Покушение на грабёж с незаконным проникновением в жилище



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи -Селищевой А.П..,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Моргачёва А.А.

подсудимой - Вдовиной Л.И.

защитника адвокатского кабинета «Кузьмин» КАЛО - Кузьмина А.В. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Навдаевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению -

Вдовиной Л.И., <данные изъяты>, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее неоднократно судимой,

- по приговору Долгоруковского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»В», 158 ч.1,69 ч.3, 70 УК РФ, наказание назначено 2года 8 месяцев лишения свободы, освобождено по постановлению Кромского райсуда Орловской области условно- досрочно на не отбытый срок - 9 месяцев 12 дней,

- по приговору Долгоруковского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2,71,70. 79 УК РФ, наказание назначено - 2года 11 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовина Л.И. совершила покушение на грабёж с незаконным проникновением в жилище и с причинением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов вечера Вдовина Л. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, подошла к дому, в котором проживает гр-н ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>., где руками выбила в оконном проеме веранды деревянный щит из досок, после чего незаконно проникла через образовавшийся проем в жилище ФИО1

Вдовина Л.И. пройдя в помещение жилой комнаты, подошла к кровати, на которой лежал, заведомо для неё находящийся в беспомощном состоянии ФИО1 являющийся <данные изъяты>, и стоя над ним, стала требовать от ФИО1 передачи ей денежных средств в сумме 300 рублей. ФИО1 пояснил Вдовиной Л.И., что в настоящее время денег у него нет. Однако Вдовина Л.И. продолжая свои преступные действия снова стала требовать от ФИО1 передать ей денежные средства в размере 300 рублей, угрожая в противном случае отобрать все его денежные средства, сопровождая свои действия применением в отношении ФИО1 насилия, не опасного для здоровья, а именно схватив обеими руками за плечи, лежавшего на кровати ФИО1, резким движением отодвинула его к стене, причинив своими действиями ему сильную физическую боль, после чего стала искать денежные средства под подушкой и под матрасом кровати, на которой лежал ФИО1. Однако довести преступление до конца, то есть открыто похитить у гр-на ФИО1 денежные средства и распорядиться ими в последствии в личных целях, Вдовина Л.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, а именно потому, что денежные средства у Муравьёва В.Е., в это время отсутствовали, и Вдовина Л.И. была застигнута на месте преступления, зашедшим в жилище ФИО1, проживающим по соседству гр-ном ФИО2, вследствие чего Вдовина Л.И. была вынуждена скрыться с места совершения преступления.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимая - Вдовина Л.И. после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признала полностью, согласна с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Моргачёв А.А., защитник - Кузьмин А.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО1 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, в своём письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на назначении строгого наказания подсудимой.

Суд убедился в том, что Вдовина Л.И., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой - Вдовиной Л.И. суд квалифицирует по ст. 30ч.3, 161 ч. 2 п.»в, г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимой следует назначить наказание не более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ, за неоконченное преступление Вдовиной Л.И. следует назначить не более 3/4 максимального срока наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимой Вдовиной Л.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание и условия жизни семьи.

Подсудимая Вдовина Л.И. вину свою признала, в содеянном раскаивается. Она ранее неоднократно судима, имеет две непогашенные судимости, за аналогичные по характеру преступления (л.д.81-82), не имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>(л.д.111), по месту фактического проживания характеризуются удовлетворительно(л.д.116-117), <данные изъяты>.

В действиях подсудимой Вдовиной Л.И. в соответствии со ст. 18ч.2 п.»б» имеется опасный рецидив преступлений, Вдовина Л.И. совершила преступление в отношении лица заведомо находящегося в беспомощном состоянии, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.» а, з » УК РФ суд признаёт обстоятельствами отягчающими наказание подсудимой.

Преступление, которое совершила подсудимая в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что подсудимой Вдовиной Л.И. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 66ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать - Вдовину Л.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30.ч3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, назначить наказание - два года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей.

Меру пресечения Вдовиной Л.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.