Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта накотических средств в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 15 декабря 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Пашкова С.В.,

защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пашков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Пашковым С.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пашков С.В., в один из дней конца августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, проходя мимо силосной ямы, расположенной поблизости от молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», находящейся вблизи <адрес>, обнаружил дикорастущее растение - конопля, и заведомо зная о том, что данное растение в высушенном виде представляет собой наркотическое средство -каннабис (марихуану), в нарушении положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, незаконно приобрел, путем срывания верхних стеблей и листьев вышеуказанного растения, высушив которые, незаконно хранил без цели сбыта в доме, где проживает, по адресу: <адрес>, а именно наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 56,4 грамм в высушенном виде, (согласно заключению эксперта №3177 от 04.10.2011г. - 56,3 грамм в высушенном виде, 0,1 грамма вещества израсходовано при проведении исследования), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством в крупном размере. 22.09.2011г., около 09 часов 00 минут, в целях незаконного хранения при себе и последующего употребления указанного наркотического средства, Пашков С.В. взял вышеуказанный пакет с марихуаной, положил в карман своих брюк, и приехал в <адрес>, где в 13 час. 20 минут, этих же суток, был задержан в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> отделение полиции М ОМВД России «Тербунский», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 00 минут по 14 час. 20 мин., при производстве личного досмотра Пашкова С.В. в комнате разбора для административно задержанных лиц данного отделения полиции, в кармане его брюк был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с массой растительного происхождения буро-зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), массой 56,4 грамм в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашков С.В. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Пашков С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Фалин Н.Ю. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Пашков С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Пашков С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Пашкова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Пашкова С.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) общей массой 56,4 грамм в высушенном виде, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пашкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из данных, характеризующих личность подсудимого усматривается, что Пашков С.В. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно заключению эксперта № 5850 от 18.10.2011 года при судебно-медицинском экспертном исследовании у Пашкова С.В. каких-либо телесных повреждений в виде следов от инъекций не обнаружено (л.д. 39-40).

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №16 от 19.10.2011 года усматривается, что Пашков С.В. наркотической зависимостью не страдает. В лечении от наркомании не нуждается (л.д.44).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении совершенного преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ то, что Пашков С.В. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Пашкова С.В., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Пашкову С.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: массу растительного происхождения – <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: массу растительного происхождения – <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.