подтвердил сведения, сообщенные им при допросе в качестве свидетеля, пояснил, что он ранее Ильина Ю.В. знал. Ни в каких отношениях с ним тем не состоит, личных неприязненных отношений к тому не испытывает. Оснований для оговора Ильина Ю.В. у него нет.

Ильин Ю.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 201-203);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Ильиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО10 подтвердил сведения, сообщенные им при допросе в качестве свидетеля, пояснил, что он ранее Ильина Ю.В. знал только в лицо. Ни в каких отношениях с ним не состоит, личных неприязненных отношений к тому не испытывает. Оснований для оговора Ильина Ю.В. у него нет.

Ильин Ю.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 204-206);

протоколом очной ставки между свидетелем Попковым С.А., и обвиняемым Ильиным Ю.В., от 26.07.2011 г., согласно которого Попков С.А., подтвердил сведения, сообщенные им при допросе в качестве свидетеля, пояснил, что он знает Ильина Ю.В., ни в каких отношениях с ним не состоит, личных неприязненных отношений к тому не испытывает. Оснований для оговора Ильина Ю.В. у него нет.

Ильин Ю.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 207-209).

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Пикалова А.В., последовательны, подробны, логичны и в совокупности с приведёнными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении противоправных действий, указанных в установочной части приговора.

У потерпевшего Пикалова А.В. нет оснований оговаривать подсудимого Ильина Ю.В., который, как установлено в ходе судебного следствия до случившегося с потерпевшим не ссорились, неприязненных отношений между ними нет. Кроме того показания потерпевшего Пикалова А.В. на предварительном следствии и в суде, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями допрошенных в суде свидетелей, с которыми у Ильина Ю.В. также нет неприязненных отношений, оснований оговаривать подсудимого Ильина Ю.В. у них не имеется и суд признаёт показания потерпевшего Пикалова А.В. достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого Ильина Ю.В., его защитника Семиковой Н.С. о том, что следствие велось в одностороннем порядке, суд находит необоснованными, поскольку допрос подсудимого Ильина Ю.В. в качестве обвиняемого проводился в присутствии его защитника Семиковой Н.С. в соответствии с нормами УПК РФ, протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями закона, в частности ст. 190 УПК РФ. Никаких заявлений ни Ильиным Ю.В. ни защитником Семиковой Н.С. в ходе предварительного следствия сделано не было, поэтому суд находит данные доводы подсудимого Ильина Ю.В., его защитника Семиковой Н.С. необоснованными, расценивает их как избранный способ защиты Ильина Ю.В..

Анализируя и оценивая показания подсудимого Ильина Ю.В. в части не совершения им действий, содержащих признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку, совпадая во многих деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и другим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. При этом противоречия между показаниями Ильина Ю.В. и потерпевшего Пикалова А.В. в части применения насилия к Пикалову А.В. суд объясняет сильным состоянием опьянения подсудимого, которое не отрицал сам Ильин Ю.В., определяя степень алкогольного опьянения, как среднюю и подтвердили потерпевший, свидетели. По мнению суда нетрезвое состояние подсудимого послужило причиной конфликта и помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенных им деяний и расценивается судом, как избранный способ защиты и данными им с целью уйти от уголовной ответственности за им содеянное.

Анализируя, как каждое в отдельности, так и в их совокупности вышеуказанные доказательства, являющиеся допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, суд находит доказанной вину подсудимого Ильина Ю.В. в совершении вышеуказанных преступлений в отношении Пикалова А.В. и квалифицирует действия подсудимого Ильина Ю.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия потерпевшего Пикалова А.В. являющегося представителем власти, как находившимся при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции, потребовавшего от Ильина, находившемся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство в общественном месте, выражающемся грубой нецензурной бранью прекратить нарушение общественного порядка и предложившему поехать в отделение полиции являются законными, поскольку такие права сотрудников полиции предусмотрены ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» и у Пикалова А.В., осведомленного по роду службы о поведении подсудимого, имелись обоснованные причины полагать, что он может причинить вред окружающим.

Суд находит установленной вину подсудимого Ильина Ю.В. в совершении данных преступлений по следующим основаниям. Судом, бесспорно, установлено, что подсудимый Ильин Ю.В. находился ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в месте совершения преступления в отношении Пикалова А.В. в <адрес>, вблизи <адрес> Пикаловым А.В.. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями потерпевшего Пикалова А.В., свидетелями Т.В., ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО8 ФИО15, так и показаниями подсудимого ФИО1.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-медицинской экспертизы, проведенной квалифицированным специалистом, выводах эксперта ФИО20 в суде, имевшем возможность ознакомиться с материалами дела, показаниями подсудимого Ильина Ю.В. в суде о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему Пикалову А.В., который опроверг выдвинутую версию подсудимого Ильина Ю.В. о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему Пикалова А.В..

Вина подсудимого Ильина Ю.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего Пикалова А.В., оснований не доверять этим показаниям потерпевшего Пикалова А.В. у суда не имеется, так как и сам потерпевший и подсудимый заявили об отсутствии между ними неприязненных отношений, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не установлено и таких доказательств суду не представлено. Сам подсудимый не может ничего пояснить о причине дачи потерпевшим Пикаловым А.В. указанных выше показаний.

Не может суд согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Ильина Ю.В. состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, поскольку показания свидетелей со стороны обвинения одинаковые слово в слово, отсутствие посторонних граждан при совершении Ильиным Ю.В. данного преступления, о том, что ФИО15 появилась уже в конце конфликта, ни одно гражданское лицо не подтверждает, что ФИО26 оскорблял Пикалова в их присутствии, Ильин оскорблял Пикалова А.В. в присутствии других сотрудников полиции, суд находит абсолютно не обоснованными. По мнению суда, для подсудимого было очевидным, что на улице около павильонов в частности павильона «Продукты» помимо сотрудника полиции Пикалова А.В., исполняющего свои должностные обязанности, находятся и иные лица: прохожие, покупатели, приходившие в эти киоски, продавец ФИО15. Их присутствие, безусловно, указывает на публичный характер противозаконных действий подсудимого. Имеющиеся в материалах дела сведения о конкретных высказываниях Ильина Ю.В., часть из которых по этическим причинам не может быть приведена в судебном приговоре буквально, в том числе и сведения, сообщенные потерпевшим, свидетельствуют об их неприличной форме, оскорбительном характере и направленности на унижение человеческой чести и достоинства, а равно и на умаление авторитета органов государственной власти.

Доводы стороны защиты о не нанесении Ильиным умышленных ударов Пикалову А.В. суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия и изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ильину Ю.В. за содеянное суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильин Ю.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести против порядка управления, которые представляют собой общественную опасность.

Ильин Ю. В. <данные изъяты>

Подсудимый Ильин Ю.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ильиным Ю.В. преступления для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ильину Ю.В. судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Ильин Ю.В. <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ильину наказание Ю.В. в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №28-ФЗ от 07.03.2011 года).

Окончательное наказание Ильину Ю.В. следует определить по правилам статей 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей в доход государства ;

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в сумме 7 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильину Ю.В. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: подпись Л.И. Сенюкова.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тербунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильина <данные изъяты> изменить, считать правильным во вводной части приговора место рождения осужденного Ильина Юрия Владимировича – с.Долгоруково, Долгоруковского района, Липецкой области, чем частично удовлетворить кассационное представление.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.