Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 13 декабря 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Азаренкова Е.П.,

защитника адвоката ННО Коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Ускова С.Н.,

предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Азаренкова Е.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азаренков Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с<адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Азаренков Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь возле <адрес> с. <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, умышленно нанес ему не менее двух ударов ногами по туловищу, в результате чего, причинил ФИО3 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека поясничной области, гематомы и ссадины грудной клетки, которые относятся к категории не причинивших вред здоровью, перелома 7,8,9 ребер слева, пневмоторакса слева, обширной подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Азаренков Е.П. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Азаренков Е.П. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Андреев А.А., потерпевшая ФИО6 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Азаренков Е.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Азаренков Е.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Азаренкова Е.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Азаренкова Е.П. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Азаренкову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Азаренков Е.П. <данные изъяты> в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, своим поведением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании способствовал установлению истины по делу, полностью признал свою вину. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому суд не усматривает возможность применения положений ст. 111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азаренкову Е.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Азаренкова Е.П., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение другого вида наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Преступление, совершенное Азаренковым Е.П. относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Азаренков Е.П. не предпринял никаких мер и действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При таких обстоятельствах условное осуждение за содеянное не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азаренкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Азаренкову Е.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.