Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 22 ноября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Орлова Р.А.,

защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Орлова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Орловым Р.А. совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Орлов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, проходя мимо развалин сгоревшего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, вблизи от павильона «<данные изъяты> за домом обнаружил дикорастущее растение – конопля, и заведомо зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство – марихуану, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут незаконно приобрел, сорвав верхние части листьев дикорастущего растения конопля и высушив, незаконно хранил без цели сбыта в доме, где проживал, по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> наркотическое средство – марихуана массой 84,86 грамм в высушенном виде (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 84.81 грамм, 0,05 грамм израсходовано при проведении исследования) что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является наркотическим средством в крупном размере, при этом наркотическое средство складировал в целлофановый пакет, в целях последующего незаконного хранения и употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, при производстве осмотра дома, где проживает Орлов Р.А., расположенного в д<адрес>, <адрес>, в спальной комнате под кроватью, был обнаружен и изъят указанный целлофановый пакет с массой растительного происхождения буро-зеленого цвета – марихуаной массой 84,86 грамм в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый Орлов Р.А. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Орлов Р.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Андреев А.А. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Орлов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Орлов Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Орлова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Орлова Р.А., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Орлову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Орлов Р.А. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Орлова Р.А., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Орлову Р.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своего жилого дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра, за исключением случаев производственной необходимости, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения Дубовецкий сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Орлова Р.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность – раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Орлову Р.А. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.