отчуждение имущества, подвергнутого аресту, которое было вверено гражданину



Уголовное дело №год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2010 года с.Тербуны

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Рогачёвой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Липецкой области Моргачева А.А.

подсудимого Сотникова В. Г.,

защитника - адвоката Лойко Н.М., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, выданный Коллегией адвокатов Липецкой области «Тербунский» филиал 13.12.2010 г.,

при секретаре Гольцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОТНИКОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.Г. совершил отчуждение имущества, подвергнуто аресту, которое ему было вверено.

Преступление им совершено в при следующих обстоятельствах.

17 марта 2010 года судебным приставом-исполнителем Тербунского РО УФССП России по Липецкой области ФИО3 в рамках исполнительного производства №, возбужденного 23.12.2009 года, на основании исполнительного листа № от 08.12.2009 года, выданного по решению Тербунского районного суда о взыскании с Сотникова В.Г. в пользу ООО «<адрес> Банк» задолженности по кредитному договору № от 17.07.2008 года в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, был наложен арест на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, расположенный возле <адрес> в <адрес>.

17.03.2010 года согласно вынесенному судебным приставом-исполнителем Тербунского РО УФССП России по Липецкой области ФИО3 в рамках исполнительного производства № постановлению о назначении ответственного хранителя, арестованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № был передан на ответственное хранение Сотникову В.Г., без права пользования, место хранения арестованного имущества было установлено по адресу: <адрес>, и ответственный хранитель Сотников В.Г. был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за незаконные действия, в том числе, связанные с отчуждением имущества, подвергнутого аресту, а именно, в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

22.05.2010 года, примерно в 23 часа, Сотников В.Г. находясь в доме своего знакомого ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на отчуждение арестованного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в пользу третьего лица, путем продажи с целью последующего распоряжения полученными от продажи денежными средствами в личных целях, введя в заблуждение гр-на Надёжина С.А., относительно правомерности распоряжения данным имуществом, предложил Надёжину С.А. приобрести у него автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № без документов, для последующей разборки на запасные части, убедив Надёжина С.А. в том, что он является владельцем данного транспортного средства и, не поставив его в известность о том, что в действительности на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № наложен арест.

Введенный в заблуждение Сотниковым В.Г., примерно в 23 часа 30 минут 22.05.2010 года ФИО4 согласился приобрести у него автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, без документов, для последующей разборки на запасные части за <данные изъяты> рублей, после чего сразу же передал Сотникову В.Г. в качестве задатка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

31.05.2010 года примерно в 23 часа ФИО4, действуя, согласно условиям ранее заключенного с Сотниковым В.Г. устного соглашения, на арендованном им грузовом эвакуаторе марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО8, приехал к дому Сотникова В.Г., расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 погрузил стоявший возле данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № на грузовую платформу эвакуатора, вывез его из <адрес>, и впоследствии ФИО4 распорядился приобретенным им у Сотникова В.Г. транспортным средством в личных целях.

01.06.2010 года примерно в 10 часов 30 минут ФИО4 при встрече с Сотниковым В.Г. на улице <адрес> в <адрес>, рядом со зданием «<данные изъяты>», передал Сотникову В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, исполнив, таким образом, в полном объеме свои договорные обязательства перед Сотниковым В.Г. за приобретение у него автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

Незаконно полученными, в качестве оплаты за передачу в собственность арестованного имущества, от гр-на ФИО4 денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей гр-н Сотников В.Г. распорядился в личных целях.

Он же совершил заведомо ложный донос о преступлении.

Преступление им совершено в при следующих обстоятельствах.

31.05.2010 года совершив незаконное отчуждение, путем продажи гр-ну ФИО4, переданного ему на ответственное хранение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находившегося возле <адрес>, являющегося арестованным имуществом, на основании постановления от 17.03.2010 года, вынесенного судебным приставом-исполнителем Тербунского РО УФССП России по Липецкой области ФИО3 в рамках исполнительного производства №, возбужденного 23.12.2009 года на основании исполнительного листа № от 08.12.2009 года, выданного по решению Тербунского районного суда о взыскании с Сотникова В.Г. в пользу ООО «<данные изъяты> Банк» задолженности по кредитному договору №-ф от ДД.ММ.ГГГГ годе в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 07.06.2010 года примерно в 18 часов, с целью сокрытия ранее совершенного им незаконного отчуждения имущества, подвергнутого аресту, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, совместно со своей супругой ФИО5 прибыл в ОВД по Тербунскому району, расположенный по адресу: <адрес>, где введенная Сотниковым В.Г. в заблуждение относительно фактических обстоятельств происшедшего ФИО5, под диктовку своего супруга Сотникова В.Г., собственноручно написала заявление, в котором Сотников В.Г. указал заведомо для него ложные сведения о совершении преступления, а именно, о якобы имевшем место хищении его автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, совершенном неустановленными лицами в ночь на 31.05.2010 года, от дома заявителя по адресу: <адрес>.

Подписав данное заявление, содержащее заведомо для заявителя ложные сведения о преступлении, Сотников В.Г. передал его начальнику ОГИБДД ОВД по Тербунскому району майору милиции ФИО7, а последний незамедлительно направил заявление Сотникова В.Г. для регистрации оперативному дежурному ОВД по Тербунскому району майору милиции ФИО6, который в соответствии с Инструкцией о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, в 18 часов 50 минут 07.06.2010 года зарегистрировал настоящее заявление в книгу учёта сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Тербунскому району Липецкой области за №.

Максимально строгое наказание по предъявленному Сотникову В.Г. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сотников В.Г. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Сотников В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник адвокат Лойко Н.М. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Сотникова Владимира Геннадиевича по ч. 1 ст. 312, ч.1 ст.306 УК РФ.

В силу ст. 316 УПК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то назначенное Сотникову В.Г. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сотникову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Сотниковым В.Г своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей- дочерей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Сотников В.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сотникову наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей - в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание следует назначить в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОТНИКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312, ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 312 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по ч.1 ст. 306 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сотникову В.Г. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сотникова В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № серии <адрес>, хранящееся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Сотникову <данные изъяты>; заявление Сотниковой В.Г. от 07.06.2010 года (КУСП № от 07.06.2010 г.) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Рогачёва