Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

( №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи- Селищевой А.П.

с участием государственного обвинителеля - Тербунской районной прокуратуры прокурора - Гнездилова Д.В.,

подсудимого - Батурина А.Д.

защитника филиала «Тербунский» - Лойко Н.М. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Навдаевой О.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Батурина А.Д.,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>,, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранеенесудимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б», 30ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батурин А.Д. в <адрес>,совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же органами предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление Батурин совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, имея корыстный мотив, с целью последующего сбыта, Батурин А.Д. незаконно приобрел маковую соломку на используемом им земельном участке, прилегающем к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, сорвав дикорастущие растения мака и сложив мак в принесенный с собой полимерный пакет.

Батурин А. Д., продолжая свои преступные действия, пришел на южную окраину <адрес>, где передал по заранее достигнутой договоренности, ждавшему его в данном месте, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», закупщику под псевдонимом «Болгов Константин Дмитриевич» полимерный пакет с находящейся в нем маковой соломой массой 119 грамм в высушенном виде, который в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером, наркотического средства, за что получил от закупщика незаконное денежное вознаграждение в размере 700 рублей, которым распорядился впоследствии в личных целях.

Подсудимый Батурин А.Д., в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, показал, что он имеет приусадебный участок. На данном земельном участке у них всегда росли растения мака. При этом ни он, ни его супруга их не сажали, не осуществляли ухода за растениями мака, то есть не пололи их и не поливали. Растения мака росли сами по себе среди сорняков. Весной к нему приехал ранее незнакомый мужчина и спросил, есть ли у него мак. Он сказал, что мак летом будет, так как он растёт у него в полисаднике. Мужчина сказал, что его зовут Болгов Константин, и что он приедет летом, чтобы купить мак. В конце июля месяца Болгов Константин вновь приехал, спросил, есть ли мак, на что он (Батурин) ему сказал, что растёт в полисаднике, он сейчас сорвёт.

В саду за сараем в бурьяне сорвал мак, и сложил его в полиэтиленовый пакет, который принёс с собой. Неподалеку от дома, за речкой, он передал Константину пакет с растениями мака, листьями, стеблями и головками. Константин за данный пакет с растениями мака передал ему деньги в сумме 600-700 рублей, купюрами по 100 рублей. Он знал о том, что растения мака содержат наркотические средства и принял Константина за наркомана. Уходя, Болгов сказал, что придёт через неделю ещё за маком.

Вскоре он вновь приехал, сказал, что нужен мак, и что он придёт за ним завтра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Болгов Константин вновь пришёл. Он сказал, что мака осталось мало, но Константин ему сказал, что заберёт сколько есть, и будет ждать за селом. Он пошёл в сад и сорвал последние растения мака, положил их в полиэтиленовый пакет и вернулся за село, где его ожидал Константин. Он передал ему мак, и попросил у него спиртного. Болгов сказал, что ему некогда ехать за спиртным, передал ему 100 руб., а сам уехал. К нему сразу же подбежали сотрудники милиции сбили его с ног, скрутили руки. Из кармана рубашки достали 100 рублёвую купюру, которую ему передал Болгов. Затем в его доме провели обыск, в ходе которого нашли между дисками - 100руб., после чего доставили его в Тербунский ОВД.

Вина подсудимого Батурина А.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, нашла своё подтверждение кроме вышеприведённых показаний самого подсудимого Батурина, в показаниях, допрошенных в судебном заседании свидетелей - ФИО1, ФИО2, Болгова К.Д.(псевдоним), оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля -ФИО3, а также представленными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом «Болгов К.Д.», сведения о его личности при проведении проверочных закупок были в установленном порядке сохранены в тайне. Для этого у органов предварительного расследования имелись достаточные основания.

В судебном заседании в целях обеспечения безопасности свидетель под псевдонимом - Болгов К.Д, допрошен в условиях исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства.

Болгов К.Д. в судебном заседании пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, на улице в <адрес>, он познакомился с Батуриным А. Д., жителем данной деревни. В разговоре он представился Константином, жителем <адрес>, сказал Батурину А.Д., что иногда принимает наркотические средства. Во время разговора с Батуриным А.Д. тот сообщил ему о том, что на его огороде каждый год произрастает мак, и предложил ему приобрести в этом году растений мака. Как он понял, Батурин А.Д. принял его за наркомана, так как из разговора с ним было очевидно, что Батурин А.Д. знает о том, что растения мака являются наркотическим средством. Он согласился и сказал, что приедет к Батурину А.Д. домой в <адрес>, когда вырастет мак. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он приехал в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>,где встретился с Батуриным А.Д.. В разговоре с ним Батурин А.Д. сообщил, что у него есть мак, который вырос на его огороде, и он согласен продать его за денежные средства. Они с Батуриным А.Д. договорились, что он через день приедет к нему за маком. После разговора с Батуриным А.Д. он приехал в <адрес>, где сообщил ФИО1 о том, что договорился с Батуриным А.Д. о покупке растений мака, являющихся наркотическим средством. По предложению ФИО2. он согласился выступить в качестве закупщика, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, в помещении служебного кабинета <адрес>, ему, а также присутствовавшим в качестве понятых лицам были разъяснены ФИО2.их права и обязанности. Он продемонстрировал присутствующим лицам отсутствие при себе денежных, технических, наркотических средств и ценных вещей, а также других предметов запрещенных в гражданском обороте. После этого в присутствии двух понятых ему были вручены ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, 10-ю купюрами, достоинством по 100 рублей. Перед этим данные денежные купюры были откопированы. Затем ему был вручен ФИО1 диктофон и аудиокассета. Перед этим аудиокассета была прослушана в присутствии его и двух понятых, таким образом было установлено, что аудиокассета чистая, то есть какие-либо посторонние записи на ней отсутствовали. Аудиокассета была вставлена в кассетоприёмник, который был в его присутствии и в присутствии понятых опечатан ФИО1, после чего вручен ему. О вручении ему денежных средств и диктофона с чистой аудиокассетой ФИО1 был составлен акт, прочитан вслух ему и понятым, после чего ими подписан. Копии 10-ти денежных купюр были приобщены к составленному акту. Сразу после этого он вместе с двумя понятыми прошли во <данные изъяты>, где в это время находилась автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии понятых ФИО1 был произведен осмотр данной автомашины, в ходе которого установлено, что в данной автомашине отсутствуют наркотические средства и другие вещи, и предметы, изъятые из гражданского оборота. В их присутствии ФИО1 был составлен протокол досмотра данной автомашины, который был прочитан им вслух, после чего подписан ими.

После чего они все поехали в <адрес>, где на окраине населенного пункта, неподалеку от дома Батурина А.Д., за ручьем он встретился с Батуриным А.Д. Их встреча с Батуриным А.Д. происходила на открытом месте, в поле зрения понятых, которые сидели в стоявшей неподалеку от места встречи автомашине.

Во время встречи он незаметно для Батурина А.Д. включил, переданным ему ранее ФИО1 диктофон, чтобы записать их с Батуриным А.Д. разговор. При встрече с ним Батурин А.Д. передал ему полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака. Он передал за пакет с растениями мака денежные средства в сумме 700 рублей, 7 купюрами по 100 рублей, из ранее переданных ему ФИО1. После этого Батурин А.Д, стал просить его отвезти до магазина, приобрести спиртного, но он отказал Батурину А.Д., сославшись на занятость. Во время разговора он сказал, что приедет к Батурину А.Д. ещё за маком примерно через неделю. Батурин сказал, что мака осталось мало.

Он вместе с понятыми приехал в <данные изъяты>, где добровольно выдал ФИО1 оставшиеся 300 рублей, 3-мя купюрами по 100 рублей, диктофон с аудиокассетой в кассетоприёмнике и переданный ему Батуриным А.Д. полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака.

Ими были подписаны пояснительные бирки на упаковке изъятых аудиокассеты, 3-х денежных купюрах, достоинством по 100 рублей, пакете с растениями мака. Сразу после этого ФИО1 был принято от него письменное объяснение об обстоятельствах проведенного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Объяснения было зачитано ему вслух, после чего он его подписал.

ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО1 снова согласился выступить в качестве закупщика, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В присутствии двух понятых ему были вручены ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5-ю купюрами, достоинством по 100 рублей. Перед этим данные денежные купюры были откопированы и на их поверхность специалистом нанесен специальный краситель. Затем ему был вручен ФИО1 диктофон и аудиокассета. Перед этим аудиокассета была прослушана в присутствии его, специалиста и двух понятых, таким образом было установлено, что аудиокассета чистая, то есть какие-либо посторонние записи на ней отсутствовали. Аудиокассета была вставлена в кассетоприёмник, который был в его присутствии и в присутствии понятых и специалиста опечатан, после чего вручен ему.

Сразу после этого он вместе с двумя понятыми и ФИО1 прошли во <данные изъяты>, где в это время находилась автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии понятых ФИО1 был произведен осмотр данной автомашины, в ходе которого установлено, что в данной автомашине отсутствуют, наркотические средства и другие вещи, и предметы, изъятые из гражданского оборота. В их присутствии ФИО1 был составлен протокол досмотра данной автомашины, который был прочитан им вслух, и подписан ими.

После чего они все поехали в <адрес>. На окраине населенного пункта, неподалеку от дома Батурина А.Д., за ручьем он встретился с Батуриным А.Д.. Их встреча с Батуриным А.Д. происходила на открытом месте, в поле зрения понятых, которые сидели в стоявшей неподалеку от места встречи автомашине.

Во время встречи он незаметно для Батурина А.Д. включил, переданным ему ранее ФИО1 диктофон, чтобы записать их с Батуриным А.Д. разговор. При встрече Батурин А.Д. передал ему полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака. Растений было мало, как пояснил Батурин А.Д., их поворовали с огорода. За данные растения мака он дал Батурину А.Д. 1 купюру достоинством 100 рублей, из ранее переданных ему ФИО1. Батурин А.Д. попросил, чтобы он вместо денег привез ему бутылку спиртного. Он ответил, что ему некогда и пошел к автомашине.

Сразу после этого он вместе с понятыми приехал в <адрес>, где добровольно выдал ФИО1 оставшиеся 900 рублей, купюрами по 4 по 100 рублей и 1 по 500 рублей, диктофон с аудиокассетой в кассетоприёмнике и переданный ему Батуриным А.Д. полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака.

ФИО1 был составлен акт выдачи им указанных выше предметов, который был прочитан им вслух ему и понятым, ими подписан. Копии 5-ти денежных купюр были приобщены к составленному акту. Также ими были подписаны пояснительные бирки на упаковки изъятых аудиокассеты, 5-ти денежных купюр, достоинством по 4 по 100 рублей, и 1 по 500 рублей, и пакете с растениями мака.

Свидетель ФИО1 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация о том, что Батурин А. Д., житель <адрес>, выращивает на своем земельном участке растения мака и занимается их сбытом. В целях проверки данной информации им было организовано проведение оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

ФИО2 и ФИО3 участвовали в проведении данного оперативно- розыскного мероприятия в качестве понятых.

Также им был приглашен для участия в «проверочной закупке» закупщик, данные о личности которого были засекречены, и закупщик выступал в данном оперативно- розыскном мероприятии под псевдонимом «Болгов К.Д.». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в помещении своего <данные изъяты>, им было разъяснено закупщику и понятым цели проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», их права и обязанности. Закупщик продемонстрировал отсутствие при себе денежных, технических, наркотических средств и ценных вещей, а также других предметов запрещенных в гражданском обороте. После этого им в присутствии понятых были вручены закупщику денежные средства в размере 1 000 рублей, 10-ю купюрами, достоинством по 100 рублей. Перед этим данные денежные купюры были откопированы. Затем закупщику, также в присутствии понятых, был вручен диктофон и аудиокассета. Перед этим аудиокассета была прослушана в присутствии закупщика и понятых, таким образом было установлено, что аудиокассета чистая, то есть какие-либо посторонние записи на ней отсутствовали. Аудиокассета была вставлена в кассетоприёмник, который был в присутствии закупщика и понятых им опечатан, после чего вручен закупщику. О вручении закупщику денежных средств и диктофона с чистой аудиокассетой им был составлен акт, прочитан вслух закупщику, понятым, после чего ими подписан. Копии 10-ти денежных купюр были приобщены к составленному акту. Сразу после этого он вместе с закупщиком, понятыми прошли во <данные изъяты>, где в это время находилась автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В присутствии закупщика и понятых им был произведен осмотр данной автомашины, в ходе которого установлено, что в ней отсутствуют ядовитые и психотропные вещества, наркотические средства и другие вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. В присутствии закупщика и понятых им был составлен протокол досмотра данной автомашины, который был прочитан им вслух, после чего подписан участвующими лицами. По окончанию указанных выше действий, закупщик вместе с понятыми сели в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и уехали в <адрес>. Спустя 40-45 минут, закупщик вместе с понятыми на той же машине приехали в <данные изъяты>. Там закупщик Болгов, в присутствии понятых добровольно выдал ему оставшиеся 300 рублей, 3-мя купюрами по 100 рублей, диктофон с аудиокассетой в кассетоприёмнике и переданный ему Батуриным А.Д. полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака. Им были упакованы данные денежные средства, а также аудиокассета и пакет с растениями мака. В помещении <данные изъяты> им был составлен акт выдачи закупщиком указанных выше предметов, который был прочитан им вслух, после чего подписан участвующими лицами. Копии 3-х денежных купюр были приобщены к составленному акту. Участвующими лицами были подписаны пояснительные бирки на упаковки изъятых аудиокассеты, 3-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей, и пакете с растениями мака.

ДД.ММ.ГГГГ по той же схеме, закупщик вместе с понятыми сели автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и уехали в <данные изъяты>.

Он совместно со ФИО4., двумя гражданскими лицами, приглашенными для участия в следственном действии в качестве понятых, на личной автомашине ФИО4 <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес>. Оставив за кустами на окраине <адрес> свою автомашину, чтобы она была незаметна для посторонних лиц, он, вместе с ФИО4 и двумя гражданскими лицами спустились в низину, к ручью, где стали ждать, за кустами.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, мимо них, по мостику через ручей, со стороны <адрес> прошел мужчина, в котором он узнал Батурина А.Д., жителя <адрес>. В руках Батурин А.Д. нес небольшой полимерный пакет, что в нем находись, он не видел.

Почти сразу как Батурин А.Д. поднялся наверх, стали слушаться голоса, шел разговор двух мужчин.

Спустя насколько минут голоса стихли и они услышали звук включенного двигателя автомашины, а затем звук отъезжающего легкового автомобиля. Сразу после этого он совместно с ФИО4 побежали из низины наверх, то есть на то место, откуда слышались голоса. Понятые побежали за ними следом, как они с ними ранее договаривались. Поднявшись наверх, они увидели стоявшего там Батурина А. Д. В руках у Батурина А.Д. ничего не было. Он совместно с ФИО4 произвели задержание Батурина А.Д. и надели ему на руки наручники. Спустя несколько минут к месту задержания подъехала легковая автомашина из которой вышли ФИО5 и ФИО6. Данными лицами в присутствии понятых, был произведен личный обыск задержанного ими Батурина А.Д.

В проведении дальнейших следственных действий, а именно личного обыска в ходе задержания и освидетельствования подозреваемого Батурина А.Д. он участия не принимал, находился рядом, обеспечивал охрану места при проведении следственных действий от посторонних лиц.

Затем они прошли к дому Батурина А.Д., расположенному неподалеку от места задержания, на окраине <адрес>. Там было предъявлено Батурину А.Д., постановление о производстве обыска, предложено Батурину А.Д. добровольно выдать находящиеся в его доме наркотические средства и другие вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. Батурин А.Д. пояснил, что никаких запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов у него дома нет, после чего расписался в предъявленном ему постановлении.

В ходе обыска в помещении жилой комнаты, расположенной с правой стороны при входе через веранду в дом, под коробкой с ДВД- диском, была обнаружена одна денежная купюра, достоинством - 100 рублей. Присутствующий при обнаружении и изъятии данной денежной купюры Батурин А.Д.. пояснил, что это его деньги - «заначка» от жены». Изъятая купюра, была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью, на который была нанесена пояснительная надпись, после чего конверт был подписан всеми лицами, участвующими в проведении обыска, был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух, после чего подписан всеми участвующими в следственном действии лицами. После этого, все проехали в ОВД, где был составлен акт выдачи закупщиком пакета с растениями мака, диктофона и денежных средств в сумме 900 руб., который был прочитан вслух понятым и закупщику, после чего ими подписан. Копии 5 -ти денежных купюр, 4-х достоинством по 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей были приобщены к составленному акту. Так же всеми участвующими лицами, были подписаны пояснительные бирки на упаковки изъятых аудиокассет, 5-ти денежных купюр, и пакете с растениями мака.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которых Батурин А.Д. продал закупщику -Болгову К.Д. растения мака, и дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей Болгова К.Д.(псевдоним), и ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашённых в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО1 согласился принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, ему еще одному гражданскому лицу, также приглашенному в качестве представителя общественности, а также закупщику были разъяснены ФИО1 цели проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», их права и обязанности. После этого закупщик продемонстрировал ему и другому представителю общественности отсутствие при себе денежных, технических, наркотических средств и ценных вещей, а также других предметов запрещенных в гражданском обороте. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности закупщику были вручены ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, 10-ю купюрами, достоинством по 100 рублей. Перед этим данные денежные купюры были сняты копии. Затем закупщику, также в их присутствии был вручен ФИО1 диктофон и аудиокассета. Перед этим аудиокассета была прослушана ФИО1 в присутствии закупщика, него и еще одного представителя общественности, было установлено, что какие-либо посторонние записи на ней отсутствовали, то есть аудиокассета чистая. Данная аудиокассета была вставлена в кассетоприёмник, который был в их присутствии и в присутствии закупщика опечатан ФИО1, после чего вручен закупщику. О вручении закупщику денежных средств и диктофона с чистой аудиокассетой ФИО1 был составлен акт, который был прочитан вслух закупщику, ему и другому представителю общественности, после чего ими подписан. Копии 10-ти денежных купюр, на листах бумаги формата А4, были приобщены к составленному ФИО1 акту. Сразу после этого он вместе с другим представителем общественности, закупщиком и ФИО1 прошли во <данные изъяты>, где в это время находилась автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В их присутствии ФИО1 был произведен осмотр данной автомашины, в ходе которого установлено, что в данной автомашине отсутствуют ядовитые и психотропные вещества, наркотические средства, оружие и другие вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. Также, на месте, в их присутствии ФИО1 был составлен протокол досмотра данной автомашины, который был прочитан им вслух, после чего подписан им и другими участвующими лицами. По окончанию указанных выше действий, он вместе с другим представителем общественности сел на заднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а закупщик сел за руль и они втроём поехали в д. <адрес>. В <адрес>, на окраине населенного пункта, неподалеку от дома Батурина А.Д., за ручьем закупщик встретился с незнакомым ему мужчиной, как он потом узнал это был житель д. <адрес> Батурин А.Д. Встреча закупщика с Батуриным А.Д. происходила на открытом месте, в поле их зрения, так как он с другим представителем общественности сидели в стоявшей неподалеку от места встречи автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и видели, что происходит. Во время встречи Батурин А.Д. о чем-то поговорил с закупщиком, после чего Батурин А.Д. передал закупщику полимерный пакет, а закупщик передал Батурину А.Д. денежные средства, после чего Батурин А.Д. ушел в сторону и скрылся из поля их зрения, а закупщик сел в автомашину, где продемонстрировал им, что в пакете находятся стебли, головки и корни мака. Также закупщик продемонстрировал наличие при себе 300 рублей, 3-мя купюрами по 100 рублей и диктофона с опечатанным кассетоприёмником. Сразу после этого они втроем поехали в <данные изъяты>, где закупщик добровольно выдал ФИО1 оставшиеся 300 рублей, 3-мя купюрами по 100 рублей, диктофон с аудиокассетой в кассетоприёмнике и переданный ему Батуриным А.Д. полимерный пакет со стеблями, головками и корнями мака. ФИО1 были сделаны копии с выданных закупщиком 3-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей, изъяты и упакованы данные денежные средства, а также аудиокассета и пакет с растениями мака. В помещении <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, ФИО1 был составлен акт выдачи закупщиком указанных выше предметов, который был прочитан им вслух ему, другому представителю общественности и закупщику, после чего ими подписан. Копии 3-х денежных купюр были приобщены к составленному акту. Также ими были подписаны пояснительные бирки на упаковки изъятых аудиокассеты, 3-х денежных купюрах, достоинством по 100 рублей, пакете с растениями мака. В тот же день ФИО1 было принято от него письменное объяснение об обстоятельствах проведенного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(показания свидетеля оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ т.1 л.д. 133-134 ).

Показания свидетелей последовательны, логичны и согласуются между собой и с другими доказательствами.

Вина подсудимого Батурина А.Д. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которого в СО Тербунского ОВД были предоставлены результаты ОРД - оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ «проверочная закупка» в отношении Батурина А.Д.

( т.1 л.д. 9-10 ).

Постановлением № о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данное оперативно- розыскное мероприятие проводилось в отношении гр-на Батурина А. Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес>, в целях проверки информации, о незаконном изготовлении и сбыте данным лицом наркотических средств с использованием негласной аудио записи.

( т.1 л.д. 13 )

Постановлением о засекречивании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщику, присвоен псевдоним «Болгов К.Д.».

( т.1 л.д. 14 )

Актом пометки, вручения денежных и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику под псевдонимом «Болгов К.Д.» в <адрес> были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей купюрами: достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ММ 9810692; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ПЧ 8111801; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии КМ 9381000; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ПА 8324854; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ГМ 8443511; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии Яа 0124463; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ГЧ 7482438; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ВЭ 5462724; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ПИ 8963719; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии Ях 7276467, а также диктофон «Рearlcorder» с микроаудиокассетой «OLYMPUS».

( т.1 л.д. 15-18 )

Протоколом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, имеющая государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Осмотром установлено отсутствие в автомашине наркотических средств и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота.

( т.1 л.д. 19 ).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, и технических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Болгов Константин Дмитриевич», добровольно выдал денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами: достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ММ 9810692; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ПЧ 8111801; достоинством 100 рублей образца 1997 года, серии ПА 8324854, а также диктофон «Рearlcorder» из которого была извлечена и изъята микрокассета «OLYMPUS» и вещество растительного происхождения, похожее на растения мака, содержащееся в полимерном пакете.

( т.1 л.д. 20-21 ).

Протоколом обыска в жилище Батурина А.Д. в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска под коробкой с диском, лежавшая на других коробках с ДВД-дисками обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серии ПИ №8963719, которая была изъята сотрудниками милиции.

( т.1 л.д. 99-100 ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Батурина А.Д. в ходе которой Батурин А.Д. указал в направлении своего домовладения в <адрес>, пояснив, что растения мака продаваемые Константину он оба раза срывал со своего земельного участка, прилегающего к его дому. Пройдя к своему дому, Батурин А.Д. указал на земельный участок, огороженный деревянной изгородью, расположенный на расстоянии 25м. от дома Батурина А.Д. в северном направлении. Пройдя в открытую калитку на данный земельный участок, Батурин А.Д. прошел к стоящей там хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 7,5 м. от деревянной изгороди, напротив дома и указав на участок земли, прилегающей к восточной стене данной постройки пояснил, что в данном месте он срывал растения дикорастущего мака, которые впоследствии за два раза продавал парню по имени Константин. После этого Батурин А.Д. указал на участок земли, расположенный на расстоянии 4,1 м. в северо- восточном направлении от хозяйственной постройки указанной выше, и показал на нем одно растение дикорастущего мака, произрастающее на необработанном участке земли, среди другой сорной травы. Данное растение изъято вместе с корнем сотрудниками милиции.

( т.1 л.д. 108-111 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что вещества растительного происхождения зеленого цвета, представленные на экспертизу по уголовному делу №, являются наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы составила: объект № грамма в высушенном виде, объект № грамма в высушенном видел. Одно растение зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотикосодержащим растением мак.

( т.1 л.д. 164-167 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении следственного кабинета № ОВД по Тербунскому району были осмотрены: денежные купюры, добровольно выданные закупщиком Болговым К.Д. ДД.ММ.ГГГГ; денежные купюры добровольно выданные закупщиком Болговым К.Д. ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр-на Батурина А.Д. в <адрес>; денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр-на Батурина А.Д. при его задержании, наркотическое средство - маковая солома массой 119 грамм в полимерном пакете, маковая солома массой 3,41 грамма в полимерном пакете, выданные закупщиком Болговым К.Д., одно наркотикосодержащее растение мак, изъятое на земельном участке домовладения Батурина А.Д. в <адрес>, в ходе проведения следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемого Батурина А.Д.

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материала настоящего уголовного дела.

(т.1 л.д. 169-174, 175-177).

Оперативно розыскное мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», постановление о проведении ОРМ утверждено надлежащим лицом. Результаты оперативно розыскной деятельности были переданы органам предварительного расследования в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Результаты оперативно розыскной деятельности нашли своё подтверждение в рамках уголовно- процессуальных процедур.

Вышеприведённые показания свидетелей -ФИО1, Болгова К.Д.(псевдоним), ФИО2, а также оглашённые в судебном заседании показания свидетеля -ФИО3, исследованные судом доказательства проведённые в рамках УПК РФ, объективно подтверждают представленные доказательства, полученные в рамках проведения оперативно- розыскных действий, по факту проведения ОРМ «проверочна закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследованные в судебном заседании вышеприведённые доказательства, в том числе и результаты оперативно- розыскной деятельности, объективно подтверждают, что Батурин А.Д. сбыл наркотическое средство маковую соломку ДД.ММ.ГГГГ закупщику Болгову К.Д.(псевдоним).

Действия Батурина А.Д., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были умышленными и непосредственно направленными на сбыт наркотических средств.

Вина подсудимого Батурина А.Д. в совершении покушения на сбыт наркотического средства - маковой соломки в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствиями с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины Батурина и А.Д. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования Батурин А.Д. так же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, имея корыстный мотив, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел маковую солому на используемом им земельном участке, прилегающем к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, сорвав дикорастущие растения мака, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - Батурин А. Д. имея корыстный умысел направленный на сбыт маковой соломки, продолжая свои преступные действия, пришел на южную окраину д. <адрес>, где передал по заранее достигнутой договоренности, ждавшему его в данном месте, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» закупщику под псевдонимом «Болгов К.Д.» полимерный пакет с находящейся в нем маковой соломой массой 3,41 грамма в высушенном виде, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённых, Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, - является наркотическим средством, за что получил от закупщика под псевдонимом «Болгов К.Д.» незаконное денежное вознаграждение в размере 100 рублей, распорядиться которым в личных целях Батурин А.Д. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

По эпизоду предъявленного обвинения Батурину А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт наркотического средства - маковая соломка в количестве -3,41 гр., суд не усматривает состава преступления в действиях Батурина А.Д. по следующим основаниям.

Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в отношении Батурина А.Д. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (постановление л.д.1).

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после возбуждения уголовного дела, в <данные изъяты>., вновь в рамках Закона «Об оперативно розыскной деятельности» проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Батурина А.Д.

Как указано в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка», в <адрес> Батурин А.Д ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения « проверочной закупки» незаконно сбыл наркотическое средство - маковую соломку массой 119гр. в высушенном состоянии. В ходе проведения ОРМ получена информация о возможности сбыта Батуриным наркотического средства вновь. С целью установления каналов сбыта, проверки информации о сбыте и пресечения преступной деятельности Батурина, провести ОРМ «проверочная закупка» у Батурина с применением негласной аудиозаписи (л.д.40).

Аналогичные задачи были поставлены в постановлении и при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

В ходе «проверочной закупки» и после её проведения задокументированы противоправные действия Батурина А.Д., и имелась возможность его задержания после «проверочной закупки», проведённой ДД.ММ.ГГГГ Более того, по результатам её проведения ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.,. возбуждено уголовное дело в отношении Батурина А.Д. по признакам преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ.

Поскольку задачами ОРД, как указано в Законе «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05.07. 1995г., в частности являются - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а так же выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших, следовательно, суд приходит к выводу, что задачи указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), были направлены на установление систематичности фактов сбыта наркотических средств Батуриным, то есть на выполнение задачи, не предусмотренной ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

После возбуждения уголовного дела, не могут проводится оперативно-розыскные мероприятия, подменяющие следственные действия.

Более того, как следует из показаний подсудимого Батурина А.Д. инициатива приобретения наркотического средства повторно, исходила от закупщика. Что объективно было подтверждено в ходе судебного заседания показаниями закупщика Болгова К.Д.(псевдоним).

Имеющееся в материалах уголовного дела поручение ФИО7 о проведении ОРМ в отношении Батурина А.Д., так же дано с целью дополнительного документирования преступной деятельности Батурина, установление каналов сбыта, проверки информации о сбыте и пресечения преступной деятельности Батурина, ( л.д.32), что противоречит нормам уголовно - процессуального законодательства, предусмотренных ст. 157 УПК РФ. Более того, из содержания данного постановления невозможно установить, дано это поручение перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», либо в какое иное время. Из материалов ОРД представленных в материалах уголовного дела по «Проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-50), отсутствуют сведения о том, что в ходе проведения ОРМ выполнялись указания следователя изложенные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что не было законных оснований для проведения повторного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, тем более после возбуждения уголовного дела.

С учётом изложенного суд находит необходимым Батурина А.Д. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия подсудимого Батурина А.Д. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,ст. 228.1ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от этого лица. Поскольку наркотическое средство - маковая соломка в количестве 119гр., было изъято из оборота в ходе проверочной закупки.

При назначении наказания Батурину А.Д., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления. Обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Батурин А.Д. положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, пенсионер, имеет преклонный возраст (л.д. 81-82. 88-90).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Батурин А.Д. признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.» и » УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством, и наказание Батурину, следует назначить, в соответствии с положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ Батурину А.Д. наказание за неоконченное преступление следует назначить не более 3\4 от максимального срока предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая все данные о личности подсудимого Батурина А.Д. характер совершенного им преступления и обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что реализация предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе и исправление подсудимого, могут быть достигнуты путём назначения Батурину А.Д. условного осуждения, с применением ст. 73 ч.1,3 УК РФ, и назначения испытательного срока для исправления.

Дополнительное наказание, в виде штрафа в доход государства, и ограничения свободы предусмотренное санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным, суд считает необходимым не применять. При этом учитывает материальное положение его семьи, и его возраст, характеризующие данные.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, а также обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать, Батурина А.Д. по предъявленному обвинении по эпизоду от 5.08. 2010 года, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Признать Батурина А.Д., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3. 228.1 ч.2 п. »б » УК РФ, по эпизоду от 22.07. 2010года. Назначить наказание по ст. 30ч.3. 228.1 ч.2 п.»б » УК РФ, в соответствии со ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,3 УК РФ, наказание считать условным, назначив Батурину А.Д. испытательный срок для исправления в 4 года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Батурина А.Д. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №13,

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,

- являться в УИИ № 13 ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН России по Липецкой области (с.Тербуны ) на регистрацию ежемесячно, в установленный день.

Меру пресечения Батурину А.Д. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ПЧ 8111801, денежная купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ММ 9810692, денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ПА 8324854, добровольно выданные закупщиком Болговым К.Д. ДД.ММ.ГГГГ; денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ГЧ 7926136, денежная купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии МХ 2850869, денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии КЯ 1768493, денежная купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии МВ 5952470, денежную купюра достоинством 500 рублей, серии зН 1450747, добровольно выданные закупщиком Болговым К.Д. ДД.ММ.ГГГГ; денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ПИ 8963719, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр-на Батурина А.Д. в <адрес>, денежную купюра достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серии ГК 9861614, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр-на Батурина А.Д. при его задержании в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в <адрес> - передать в Тербунский ОВД.

Образец специального красителя «Орлюм-980», использованного при пометки денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, при проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>;

Фрагмент специального красителя «Орлюм-980», изъятый со среднего пальца правой руки Батурина А.Д. при его освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес>;

Фрагмент специального красителя «Орлюм-980», изъятый с большого пальца левой руки Батурина А.Д. при его освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес>- уничтожить.

Рубашку с коротким рукавом, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр-на Батурина А.Д. при его задержании в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в <адрес> - передать Батурину А.Д.

микрокассету «OLYMPUS» без номера с записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

микрокассету «OLYMPUS» без номера с записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при настоящем уголовном деле

Наркотическое средство - маковая солома массой - 119 грамм, в полимерном пакете, переданное Батуриным А.Д. закупщику ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>;

наркотическое средство- маковая солома массой 3,41 грамма в полимерном пакете, переданное Батуриным А.Д. закупщику ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>;

одно наркотикосодержащее растение мак, изъятое на земельном участке домовладения Батурина А.Д. в <адрес>, в ходе проведения следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемого Батурина А.Д., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Тербунскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.