незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 08 декабря 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Кузьмина Р.П.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Р.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузьмин Р.П., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами - приобретение и хранение без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, на окраине <адрес>, на территории бывшей молочно-товарной фермы, реализуя свой преступный умысел, незаконно, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, сорвал без цели сбыта кусты дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта № 2968 от 20.09.2010 года наркотическим средством – марихуаной общей массой 102,7 грамма в высушенном виде, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

Далее, Кузьмин Р.П., реализуя свои преступные намерения, указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, которое в ходе осмотра его дома ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (список 1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями и дополнениями) размер изъятого наркотического средства является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин Р.П. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Кузьмин Р.П. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Андреев А.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузьмин Р.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Кузьмин Р.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Кузьмина Р.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Кузьмина Р.П. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены размеры крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – каннабис (марихуана) - особо крупный размер 100 грамм. В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин Р.П. <данные изъяты> в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину Р.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили общественную опасность преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Кузьмина Р.П.., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения Кузьмина Р.П. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> района уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кузьмина Р.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Кузьмина Р.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузьмину Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.