тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № №

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волово 22 декабря 2010 г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Сенюковой Л. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Красникова Ю.А.,

подсудимой Ляховой Е.А.,

защитника филиала «Воловский» ЛОКА Моисеевой Е.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22.12.2010 г.,

при секретаре Петросян Е. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляховой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

7 августа 2010 года около 1 часа 00 минут в <адрес> Ляхова Е.А., находясь у дома ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оторвав угол сетки на окне, протянула руку в окно веранды дома ФИО2, незаконно проникнув внутрь жилого дома, принадлежащего ФИО2 тайно похитила оттуда висевший внутри дома на гвозде, вбитом в оконный проем, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3570 рублей, принадлежащий ФИО2.

Завладев похищенным имуществом, Ляхова Е.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ляховой Е.А., данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

Потерпевшая ФИО2 согласна с особым порядком судебного разбирательства и показала, что сотовый телефон ей возвращен без сим-карты.

Защитник, адвокат Моисеева Е.А. просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красников Ю.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.

Подсудимая Ляхова Е.А. понимает в совершении, какого преступления она обвиняется и признаёт себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния полностью, ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, данное ходатайство ею заявлено добровольно и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой и её защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ляхова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ляховой Е.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ляховой Е.А. относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.

Ляхова Е.А. вину свою признала полностью, судимости не имеет, в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобного не повторит, материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 в результате совершенного ею преступления, возмещен частично, данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимой Ляховой Е.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ляховой Е.А. судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Ляховой Е.А. преступления, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Ляховой Е.А..

В силу ст. 316 УПК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание Ляховой Е.А. следует назначить не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ляховой Е.А. и на условия жизни её семьи: Ляхова Е.А. не работает, на иждивении нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи не имеет, состоит на учете в поликлинике МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 88), по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, руководствуясь принципом назначения уголовного судопроизводства защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, принимая во внимание то, что Ляховой Е.А. материальный ущерб, причинённый потерпевшей ФИО2 возмещен частично, Ляхова Е.А. в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобного не повторит, суд считает необходимым избрать Ляховой Е.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ условно, полагая, что исправление Ляховой Е.А. возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым в силу ч.5 ст.73 УК РФ на Ляхову Е.А. возложить исполнение обязанностей: не уходить из своего дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, пройти курс лечения от алкоголизма в ГУЗ Липецкий областной наркологический диспансер или в МУЗ «Елецкий наркологический диспансер» до 01 июля 2011 года, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, возложение на Ляхову Е.А. судом исполнение обязанностей в период испытательного срока, материальное положение Ляховой Е.А. она не работает, других сбережений, источников дохода не имеет, считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ Ляховой Е.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ляхову Е.А. возложить исполнение обязанностей: не уходить из своего дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, пройти курс лечения от алкоголизма в ГУЗ Липецкий областной наркологический диспансер или в МУЗ «Елецкий наркологический диспансер» до 01 июля 2011 года, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ляховой Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л. И. Сенюкова.