тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № «А»/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года с.Волово

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Рогачёва Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Липецкой области Колосова Д.А.

обвиняемой Коротких Н.А.,

обвиняемого Коротких С.В.,

защитника адвоката Моисеевой Е.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коротких Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Коротких С.В.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коротких Н.А. и Коротких С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Коротких Н.А. и Коротких С.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа с автодороги, расположенной у их дома по адресу: <адрес>, тайно похитили, загнав в свой сад, находившихся там гусей в количестве 8 штук, принадлежащих ФИО5, стоимостью по 1000 рублей каждый.

Завладев похищенным Коротких Н.А. и Коротких С.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Максимально строгое наказание по предъявленному Коротких Н.А. и Коротких С.В. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Коротких Н.А. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном слушании, и ходатайствовала в судебном заседании о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Коротких Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Коротких С.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном слушании, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник адвокат Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимых полностью установленной и квалифицирует действия Коротких Н.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия Коротких С.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 316 УПК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то назначенное Коротких Н.А. и Коротких С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Коротких Н.А. и Коротких С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчение наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Так, Коротких Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, у врача нарколога, врача психиатра на учёте не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание Коротких Н.А. своей вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном.

Коротких С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, у врача психиатра на учёте не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июня 2009 года с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание Коротких С.В. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личности подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Коротких Н.А. и Коротких С.В. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТКИХ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

КОРОТКИХ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения в отношении Коротких Н.А., Коротких С.В. не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Рогачёва