Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Долгоруково 20 октября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Бельского А.А.,

защитника-адвоката Буркова К.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бельского А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бельский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бельский А.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, на поле расположенном в районе деревни <адрес>, с целью сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущий конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области № 233 от 30 ноября 2009 года, является наркотическим средством – марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, на поле расположенном в районе деревни <адрес> Бельский А.А. незаконно сбыл ФИО7, продав за 2500 рублей, приобретенное им ранее наркотическое средство марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, возле <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 продав за 10000 рублей, вещество растительного происхождения в полимерном мешке, которое согласно заключения эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области №234 от 1 декабря 2009 года, является наркотическим средством – марихуана массой 809,6 грамма в высушенном виде.

Размер наркотического средства - марихуана, которое незаконно сбыл Бельский А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составил 307,8 грамма и 809,6 грамма (всего 1117,4 грамма) и в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным.

Передача указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля, 22, 25, 26 декабря 2008 г./ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Целью проведения проверочных закупок явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Бельским А.А., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Бельский А.А. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере не признал и показал, что ранее никогда не занимался сбытом наркотических средств, он об этом говорил ФИО7 и ФИО6. В октябре 2009 года ему позвонил знакомый сотрудник из наркоконтроля <адрес>, данные которого он называть не желает, и попросил его встретиться с ребятами из наркоконтроля <адрес>, которым нужна трава конопли. Он в это время был в <адрес> со своими друзьями ФИО21 и ФИО13 на автомобиле, принадлежащим ФИО13, Они приехали в <адрес> на место встречи. Из машины <данные изъяты> вышли два парня: один высокого роста предъявил ему удостоверение сотрудника наркоконтроля, как он теперь знает, это был ФИО6, другой парень был ниже ростом, это был ФИО7. ФИО6 спросил можно ли нарвать травы конопли, содержащей наркотические вещества, чем больше, тем лучше, за вознаграждение. Бельский А.А. ответил ему, что можно. Зачем им нужна была трава, он не знает. Они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ они ему позвонили, он сказал, чтобы они подъехали к его дому, указал адрес. По приезду их, все вместе поехали в д. Веселое. Приехали в д. Веселое на поле рядом с током. Он нарвал половину пакета конопли и отдал им. Эта трава не содержит наркотических веществ, она росла на земле, которая содержит аммиак, так как рядом были аммиачные бочки. Есть конопля, которая содержит наркотические вещества, а есть конопля, которая не содержит наркотические вещества. ФИО7 дал ему 2500 рублей за услуги, за то, что он привез их на поле, показал, где растет конопля, нарвал её. Они дали ему денег, он взял, кто откажется от денег, каждый труд должен оплачиваться. По дороге домой они спросили, можно ли еще нарвать травы, он ответил, что можно хоть два мешка, в каждом районе есть поля, где растет конопля. Они договорились, что созвонятся, когда им ещё нужна будет конопля. ДД.ММ.ГГГГ они позвонили ему и сказали, что подъедут и попросили его нарвать конопли за вознаграждение. Знакомый таксист, фамилию которого он называть не желает, отвез его в <адрес> к коровнику, где растет конопля. Он нарвал траву конопли у коровника <адрес>, объемом половину большого полимерного мешка белого цвета и нашел около коровника пакет с высушенной травой конопли, который тоже забрал с собой. Таксист привез его назад домой. ФИО6 и ФИО7 подъехали на машине <данные изъяты>. Мешок с «травой» стоял около забора, он ждал их у дороги. Они вышли из машины, взяли мешок и положили его в багажник. Ему дали вознаграждение 10000 рублей за то, что он нарвал травы. Почему размер вознаграждения был именно такой ему неизвестно. Деньги он положил в карман куртки. После того как мешок положили в машину, его задержали. Впоследствии, при личном досмотре он добровольно выдал имеющиеся деньги в сумме 10000 рублей и пояснил, откуда они взялись. Он знал, что это сотрудники наркоконтроля, но не хотел с ними портить отношения. Их действия по отношению к нему являются провокацией. В материалах дела нет никаких данных, что он ранее занимался сбытом наркотиков: нет ни телефонных переговоров, что он договаривается о закупке, о цене. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства его виновности, ввиду нарушения порядка их получения. Так аудио-видео запись является недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушением закона. В деле отсутствуют сведения о применении технических средств, отсутствовали понятые при передаче аудио-видео записи, нет данных, кому они выдавались, кто осуществлял аудио-видео запись. Из 4 понятых только один сказал, что будет проводиться съемка. Когда их обыскивали, кроме сотовых телефонов у них не было ничего. В материалах дела нет ни одной экспертизы, подтверждающей, что собранная им конопля содержит наркотические средства. В связи с отсутствием каких-либо доказательств его вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его необходимо оправдать.

Несмотря на непризнание Бельским А.А. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, его вина полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами осмотра, в том числе вещественных доказательств, заключением экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Так, свидетель ФИО5 показал, что в ноябре 2009 года в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области поступила оперативная информация, о том, что парень по имени Александр по прозвищу «Стакан» на территории <адрес> и <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана. В ходе работы в рамках подборки оперативных материалов была установлена личность парня по имени Александр по прозвищу « Стакан», которым оказался Бельский А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Также был установлен контакт с ФИО7 (псевдоним) и ФИО6, которые изъявили добровольное желание проверить данную информацию. С этой целью они выехали в <адрес>. Со слов ФИО7 и ФИО6 ему стало известно, что в ходе встречи и беседы с Бельским А.А., последний сказал ФИО7 и ФИО6, что продает наркотическое средство – марихуана по цене 2500 рублей за один стакан. Может продать марихуану ФИО6 и ФИО7, для этого необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес>, <адрес> дал номер своего мобильного телефона. О встрече и беседе с Бельским А.А., а также о подтвердившийся оперативной информации, ФИО6 и ФИО7 сообщили ему. Он решил ДД.ММ.ГГГГ провести проверочную закупку наркотического средства у Бельского А.А.. ФИО6 и ФИО7 изъявили добровольное желание выступить в качестве покупателей наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО7 и ФИО6 к себе в кабинет и объяснил им, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бельского А.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться их встреча с Бельским А.А.. Однако каким образом будет проводиться видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он им не пояснил. Он пригласил двух парней, представил их и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Он представил покупателей представителям общественности как ФИО7 и ФИО6 и объяснил порядок проведения «проверочной закупки», разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он объяснил, что будет произведен досмотр покупателей ФИО6 и ФИО7, по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО6 и ФИО7 и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил им, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем был произведен досмотр ФИО6 и ФИО7, при них не было обнаружено никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только принадлежащие им мобильные телефоны. Данный факт был зафиксирован в протоколах, которые он зачитал всем присутствующим вслух и протоколы были подписаны всеми участвующими в личном досмотре лицами. После этого он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5000 рублей: 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Он пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства покупатели ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Он предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались покупатели ФИО7 и ФИО6, представители общественности и он заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых он переписал в протокол. Он в присутствии ФИО6 и представителей общественности вручил покупателю ФИО7 вышеуказанные денежные средства. По данному факту составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Потом все вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> № Rus. Он пояснил, что на данном автомобиле покупатели ФИО7 и ФИО6 поедут к месту проведения проверочной закупки наркотических средств, управлять автомобилем будет ФИО6. Он объяснил, что будет произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол его осмотра. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и данный факт был удостоверен подписями представителей общественности в протоколе. В ходе производства осмотра автомобиля был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, он составил протокол досмотра транспортного средства. Данный протокол был прочитан им вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Покупатели ФИО7 и ФИО6 сели в досмотренный автомобиль, он с представителями общественности сел в автомобиль <данные изъяты> и поехали за автомобилем покупателей в <адрес>. Машина с покупателями остановилась около <адрес> остановил автомобиль напротив <адрес> недалеко от газозаправочной станции, так чтобы ФИО6 и ФИО7 постоянно находились в поле зрения. Около дома по <адрес> находился парень, как теперь известно, Бельский А.А. Иванов и ФИО6 вышли из машины, и подошли к нему. Они поздоровались и начали разговаривать. Через некоторое время ФИО7, ФИО6 и парень сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону выезда из села Долгоруково. Он поехал следом за ними. Двигаясь по автодороге, в том месте, где находится указатель <адрес>, <адрес> направо», автомобиль <данные изъяты> повернул налево и проехал в сторону <адрес>. Не доезжая д<адрес> автомобиль с покупателями и Бельским А.А. повернул налево и поехал по полю. Он проехал поворот, где повернул автомобиль <данные изъяты> и остановился. Через некоторое время автомобиль, в котором находились покупатели, и Бельский А.А. выехал с поля и поехал обратно в сторону села <адрес>. Он с представителями общественности проехал за ним. Автомобиль <данные изъяты> подъехал к дому № по <адрес> А.А. После чего автомобиль поехал в сторону <адрес>. Он с представителями общественности проехал за данным автомобилем. Выехав из <адрес> в сторону <адрес>, он проехал некоторое расстояние и увидел, что автомобиль <данные изъяты> остановился недалеко от указателя населенного пункта <адрес>». Он с представителями общественности подъехали к ФИО6 и ФИО7, и вышли из машины. ФИО6 открыл багажник автомобиля и ФИО7 показал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое вещество – марихуана, которое он приобрел у Бельского А.А. за 2500 рублей. После чего ФИО6 с ФИО7 сели в свой автомобиль, а он с представителями общественности сели в свой автомобиль и все поехали в <адрес> к зданию Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. Приехав на место, ФИО6 открыл багажник автомобиля <данные изъяты> и ФИО7 взял из багажника полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего все лица прошли в его кабинет. Он объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола он разъяснил права и обязанности представителям общественности и предложил покупателю ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил, и добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет черного цвета с полосками, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом ФИО7 пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения в данном пакете является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у Бельского А.А. на поле в районе д. <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей, которые он вручил ФИО7 для проведения проверочной закупки. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета он поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО7 предъявил и добровольно выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, которые остались у него от денежных средств в сумме 5000 рублей, которые он ранее вручил ФИО7 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей он поместил в бумажный конверт, который упаковал и опечатал оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту он составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у покупателей ФИО6 и ФИО7 не осталось предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в связи с чем необходимо провести личный досмотр лиц участвующих в проверочной закупке в качестве покупателей. Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО7 и ФИО6 и составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО7 и ФИО6 и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО7 и ФИО6, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». При досмотре ФИО7 и ФИО6 установлено, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только их мобильные телефоны и их сумки. Данный факт был зафиксирован в протоколах, которые зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколах все записано верно, протоколы были подписаны всеми участвующими в личном досмотре лицами.

Так как в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ достаточных доказательств для привлечения Бельского А.А. к уголовной ответственности получено не было, было принято решение провести повторную «проверочную закупку» в отношении Бельского А.А. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО6 и ФИО7, они изъявили добровольное желание выступить в качестве покупателей при проведении проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил Бельскому А.А. на сотовый телефон и спросил, может ли Бельский продать наркотическое средство марихуана. Бельский А.А. сказал, что может продать наркотическое средство – марихуана на сумму 10000 рублей, так как у него имеется мешок с марихуаной, который он желает продать. Бельский пояснил, чтобы ФИО7 приезжал ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам на улицу <адрес> <адрес>. Он пояснил покупателям, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А.А. будет проводиться негласная аудио– видеозапись и будет фиксироваться встреча покупателей с Бельским А.А. Однако, каким образом это будет проводиться, и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия, он покупателям не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов покупатели находились у него в кабинете, он пригласил двух парней, представил их и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Он представил покупателей представителям общественности как ФИО7 и ФИО6 После чего он объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр покупателей ФИО7 и ФИО6 и будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО7 и ФИО6 и составлением протокола он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО7 и ФИО6, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО7 и ФИО6 и они самостоятельно продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. У них находились только принадлежащие им мобильные телефоны. Данный факт был зафиксирован в протоколе, который он зачитал вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Затем он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 10000 рублей: 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 6 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Он пояснил, что именно на данные денежные средства ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Он предъявил ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие, и он заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых он переписал в протокол. Затем он в присутствии ФИО6 и представителей общественности вручил ФИО7 данные денежные средства. По данному факту был составлен протокол, который он зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> № Rus.. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле поедут к месту проверочной закупки наркотических средств. Он объяснил, что будет произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и данный факт был удостоверен подписями представителей общественности в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> № Rus. был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании осмотра он составил протокол, который был прочитан вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило, затем протокол был подписан всеми участвующими лицами. После чего все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту проведения проверочной закупки. Приехав в <адрес> они поехали по <адрес>, где как пояснил Бельский А.А., он должен находиться. Проезжая по <адрес> он увидел, что у дома <адрес> стоит Бельский А.А., рядом с ним находился полимерный мешок белого цвета. Покупатель ФИО6 остановил автомобиль около Бельского. После чего покупатели ФИО7 и ФИО6 вышли из автомобиля, и подошли к Бельскому. Он с представителями общественности остался в автомобиле. ФИО6 и ФИО7 поздоровались с Бельским и начали с ним разговаривать. Покупатель ФИО7 и Бельский подошли к мешку, открыли его и посмотрели, что в нем находится. Затем ФИО7 передал Бельскому денежные средства, которые он вручил ФИО7. После чего ФИО6 открыл багажник автомобиля, на котором они приехали, и ФИО7 взял мешок и положил его в багажник. Он вышел из автомобиля и совместно с оперуполномоченным ФИО12 задержали Бельского. Затем он, представители общественности, покупатели сели в автомобиль ВАЗ – 2108 и поехали в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области. Приехав, ФИО6 открыл багажник автомобиля, ФИО7 взял из багажника мешок с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое ему продал Бельский А.А. и все прошли в его кабинет. Он объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола он разъяснил представителям общественности права и обязанности, и предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал полимерный мешок белого цвета, в котором было вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также в данном мешке находился полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в мешке, а также вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете черного цвета, который находится в мешке, являются наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, возле <адрес> у Бельского А.А. за денежные средства в сумме 10000 рублей. Мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, и полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета он поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по Липецкой области, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у покупателей не осталось предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в связи, с чем необходимо провести личный досмотр ФИО7 и ФИО6. Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО7 и ФИО6 и будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО7 и ФИО6 и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО7 и ФИО6, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО7 и ФИО6 и они самостоятельно продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только принадлежащие им мобильные телефоны и их сумочки. Данный факт был зафиксирован в протоколах, которые он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколах все записано верно, и протоколы были подписаны всеми участвующими в личном досмотре лицами. После проведения проверочной закупки и задержания Бельского А.А. необходимо было провести его личный досмотр и он попросил представителей общественности ФИО10 и ФИО11 присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра задержанного Бельского А.А.. Перед производством досмотра Бельского А.А. и составлением протокола, он разъяснил ФИО10 и ФИО11 права и обязанности представителей общественности, о чём была сделана отметка в протоколе, также он пояснил всем присутствующим, что имеются достаточные основания полагать, что Бельский А.А. осуществляет незаконное хранение, перевозку наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также может хранить деньги, добытые преступным путем, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и изъятие вещей и документов. Перед началом личного досмотра Бельского А.А. и изъятием вещей и документов, он задал Бельскому вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы взрывчатые вещества), а также денежные средства, добытые преступным путем. На данный вопрос Бельский ответил, что при нем находятся денежные средства в сумме 10000 рублей переданные ему за «траву» на <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Затем был произведен личный досмотр Бельского А.А., в ходе которого Бельский А.А. из левого кармана спортивной куртки выдал денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Номера данных денежных купюр были переписаны в протокол и купюры были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «№11 Для пакетов УФСКН РФ по Липецкой области» и удостоверены подписями всех присутствующих лиц. Выше описанные действия были внесены в протокол, который он зачитал вслух. В ходе проведения личного досмотра Бельского А.А. заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Все присутствующие пояснили, что в нем записано все верно и поставили свои подписи (т.3, л.д. 90-93).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 (псевдоним), показал, что от оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН по <адрес> ФИО5 ему стало известно, что имеется оперативная информация о том, что Бельский А.А. по кличке «Стакан», проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана, на территории <адрес> и на территории <адрес> по цене 2500 рублей за один стакан. Он и его знакомый ФИО6 изъявили добровольное желание проверить данную информацию. Созвонились с Бельским А.А. и договорились встретиться. С данной целью по указанию оперуполномоченного ФИО5, он и ФИО6 приехали в <адрес>. В ходе встречи с Бельским А.А. выяснили, что он продает наркотическое средство – марихуана по цене 2500 рублей за один стакан. Бельский А.А. дал им номер своего мобильного телефона для того, чтобы они могли позвонить ему, когда им нужно будет приобрести наркотическое средство. Какого- либо давления, как с его стороны, так и со стороны ФИО6 на Бельского А.А. по поводу приобретения наркотического средства не было, Бельский А.А. сам предлагал приобрести у него наркотическое средство - марихуана. О беседе с Бельским А.А., а также о подтвердившийся оперативной информации, он и ФИО6 сообщили оперуполномоченному ФИО5 Последний принял решение провести проверочную закупку наркотического средства у Бельского А.А. Он и ФИО6 изъявили добровольное желание выступить в качестве «покупателей» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он и ФИО6 прибыли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> к ФИО5. От него им стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться их встреча с Бельским А.А.. Однако, каким образом она будет проводиться, и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО5 не пояснил. ФИО5 пригласил в свой служебный кабинет двух парней, которым пояснил, что они с ФИО6 будут выступать в качестве «покупателей» наркотических средств, а парни в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Затем объяснил всем порядок проведения «проверочной закупки», разъяснил права и обязанности. Пояснил, что будет произведен досмотр его и ФИО6 с целью установления, что при них не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, что по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра его и ФИО6 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ему и ФИО6, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр его и ФИО6, и они самостоятельно продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только принадлежащие им мобильные телефоны, которые находились у них в сумочках, висевших на груди. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в протоколе. который он зачитал. В протоколе все было записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. После чего ФИО5 объяснил, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет происходить проверочная закупка и данные денежные средства будут переданы ему. ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, о чём была сделана отметка в протоколе. ФИО5 предъявил денежные средства в сумме 5000 рублей: 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая и пояснил, что именно на данные денежные средства он и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств и предъявил ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. Присутствующие расписались на ксерокопиях денежных средств. После осмотра денежных средств, ФИО5 переписал их номера в протокол и вручил ему, что было отражено в протоколе, который он зачитал вслух. В протоколе все было записано, верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого он, ФИО6 и представители общественности вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> № Rus.. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле он и ФИО6 поедут к месту проверочной закупки наркотических средств, управлять автомобилем будет ФИО6. Перед началом производства осмотра транспортного средства представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и данный факт был удостоверен подписями представителей общественности в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра транспортного средства марки ВАЗ – 2108 было установлено, что в автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра ФИО5 составил протокол, который прочитал вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он и ФИО6 сели в автомобиль и поехали к месту проведения проверочной закупки. Представители общественности и ФИО5 сели в автомобиль ВАЗ – 2107 и поехали за ними. Они приехали в <адрес>. Около дома находился Бельский А.А. ФИО6 и он вышли из автомобиля и подошли к Бельскому А.А., спросили у него есть ли марихуана, на что он ответил, что готовой у него сейчас нет, но можно съездить недалеко примерно около 20 км и он (Бельский) нарвет марихуаны и продаст ее. Они согласились съездить с Бельским. Не доезжая указателя <адрес>», Бельский сказал ФИО6, что необходимо повернуть налево. Приехали в поле, Бельский достал из кармана полиэтиленовый пакет и начал обрывать листья с растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет. При этом Бельский пояснял ему и ФИО6, что место, где растет конопля он удобрял аммиаком, для того чтобы она была лучшего качества. Бельский пояснил, что данная конопля хорошего качества, так как сам за ней ухаживал, что из данной марихуаны получиться хорошая «химия». Также Бельский А.А. пояснил ему и ФИО6, что позже может продать ещё два мешка с марихуаной. Но за качество марихуаны в данных двух мешках Бельский не ручается, так как не знает какого она качества в отличии от марихуаны, которую он собирает на данном поле. После того, как Бельский А.А. нарвал пакет растения конопля они направились к автомобилю, Бельский А.А. положил в багажник пакет с марихуаной и сказал, что за собранный им пакет с марихуаной он и ФИО6 должны ему 2500 рублей. Он достал деньги, которые ему вручил оперуполномоченный ФИО5, отсчитал от них 2500 рублей и передал их Бельскому А.А. После чего они сели в машину и поехали обратно в <адрес>. Высадили Бельского А.А. у <адрес> и поехали в <адрес>. Остановились недалеко от указателя населенного пункта <адрес>». Подъехал автомобиль, в котором находились ФИО5 и представители общественности. ФИО6 показал им полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое он приобрел у Бельского А.А. за 2500 рублей, затем поехали в <адрес>. Около здания Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 взял из багажника полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, и они совместно с представителя общественности поднялись в кабинет к оперуполномоченному ФИО5 ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности и предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. Он предъявил и добровольно выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у Бельского А.А. на поле в районе д. <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Он предъявил и добровольно выдал ФИО5 денежные средства в сумме 2500 рублей, которые остались у него от денежных средств в сумме 5000 рублей. Данные денежные средства ФИО5 поместил в бумажный конверт, который упаковал и опечатал оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, зачитал его вслух, в протоколе все было записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО5 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у него и ФИО6 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести их личный досмотр, перед которым ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ему и ФИО6, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе. Во время досмотра они с ФИО6 продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только принадлежащие им мобильные телефоны. Также у него на плече висела сумочка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в протоколе, который он зачитал. В протоколе все было записано верно, и он был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами.

Оперуполномоченным ФИО5 было принято решение провести вторую проверочную закупку наркотического средства в отношении Бельского А.А. Он и ФИО6 изъявили добровольное желание выступить в качестве «покупателей» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, он по инициативе ФИО5 в дневное время позвонил Бельскому А.А. на сотовый телефон и спросил, может ли Бельский продать наркотическое средство марихуана. Бельский А.А. сказал, что может продать, наркотическое средство – марихуана на сумму 10000 рублей, и сказал, чтобы к 17 часам он приезжал на <адрес>. Данную информацию он сообщил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он прибыл в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, там находился ФИО6. От ФИО5 ему и ФИО6 стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А. А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться встреча с Бельским А.А.. Однако каким образом она будет проводиться и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия, ФИО5 не пояснил. ФИО5 пригласил в свой служебный кабинет двух парней. ФИО5 представил данных парней и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки», а он и ФИО6 будут выступать в роли «покупателей» наркотических средств. После чего ФИО5 объяснил им порядок проведения «проверочной закупки», и разъяснил права и обязанности. Также ФИО5 объяснил, что будет произведен его и ФИО6 досмотр с целью установления, что при них не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, о чем будет составлен протокол. ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, им с ФИО6 разъяснил, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Был произведен их досмотр и установлено, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При них находились только принадлежащие им мобильные телефоны, что было отражено в протоколе, который ФИО5 зачитал вслух. В протоколе все было записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Затем были осмотрены денежные средства. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, о чём была сделана отметка в протоколе. После этого ФИО5 предъявил денежные средства в сумме 10000 рублей, а именно 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 6 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, пояснил, что именно на данные денежные средства он и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. ФИО5 предъявил ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. Они расписались на ксерокопиях денежных средств, осмотрели купюры, номера их ФИО5 переписал в протокол и вручил ему. По данному факту ФИО5 составил протокол, зачитал его вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> № Rus.. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле они поедут к месту проверочной закупки наркотических средств, управлять автомобилем будет ФИО6. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены права и обязанности. В ходе производства осмотра автомобиля установили, что в автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО5 составил протокол, который прочитал вслух. В протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами. После чего поехали в <адрес>, где должен был находиться Бельский А.А. Подъехав, увидели Бельского А.А., около него стоял белый полимерный мешок. Он и ФИО6 вышли из автомобиля и подошли к Бельскому. В автомобиле остались представители общественности и ФИО5. Бельский А.А. сказал им, что марихуана в мешке который находился рядом с ним. Он с Бельским А.А. подошел к мешку и увидел, что в мешке находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также пакет с веществом зеленого цвета. Он понял, что это марихуана и передал Бельскому А.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые ему ранее вручил ФИО5. ФИО6 взял мешок и положил его в багажник автомобиля. Затем Бельского А.А. задержали. По возвращении в Елецкий МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 взял из багажника мешок с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое он приобрел у Бельского А.А. и совместно с представителя общественности поднялись в кабинет к ФИО5, где он добровольно выдал полимерный мешок белого цвета, в котором было вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также в данном мешке находился полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета. Данный мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, а также с полимерным пакетом черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем составил протокол, зачитал его вслух, в данном протоколе все было записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО5 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что при них не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести их досмотр. Перед производством досмотра и составлением протокола, ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, им разъяснил, что перед досмотром они имеют право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен их досмотр и они самостоятельно продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств, кроме мобильных телефонов и сумочек, что было отражено в протоколе, который он зачитал вслух. В протоколе все было записано верно, и он был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Бельский А.А. с ним не сотрудничал, они с ФИО6 не предъявляли Бельскому А.А. удостоверения сотрудника наркоконтроля, к ним Бельский А.А. относился как к настоящим покупателям (т.3, л.д. 96-99).

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО7 (псевдоним) пояснил, что при встрече Бельский А.А. не говорил им с ФИО6, что он не занимается торговлей наркотиками. Им от самого Бельского А.А. стало известно о том, что он торгует наркотиками и после первой закупки пообещал продать им ещё больше наркотикосодержащей травы.

Показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах установления контакта с Бельским А.А., проведении «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в ходе которых Бельский А.А. сбыл им как «покупателям» по цене 2500 рублей и 10000 рублей наркотическое средство марихуана в особо крупном размере полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО7 (псевдоним) (т.3 л.д. 94-96).

Свидетель ФИО8 показал, что осенью, в начале ноября прошлого года, сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств. Он и Феликс ФИО9 дали согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в качестве представителей общественности. Они пришли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу <адрес>, где прошли в служебный кабинет к оперуполномоченному ФИО5. В кабинете у ФИО5 находились два парня, которых ФИО5 представил как ФИО7 и ФИО6 и пояснил, что они в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будут выступать в роли покупателей. После чего был произведен досмотр ФИО6 и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. Затем был проведен досмотр покупателя ФИО7, в ходе которого у ФИО7 также не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных, технических средств. После этого ФИО5 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5000 рублей и пояснил, что именно на данные денежные средства покупатели ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также ФИО5 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Все действия оформлялись протоколом, который подписывался всеми участниками. Потом все вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю <данные изъяты>, где произвели осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств. В машине ничего не обнаружили, составили протокол, подписали его. Затем сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5 и поехали за автомобилем ВАЗ – 2108, в котором ехали ФИО6, ФИО7 и двое понятых, к месту проведения проверочной закупки. В момент движения они все время наблюдали за автомобилем <данные изъяты>, который был в поле их зрения. Приехав в <адрес> они проехали за автомобилем <данные изъяты> по улице. Автомобиль <данные изъяты> остановился около какого-то дома по этой улице. ФИО5 остановил автомобиль напротив этого дома недалеко от газозаправочной станции, так чтобы ФИО6 и ФИО7 постоянно находились в поле их зрения. Около дома находился парень. ФИО7 и ФИО6 вышли из машины, и подошли к парню. Они поздоровались с ним и начали разговаривать. Через некоторое время он увидел, что ФИО7, ФИО6 и парень с которым они разговаривали сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону выезда из села <адрес> Они с ФИО5 поехали за автомобилем <данные изъяты>. Двигаясь по автодороге в сторону <адрес>, в том месте, где находится указатель «<адрес> на лево, <адрес> на право», автомобиль <данные изъяты> повернул налево и проехал в сторону села Веселое. Не доезжая села <адрес>» автомобиль с ФИО7, ФИО6 и неизвестным парнем повернул на лево и поехал по полю. ФИО5 проехал поворот где повернул автомобиль <данные изъяты> и остановился. Они некоторое время стояли и ждали. Через некоторое время автомобиль, в котором находились покупатели и подсудимый, выехал с поля и поехал обратно в сторону села Долгоруково. Они проехали за автомобилем <данные изъяты>. Затем этот автомобиль подъехал к дому и из него вышел подсудимый, а автомобиль поехал обратно в сторону <адрес>. Они с ФИО5 проехали за данным автомобилем. Выехав из села <адрес> в сторону <адрес>, мы проехали некоторое расстояние и увидели как автомобиль <данные изъяты> с покупателями остановились недалеко от указателя населенного пункта «<адрес> и из него вышли ФИО6 и ФИО7. ФИО5 подъехал к ним, они тоже вышли из машины. ФИО6 открыл багажник автомобиля и ФИО7 показал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел у Бельского <данные изъяты> за 2500 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. После чего ФИО6 с ФИО7 сели в свой автомобиль, а он, ФИО9, ФИО5 сели в автомобиль <данные изъяты> и все поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, автомобиль <данные изъяты> с ФИО6 и ФИО7 остановился около здания наркоконтроля, ФИО5 также остановился около здания наркоконтроля. ФИО6 открыл багажник автомобиля <данные изъяты> и ФИО7 взял из багажника полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего все лица, участвующие в проверочной закупке прошли в Елецкий МРО и вошли в кабинет к ФИО5. Находясь в служебном кабинете, ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем», и предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом ФИО7 пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения в данном пакете является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Бельского на поле в районе деревни <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО7 предъявил и добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 денежные средства в сумме 2500 рублей, которые остались у него от денежных средств в сумме 5000 рублей, которые ФИО7 ранее вручал ФИО5 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей ФИО5 поместил в бумажный конверт, который упаковал и опечатал оттиском круглой мастичной печати, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После чего был произведен досмотр ФИО7 и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ФИО7 мобильный телефон и его сумка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. ФИО5 также провел личный досмотр покупателя ФИО6, в ходе которого у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было (т.3, л.д. 132-133).

В ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Феликс ФИО9 были приглашены оперуполномоченным ФИО5 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Он и ФИО9 дали добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителей общественности. Для этой цели они ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут пришли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу <адрес>, где прошли в служебный кабинет № к оперуполномоченному ФИО5. Находясь в кабинете у ФИО5 последний объяснил, что он и ФИО9 будут участвовать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В кабинете у ФИО5 находились два парня, которых ФИО5 представил как ФИО7 и ФИО6 и пояснил, что ФИО7 и ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будут выступать в роли покупателей. После чего ФИО5 объяснил ему, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр покупателя ФИО6 с целью установления, что при нем не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО6 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО9 права и обязанности представителей общественности, а также разъяснил ФИО6, что перед досмотром ФИО6 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО6 и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. В ходе производства личного досмотра был установлен факт, что у покупателя ФИО6 при себе не имеется никаких запрещенных предметов, вещества, а также технических и денежных средств, при нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон, который находился у него в сумочке которая была при нем. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Также ФИО5 показал, что в присутствии его и второго представителя общественности был проведен досмотр покупателя ФИО7, в ходе которого у ФИО7 не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денежных, технических средств. ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет происходить проверочная закупка и данные денежные средства будут переданы покупателю ФИО7, а также будет составлен протокол осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО9 права и обязанности представителей общественности, о чём была сделана отметка в данном протоколе. После этого ФИО5 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5000 рублей, а именно 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства покупатели ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также ФИО5 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались он, ФИО9, покупатели ФИО7 и ФИО6. ФИО5 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Затем ФИО5 в присутствии его и ФИО9 вручил ФИО7 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО5 составил протокол. Данный протокол ФИО5 зачитал вслух всем присутствующим он, ФИО9 и покупатели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что в протоколе все записано, верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого по просьбе ФИО5 все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю <данные изъяты> № Rus.. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле покупатели ФИО7 и ФИО6 поедут к месту проведения проверочной закупки. Также ФИО5 объяснил, всем присутствующим, что будет произведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол осмотра автомобиля. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола ему и ФИО9 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, данный факт был удостоверен подписями в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> № Rus., был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО5 был составлен протокол досмотра транспортного средства. Данный протокол был прочитан вслух ФИО5, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило, затем протокол был подписан всеми участвующими лицами. После осмотра автомобиля <данные изъяты> № Rus., в него сели покупатели ФИО6 и ФИО7 и поехали к месту проведения проверочной закупки. ФИО5, он и ФИО9 сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5 и поехали за автомобилем <данные изъяты> № Rus., к месту проведения проверочной закупки. В момент движения они все время наблюдали автомобиль <данные изъяты> № Rus., он был в поле их зрения. Приехав в <адрес> они проехали за автомобилем <данные изъяты> № Rus., по <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> № Rus., остановился около <адрес>. ФИО5 остановил автомобиль, напротив <адрес> недалеко от газозаправочной станции, так чтобы ФИО6 и ФИО7 постоянно находились в поле зрения. Около <адрес> находился парень, ФИО7 и ФИО6 вышли из машины и подошли к данному парню. Они поздоровались с ним и начали разговаривать. Через некоторое время он увидел, что ФИО7, ФИО6 и парень с которым они разговаривали сели в автомобиль <данные изъяты> № Rus., и поехали в сторону выезда из села Долгоруково. Они с ФИО5 поехали за автомобилем ВАЗ – 2108 № Rus.. Двигаясь по автодороге в сторону <адрес>, в том месте где находится указатель «Веселое на лево, <адрес> на право», автомобиль <данные изъяты> № Rus., повернул налево и проехал в сторону села Веселое. Не доезжая села «<данные изъяты>» автомобиль с ФИО7, ФИО6 и неизвестным парнем повернул на лево и поехал по полю. ФИО5 проехал поворот где повернул автомобиль <данные изъяты> № Rus. и остановился. Через некоторое время автомобиль в котором находились покупатели и неизвестный парень выехали с поля и поехал обратно в сторону села <данные изъяты>. Он и второй представитель общественности с ФИО5 проехали за автомобилем <данные изъяты> № Rus.. Данный автомобиль подъехал к дому № по <адрес> из него вышел неизвестный парень и автомобиль поехал обратно в сторону <адрес>. Они с ФИО5 проехали за данным автомобилем. Выехав из села Долгоруково в сторону <адрес>, они проехали некоторое расстояние и увидел как автомобиль <данные изъяты> № Rus., с ФИО6 и ФИО7 остановились недалеко от указателя населенного пункта <адрес>» и из него вышли покупатели ФИО6 и ФИО7. ФИО5 подъехал к ФИО6 и ФИО7 и они вышли из машины. ФИО6 открыл багажник автомобиля и ФИО7 показал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел у Бельского А.А. за 2500 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. После чего ФИО6 с ФИО7 сели в свой автомобиль, а он, ФИО9, ФИО5 сели в автомобиль <данные изъяты> и все поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> автомобиль <данные изъяты> № Rus., с ФИО6 и ФИО7 остановился около здания наркрконтроля, ФИО5 также остановился около здания наркоконтроля. ФИО6 открыл багажник автомобиля <данные изъяты> № Rus., и ФИО7 взял из багажника полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего все лица участвующие в проверочной закупке прошли в Елецкий МРО и вошли в кабинет к ФИО5. Находясь в служебном кабинете ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола ФИО5 разъяснил ему и ФИО9 права и обязанности представителей общественности и предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом ФИО7 пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения, в данном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у Бельского <данные изъяты>, на поле в районе деревни <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО7 предъявил и добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 денежные средства в сумме 2500 рублей, которые остались у него от денежных средств в сумме 5000 рублей, которые ФИО7 ранее вручал ФИО5 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей ФИО5 поместил в бумажный конверт, который упаковал и опечатал оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, который ФИО5 зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО5 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО6 и ФИО7 не осталось предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести личный досмотр лиц участвующих в проверочной закупке в качестве покупателей. ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО7 с целью установления, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО7 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО9 права и обязанности, а также разъяснил ФИО7, что перед досмотром ФИО7 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ФИО7 мобильный телефон и его сумка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все пояснили, что в протоколе все записано, верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. ФИО5 также провел личный досмотр покупателя ФИО6, в ходе которого у ФИО6, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было.

/т.1л.д.186-189/

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 были приглашены оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Он и ФИО8 дали добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителей общественности. Для этой цели они ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут пришли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу <адрес>, где прошли в служебный кабинет № к оперуполномоченному ФИО5. Находясь в кабинете у ФИО5 последний объяснил, что он и ФИО8 будут участвовать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В кабинете у ФИО5 находились два парня, которых ФИО5 представил как ФИО7 и ФИО6 и пояснил, что ФИО7 и ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будут выступать в роли покупателей. После чего ФИО5 объяснил ему, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки».Трубицын А.А. объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр покупателя ФИО6 с целью установления, что при нем не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО6 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО8 права и обязанности представителей общественности, а также разъяснил ФИО6, что перед досмотром ФИО6 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО6 и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. В ходе производства личного досмотра был установлен факт, что у покупателя ФИО6 при себе не имеется никаких запрещенных предметов, вещества, а также технических и денежных средств, при нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон, который находился у него в сумочке которая была при нем. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Также ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет досмотрен и второй покупатель ФИО7 с целью установления, что при нем не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. В ходе производства личного досмотра был установлен факт, что у покупателя ФИО7 при себе не имеется никаких запрещенных предметов, вещества, а также технических и денежных средств, при нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон, который находился у него в сумочке, которая была при нем. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет происходить проверочная закупка и данные денежные средства будут переданы покупателю ФИО7 а также будет составлен протокол осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО8 права и обязанности представителей общественности, о чём была сделана отметка в данном протоколе. После этого ФИО5 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 5000 рублей, а именно 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства покупатели ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также ФИО5 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались он, ФИО8, покупатели ФИО7 и ФИО6 и ФИО5 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Затем ФИО5 в присутствии его и ФИО8 вручил ФИО7 осмотренные ими денежные средства. По данному факту ФИО5 составил протокол. Данный протокол ФИО5 зачитал вслух всем присутствующим он, ФИО8 и покупатели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что в протоколе все записано, верно, замечаний ни от кого не поступило и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все лица принимавшие участие в оперативно-розыскном мероприятии по просьбе ФИО5 вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> № Rus.. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле покупатели ФИО7 и ФИО6 поедут к месту проведения проверочной закупки. Также ФИО5 объяснил, всем присутствующим, что будет произведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол осмотра автомобиля. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола ему и ФИО8 были разъяснены права и обязанности, данный факт был удостоверен его и ФИО8 подписями в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра транспортного средства марки <данные изъяты> № Rus., был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО5 был составлен протокол досмотра транспортного средства. Данный протокол был прочитан вслух ФИО5, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило, затем протокол был подписан всеми участвующими лицами. После осмотра автомобиля <данные изъяты> № Rus., в него сели покупатели ФИО6 и ФИО7 и поехали к месту проведения проверочной закупки. ФИО5, он и ФИО8 сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5 и поехали за автомобилем <данные изъяты> № Rus., к месту проведения проверочной закупки. В момент движения автомобиль <данные изъяты> № Rus., с ФИО7 и ФИО6 постоянно находился в поле их зрения. Приехав в <адрес> они проехали за автомобилем ВАЗ – 2108 № Rus., по <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> № Rus., с покупателями ФИО7 и ФИО6, остановился около <адрес>. ФИО5 остановил автомобиль в котором они находились напротив <адрес> недалеко от газозаправочной станции, так чтобы ФИО6 и ФИО7 постоянно находились в поле зрения. Около <адрес> находился парень, ФИО7 и ФИО6 вышли из машины и подошли к данному парню. Они поздоровались с ним и начали разговаривать. Через некоторое время ФИО7, ФИО6 и парень с которым они разговаривали сели в автомобиль <данные изъяты> № Rus., и поехали в сторону выезда из села <данные изъяты> ФИО5 совместно с ним и ФИО8 поехали за автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>. №.. Двигаясь по автодороге в том месте где находится указатель «<адрес> на лево, <адрес> на право» автомобиль <данные изъяты> № Rus.,в котором находились ФИО7, ФИО6 и неизвестный парень повернул налево и проехал в сторону села Веселое. Не доезжая села «<данные изъяты>» автомобиль с покупателями и неизвестным парнем повернул на лево и поехал по полю. ФИО5 проехал поворот где повернул автомобиль <данные изъяты> № Rus. и остановился. Через некоторое время автомобиль, в котором находились покупатели и неизвестный парень, выехал с поля и поехал обратно в сторону села Долгоруково. Они с ФИО5 проехали за ним. Автомобиль <данные изъяты> № Rus., подъехал к дому № по <адрес> и из него вышел неизвестный парень. После чего вышеуказанный автомобиль поехал обратно в сторону <адрес>. Они с ФИО5 проехали за данным автомобилем. Выехав из села <адрес> в сторону <адрес>, они проехали некоторое расстояние и он увидел как автомобиль <данные изъяты> № Rus., остановились недалеко от указателя населенного пункта <адрес>» и из него вышли ФИО6 и ФИО7. Они с ФИО5 подъехали к ФИО6 и ФИО7 и вышли из машины. ФИО6 открыл багажник автомобиля и ФИО7 показал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел у Бельского <данные изъяты> за 2500 рублей, ранее врученных ему оперуполномоченным ФИО5. После чего ФИО6 с ФИО7 сели в свой автомобиль, а он, ФИО8, ФИО5 сели в свой автомобиль и все поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они подъехали к заданию Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. Также в указанное место подъехал автомобиль <данные изъяты> № Rus., с ФИО6 и ФИО7. ФИО6 открыл багажник автомобиля <данные изъяты> № Rus., и ФИО7 взял из багажника полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего все лица участвующие в проверочной закупке прошли в Елецкий МРО и вошли в кабинет к ФИО5. Находясь в служебном кабинете, ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола ФИО5 разъяснил ему и ФИО8 права и обязанности представителей общественности и предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом ФИО7 пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения, в данном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у Бельского <данные изъяты>, на поле в районе <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО7 предъявил и добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 денежные средства в сумме 2500 рублей, которые остались у него от денежных средств в сумме 5000 рублей, которые ФИО7 ранее вручал ФИО5 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей ФИО5 поместил в бумажный конверт который упаковал и опечатал оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, который ФИО5 зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано, верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО5 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО6 и ФИО7 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести личный досмотр лиц участвующих в проверочной закупке в качестве покупателей. ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО7 с целью установления, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО7 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО8 права и обязанности, а также разъяснил ФИО7, что перед досмотром ФИО7 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ФИО7 мобильный телефон и его сумка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все пояснили, что в протоколе все записано, верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО6 с целью установления, что при ФИО6 не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО6 и составлением протокола, ФИО5 разъяснил ему и ФИО8 права и обязанности, а также разъяснил ФИО6, что перед досмотром ФИО6 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО6 и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. У Печикина находился только принадлежащий ему мобильный телефон и сумочка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в вышеуказанном протоколе. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано, верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. /т.1л.д.190-193/

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО11 были приглашены оперуполномоченным ФИО5 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они согласились на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, пришли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, где зашли в кабинет к ФИО5. В кабинете ФИО5 им объяснил, что они будем участвовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также в кабинете у ФИО5 находились два парня, которых ФИО5 представил как ФИО6 и ФИО7 пояснив, что эти люди в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия будут выступать в роли «покупателей» наркотического средства. ФИО5 объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Также он объяснил всем присутствующим, что будет досмотрен покупатель ФИО7 с целью установления, что при нем не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. В ходе досмотра было установлено, что у покупателя ФИО7 при себе не имелось никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических и денежных средств, при нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон и сумочка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в протоколе, который ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Также был произведен досмотр второго покупателя ФИО6, в ходе которого у него также предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. Затем ФИО5 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы покупателю ФИО7, а также будет составлен протокол осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» то есть ФИО7. Им предъявили денежные средства в сумме 10000 рублей, какого достоинства были купюры он точно не помнит, но кажется по 500 рублей по 1000 рублей. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства покупатели ФИО7 и ФИО6 должны провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также ФИО5 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие, и ФИО5 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Затем ФИО5 в присутствии всех вручил ФИО7 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО5 составил протокол. Данный протокол ФИО5 зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого по просьбе ФИО5 все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю <данные изъяты>. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии поедут к месту проведения проверочной закупки. Также ФИО5 объяснил, всем присутствующим, что будет произведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол осмотра автомобиля. В ходе производства осмотра автомобиля ВАЗ – 2108 никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО5 был составлен протокол. Данный протокол был прочитан вслух ФИО5, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, замечаний ни от кого не поступило, затем протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту проведения проверочной закупки. Приехав в <адрес>, поехали по улице, название которой он точно не помнит. На этой улице покупатель ФИО6 остановил автомобиль около дома, где стоял парень. Рядом с этим парнем полимерный мешок белого цвета. После чего покупатель ФИО7 и ФИО6 вышли из автомобиля, и подошли к парню. ФИО6 и ФИО7 поздоровались с парнем и начали с ним разговаривать. Покупатель ФИО7 с парнем подошли к мешку, открыли его и посмотрели, что в нем находится. Затем ФИО7 передал парню денежные средства. После чего ФИО6 открыл багажник автомобиля, на котором они приехали, и ФИО7 взял мешок и положил его в багажник. После того как ФИО7 положил мешок, из автомобиля вышел ФИО5 и совместно с другим сотрудником задержали Бельского. Затем они сели в автомобиль ВАЗ – 2108. и поехали в Елецкий МРО УФСКН РФ по <адрес>. Приехав в <адрес>, они подъехали к заданию Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> и все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли из автомобиля. ФИО6 открыл багажник автомобиля, покупатель ФИО7 взял из багажника мешок они все поднялись в кабинет к оперуполномоченному ФИО5. В кабинете ФИО5 предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал ФИО5 полимерный мешок белого цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, кроме того, в данном мешке находился полимерный пакет черного цвета также с растительным веществом зеленого цвета. ФИО7 в присутствии всех лиц пояснил, что вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, в мешке, а также вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете черного цвета, который находится в мешке являются наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел у ФИО1 за денежные средства в сумме 10000 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО5. Данный мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, а также с полимерным пакетом черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, который он зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами.

ФИО5 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у покупателей не осталось предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в связи с чем необходимо провести личный досмотр покупателей. После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон. ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух данный протокол и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано, верно, протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. Затем досмотрели второго покупателя ФИО6, у него также ничего не обнаружили. После этого ФИО5 попросил их с ФИО11 присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра задержанного Бельского А.А.. Перед началом личного досмотра Бельского А.А. и изъятием вещей и документов, ФИО5 спросил у Бельского, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы взрывчатые вещества), а также денежные средства добытые преступным путем. На данный вопрос Бельский ответил, что при нем находятся денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ему за «траву» в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. Затем был произведен личный досмотр Бельского А.А., в ходе которого у Бельского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Номера данных денежных купюр были переписаны ФИО5 в протокол. Денежные средства в сумме 10000 рублей обнаруженные и изъятые у Бельского А.А. были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, и подписан всеми присутствующими лицами. Выше описанные действия были внесены ФИО5 в протокол, который был прочитан вслух ФИО5. В ходе проведения личного досмотра Бельского заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Все присутствующие пояснили, что в нем записано все верно и поставили свои подписи. (т.3, л.д. 116-118).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, он и ФИО10 стояли возле магазина в <адрес>. К ним подошёл молодой человек – сотрудник службы наркоконтроля и спросил его, не желает ли они поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве представителей общественности. Они согласились и пришли в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, где зашли в кабинет к ФИО5. В кабинете им объяснили, что они будут участвовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также в кабинете у ФИО5 находились два парня, которых ФИО5 представил им как ФИО6 и ФИО7, пояснив, что эти люди в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия будут выступать в роли «покупателей» наркотического средства. ФИО5 объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Также он объяснил всем присутствующим, что будет досмотрен покупатель ФИО7 с целью установления, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. В ходе досмотра было установлено, что у покупателя ФИО7 при себе не имелось никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических и денежных средств, при нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон и сумочка. Данный факт был зафиксирован ФИО5 в протоколе, который ФИО5 зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие подписали его. Также был произведен досмотр второго покупателя ФИО6, в ходе которого у него также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол и подписан всеми присутствующими. Затем ФИО5 объяснил, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы покупателю ФИО7, а также будет составлен протокол осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», то есть ФИО7. Им предъявили денежные средства, а также ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие, и ФИО5 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Затем ФИО5 в присутствии всех присутствующих вручил ФИО7 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО5 составил протокол, и они все расписались в нём. После этого по просьбе ФИО5 все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Данный автомобиль также ими был осмотрен. В ходе производства осмотра автомобиля <данные изъяты> никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО5 был составлен протокол и подписан всеми участвующими лицами. После этого они сели в этот автомобиль и поехали к месту проведения проверочной закупки. Приехав в <адрес>, покупатель ФИО6 остановил автомобиль около дома, где стоял парень. Возле него стоял полимерный мешок белого цвета. После чего покупатель ФИО7 и ФИО6 вышли из автомобиля, и подошли к парню. ФИО6 и ФИО7 поздоровались с парнем и начали с ним разговаривать. Покупатель ФИО7 с подсудимым подошли к мешку, открыли его и посмотрели, что в нем находится. Затем ФИО7 передал парню денежные средства. После чего ФИО6 открыл багажник автомобиля, на котором они приехали, и ФИО7 взял мешок и положил его в багажник. После того как ФИО7 положил мешок, они вышли из машины, также вышел ФИО5, после чего подсудимого Бельского задержали. Затем они сели в автомобиль <данные изъяты>. и поехали в Елецкий МРО УФСКН РФ по <адрес>, а остальные поехали на автомобиле <данные изъяты> Приехав в <адрес>, они подъехали к заданию Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> и все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли из автомобиля. ФИО6 открыл багажник автомобиля, покупатель ФИО7 взял из багажника мешок они все поднялись в кабинет к оперуполномоченному ФИО5. В кабинете ФИО5 предложил ФИО7 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО7 предъявил и добровольно выдал ФИО5 полимерный мешок белого цвета, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения, кроме того, в данном мешке находился полимерный пакет черного цвета также с растительным веществом зеленого цвета. ФИО7 в присутствии всех лиц пояснил, что вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, в мешке, а также вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете черного цвета, который находится в мешке, являются наркотическим средством – марихуана, которое ФИО7 приобрел у ФИО1 Александра за денежные средства в сумме 10000 рублей. Данный мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, а также с полимерным пакетом черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО5 поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту ФИО5 составил протокол, который он зачитал вслух и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После чего был произведен досмотр ФИО7, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон. Затем досмотрели второго покупателя ФИО6, у него также ничего не обнаружили. После этого ФИО5 попросил их с ФИО11 присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра задержанного Бельского А.А.. Перед началом личного досмотра Бельского А.А. и изъятием вещей и документов, ФИО5 спросил у Бельского, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы взрывчатые вещества), а также денежные средства добытые преступным путем. На данный вопрос Бельский ответил, что при нем находятся денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ему за «траву» в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов». Затем был произведен личный досмотр Бельского А.А., в ходе которого у Бельского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей. Номера данных денежных купюр были переписаны ФИО5 в протокол. Денежные средства в сумме 10000 рублей, обнаруженные и изъятые у Бельского А.А., были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, и подписан всеми присутствующими лицами. Выше описанные действия были внесены ФИО5 в протокол, который был прочитан вслух. В ходе проведения личного досмотра Бельского заявлений и замечаний ни от кого не поступило. (т.3, л.д. 130-131).

Свидетель ФИО12 показал, что в настоящее время он работает в Елецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при личном досмотре гражданина Бельского А.А. и досмотре его вещей. Досмотр Бельского А.А. проводил оперуполномоченный ФИО5 Перед производством досмотра Бельского А.А. и составлением протокола, ФИО5 разъяснил представителям общественности права и обязанности, о чём была сделана отметка в протоколе. ФИО5 пояснил всем присутствующим, что имеются достаточные основания полагать, что Бельский А.А. осуществляет незаконное хранение, перевозку наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также может хранить деньги, добытые преступным путем, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и изъятие вещей и документов. Перед началом личного досмотра Бельского А.А. и изъятием вещей и документов, ФИО5 спросил ФИО1, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы взрывчатые вещества), а также денежные средства, добытые преступным путем. На данный вопрос Бельский ответил, что при нем находятся денежные средства в сумме 10000 рублей переданные ему за «траву» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. Затем был произведен личный досмотр Бельского А.А. в ходе которого ФИО5 обнаружил и изъял у Бельского из левого кармана спортивной куртки, в которую он был одет, денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей, номера которых ФИО5 переписал в протокол. Денежные средства в сумме 10000 рублей обнаруженных и изъятых у Бельского А.А. были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «№11 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» и подписями всех присутствующих лиц. Выше описанные действия были внесены ФИО5 в протокол, который ФИО5 прочитал вслух. В ходе проведения личного досмотра Бельского заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Все присутствующие пояснили, что в нем записано все верно и поставили свои подписи (т.3,л.д. 89-90).

Свидетель ФИО13 показал, что в конце ноября 2009 года с Бельским А.А. и ФИО21 поехали в <адрес> на его машине <данные изъяты> темно зеленого цвета. На обратной дороге Бельский А.А. разговаривал по телефону, а потом попросил заехать в <адрес>, зачем не сказал. В <адрес> на остановке «Черокманова», район Строителей, они подождали 20-30 минут. К ним сзади подъехала другая машина, номер машины он не увидел, так как было темно. Из машины вышли двое парней, лиц их он не видел. Бельский А.А. вышел из машины и разговаривал с ними, потом сел к нему в машину и они поехали в <адрес>. Он им ничего не говорил о встрече. Он не видел, предъявляли ли парни какие-либо документы Бельскому А.А. (т. 2, л.д. 237).

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере 03 и ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН по <адрес> ФИО5, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в поле в районе <адрес> Бельский А.А. незаконно сбыл ФИО7 за 2500 рублей вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде /т.1 л.д. 78/.

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, следует, что были рассекречены результаты ОРД в отношении Бельского А.А. /т.1, л.д. 79-80/, а именно:

-постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения, установления личности гражданина представляющегося именем Александр, кличка «Стакан», необходимо провести оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрести у неустановленного гражданина представляющегося именем Александр, кличка «Стакан», наркотическое средство марихуана объемом в два стакана (0,25 литра каждый) на общую сумму 5000 рублей /т.1л.д. 81-82/;

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью выявления преступления, установления механизма сбыта, и документирования преступной деятельности, провести в отношении неустановленного гражданина, представляющегося именем Александр, кличка «Стакан» оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с использованием средств аудио и видеозаписи в ходе которого зафиксировать факт встречи и беседы неустановленного гражданина представляющегося именем Александр, кличка «Стакан» и ФИО7. Мероприятие проводить в течении 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.83-84/.

В материалах дела имеется протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО6 при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также наличие денежных и технических средств обнаружено не было. При ФИО6 находится его личный мобильный телефон, который находится в нагрудной сумочке /т.1 л.д.85/.

Согласно протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО7(псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО7 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также наличие денежных и технических средств обнаружено не было. При ФИО7 находится его личный мобильный телефон, который находится в нагрудной сумочке /т.1 л.д.86/.

В материалах дела имеется протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей и вручены покупателю ФИО7 (псевдоним),для проведения проверочной закупки /т.1 л.д.87/ и копии денежных средств использовавшихся при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены покупателю ФИО7 (псевдоним) /т.1 л.д.88-89/.

Согласно протокола осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля <данные изъяты> № рус. установлено, в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные и технические средства /т.1 л.д.90/.

Из протокола добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ следует, что покупатель ФИО7 (псевдоним), добровольно выдал оперуполномоченному Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете черного цвета с желтыми полосками, а также денежные средства в сумме 2500 тысячи рублей, пояснив при этом, что вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черного цвета с желтыми полосками он приобрел у парня по имени Александр купив за 2500 рублей в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.91/.

Из протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО7 /псевдоним/ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у «покупателя» ФИО7 /псевдоним/ при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.92/.

Согласно протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у «покупателя» ФИО6 при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.93/.

В материалах дела имеется справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.95/.

Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 : полиэтиленового пакета, опечатанного печатью «Для пакетов» № УФСКН России по <адрес> внутри которого находится: вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО7 у Бельского А.А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное покупателем ФИО7 оперуполномоченному ФИО5; бумажного конверта с денежными средствами в сумме 2500 рублей, добровольно выданными покупателем ФИО7 оперуполномоченному ФИО5, упакованного и опечатанного; бумажного конверта с диском № с от ДД.ММ.ГГГГ», с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А.А.; бумажного конверта с видеокассетой рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А.А. /т.1 л.д.113-114/;

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: растительное вещество зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу №, приобретенное покупателем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А.в ходе ОРМ « Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана массой 307,7 грамма в высушенном виде. Согласно, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла 307,8 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.121-122/;

-заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого: словесное содержание спорной фонограммы 1, зафиксированной на представленной на исследование видеокассете № от ДД.ММ.ГГГГ», представлено в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы 1, зафиксированной на представленной на исследование видеокассете № ДД.ММ.ГГГГ», признаков монтажа, прерываний записи или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено. Словесное содержание спорной фонограммы 2, зафиксированной на представленном на исследование диске «№ от ДД.ММ.ГГГГ», представлено в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы 2, зафиксированной на представленном на исследование диске № от ДД.ММ.ГГГГ», признаков монтажа, прерываний записи или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено /т.1 л.д.130-138/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – марихуана, приобретенного покупателем ФИО7 (псевдоним) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А.; денежных средств в сумме 2500 рублей добровольно выданных покупателем ФИО7 (псевдоним) после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А. /т.1 л.д.194-195/, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – марихуана массой 307,8 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО7 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бельского А.А. и денежных средств в сумме 2500 рублей добровольно выданных покупателем ФИО7 (псевдоним) после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А., которые входили в сумму 5000 рублей и врученных покупателю ФИО7 (псевдоним), для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.196-198/

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ: видеокассеты № от ДД.ММ.ГГГГ», с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диска «CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ», с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт встречи ДД.ММ.ГГГГ покупателей ФИО7 (псевдоним), ФИО6 с Бельским А.А. /т.2, л.д.92-99/, а также постановление о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д. 100-101/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО5, согласно которого Бельский А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут на <адрес> в <адрес> незаконно сбыл – продав за 10000 рублей, наркотическое средство – марихуана массой 809,6 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.7/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в целях защиты граждан (жизни и здоровья) и общества от преступных посягательств, для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения, установления соучастников преступной деятельности необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрести у Бельского А.А. по кличке «Стакан» наркотическое средство марихуана объемом четыре стакана на общую сумму 10000 рублей /т.1л.д. 9-10/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью выявления преступления, установления соучастников преступной деятельности и документирования преступной деятельности провести в отношении Бельского А.А. оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение», с использованием средств негласной аудио и видеозаписи встреч и бесед Бельского А.А. и ФИО7. Мероприятие проводить в течении 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.11-12/;

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО7 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО7 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.13/;

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО6 при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.14/;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей и вручены покупателю ФИО7 (псевдоним), для проведения проверочной закупки /т.1 л.д.15/;

-копиями денежных средств использовавшихся при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены покупателю ФИО7(псевдоним) /т.1 л.д.16-19/;

-протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля ВАЗ-21083 г/н К 128 М.Е/48 рус., согласно которого установлено, что в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные и технические средства /т.1 л.д.20/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «покупатель» ФИО7 (псевдоним) добровольно выдал оперуполномоченному Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, полимерный мешок белого цвета в котором находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, и полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится растительное вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и находящимся внутри полимерным пакетом с растительным веществом зеленого цвета он приобрел купив за 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у парня по имени Александр Кличка «Стакан» в селе Долгоруково /т.1 л.д.21/;

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО7 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО7 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.22/;

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО6 при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1 л.д.23/;

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бельского А.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей /т.1 л.д.24/;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – марихуана массой 792 грамма и 17,6 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.26/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО5 полиэтиленового пакета, упакованного и опечатанного, внутри которого находится: вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана массой 809,6 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО7 у Бельского А.А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное покупателем ФИО7 оперуполномоченному ФИО5; бумажного конверта внутри которого находятся денежные средства в сумме 10000 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта с диском «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского А.А. /т.1 л.д.55-56/;

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: растительные вещества, представленные на экспертизу по уголовному делу №, приобретенные покупателем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А. в ходе ОРМ « Проверочная закупка» являются наркотическим средством марихуана массой 808,5 грамма в высушенном виде. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ст. эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО20. первоначальная масса наркотических средств марихуана составляла: объект 1-792грамма в высушенном виде, объект 2-17,6 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.65-67/;

-заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого: Словесное содержание спорной фонограммы 3, зафиксированной на представленном на исследование диске «№ от ДД.ММ.ГГГГ», представлено в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы 2, зафиксированной на представленном на исследование диске «№ от ДД.ММ.ГГГГ», признаков монтажа, прерываний записи или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено /т.1 л.д.130-138/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – марихуана, массой 809,6 грамма в высушенном виде, приобретенного покупателем ФИО7 (псевдоним) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Бельского А.А.; денежных средств в сумме 10000 рублей обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Бельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. 1.д.194-195/, а также постановлением о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.1 л.д. 196-198/;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: диска № от ДД.ММ.ГГГГ», с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт встречи покупателей ФИО7 и ФИО6 с Бельским А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.92-99/, а также постановление о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.100-101/.

В судебном заседании также были непосредственно исследованы видеозаписи, зафиксированные на видеокассете № от ДД.ММ.ГГГГ», с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диске «№ от ДД.ММ.ГГГГ», с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диске № от ДД.ММ.ГГГГ».

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Бельский А.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) /т.1 л.д.33/.

Оценивая все доказательства собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективно показания указанных свидетелей подтверждаются материалами дела.

Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимому.

Суд полагает, что показания подсудимого являются избранным им способом своей защиты от обвинения в совершении преступления. Изложенные им мотивы, объяснение своего поведения противоречат иным доказательствам: показаниям свидетелей, содержанию видеозаписей, письменным доказательствам, исследованным судом в ходе судебного следствия, в силу чего показания подсудимого в этой части не могут быть положены в основу приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9 Они последовательны, логичны, соответствуют иным материалам уголовного дела, в том числе содержанием видеозаписей состоявшихся разговоров, подтверждается заключением фоноскопической экспертизы.

Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленными следствию в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в чем убедился суд, исследуя материалы дела.

Доводы подсудимого Бельского А.А. и защитника адвоката ФИО3 о совершении в отношении Бельского А.А. провокации проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Провокация предполагает отсутствие у получателя согласия на передачу ему денег за продажу наркотических средств, его неосведомленность в таких действиях, искусственное создание передающим лицам видимости доказательств намерений лиц получить их.

Суд приходит к выводу, что до принятия решения о проведении проверочных закупок, произведенных 03 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, у оперативных сотрудников наркоконтроля, уже имелась достоверная информация, позволявшая им предполагать, что Бельский А.А. совершал аналогичные действия, что подтверждается содержащимися в материалах дела рапортами оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 (т.1, л.д. 7, 78). В целях проверки данной информации была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, а затем вторая проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, при этом выяснялись механизм сбыта наркотического средства, наличие других участников преступной деятельности и изъятие наркотического средства из незаконного оборота (т.1 л.д. 9, 81).

О том, что отсутствовала провокация, свидетельствуют не только вышеуказанные данные, но и конкретные обстоятельства реализации Бельским А.А. наркотических средств в ходе проверочных закупок ФИО7 (псевдоним), а именно: из пояснений ФИО7, ФИО6, данных видеозаписей, заключения экспертизы с распечаткой достоверного содержания имевших место разговоров явно видно, что каких-либо уговоров, настойчивых неоднократных предложений со стороны ФИО7 (псевдоним) и ФИО6 не следовало, а сбыт наркотических средств сопровождался вручением Бельскому А.А. денежных средств со стороны ФИО7 (псевдоним), о чем также свидетельствуют фразы, зафиксированные на видеоносителе от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае имело место противоправное поведение Бельского А.А., а не провокация.

Доводы Бельского А.А. о том, что он никогда ранее не занимался торговлей наркотиками, опровергаются не только рапортом сотрудника наркоконтроля о причастности Бельского А.А. к сбыту наркотика, показаниями свидетелей ФИО7 (псевдоним) и ФИО6, данными в судебном заседании, но и показаниями Бельского А.А., из которых усматривается умелость и категоричность суждений, зафиксированных на аудио-видео записи в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании о качестве, количестве наркотических средств в конкретном месте, способах их употребления, реакции организма на их применение, времени вызревания, расположения мест произрастания на территории <адрес>, веса и объёмов наркотикосодержащей травы, подлежащей продаже. Аргумент подсудимого о том, что он не осуществлял сбыт, а предоставлял за вознаграждение наркотикосодержащую траву, также был опровергнут в судебном заседании, так как подсудимый не смог объяснить с какой целью он получал данное вознаграждение от сотрудников наркоконтроля, почему всего лишь не показал место произрастания наркотикосодержащей травы, а ДД.ММ.ГГГГ нарвал её, сбыл «покупателям» за 2500 рублей, последствии заготовил для сбыта ещё большую партию марихуаны, причём часть новой партии была высушена, то есть заготовлена ранее, но это по утверждению Бельского А.А. было его «находкой» на поле у <адрес>. Вторую партию марихуаны сбыл «покупателям» ДД.ММ.ГГГГ за 10000 рублей.

Доводы Бельского А.А. об отсутствии наркотических веществ в собранной им конопле отвергаются имеющимися в деле заключениями экспертов, к тому же заявление о том, что данное растение было удобрено аммиаком, следовательно, не содержит наркотикосодержащие вещества, исходило исключительно от Бельского А.А. и никакими объективными данными не подтверждено.

Доводы Бельского А.А. о том, что он знал, что покупатели являются сотрудниками наркоконтроля, ФИО6 показывал ему удостоверение сотрудника, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 (псевдоним) и ФИО6, официальным ответом из <адрес> управления госнаркоконтроля о том, что в период проведения оперативных действий в отношении Бельского А.А., ФИО6 сотрудником указанного правоохранительного органа не являлся, следовательно не мог показать Бельскому А.А. удостоверение. Свидетель защиты ФИО13, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Бельского А.А., не подтвердил данный довод Бельского А.А.

Доводы подсудимого Бельского А.А. об отсутствии каких-либо доказательств его виновности в материалах уголовного дела, в виду нарушения порядка их получения являются не соответствующими действительности, так как осуществление проведения негласной аудиовидеозаписи, а также рассекречивание данных материалов и предоставление их органам предварительного расследования было проведено в соответствии с действующим законодательством.

Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. После утверждения постановления о проведении проверочной закупки, составляются необходимые документы и направляются подразделениям, которые осуществляют данное мероприятие с использованием технических средств. О том, что технические средства применялись при проведении ОРМ указано в постановлении о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, что соответствует п.17 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Утверждение Бельского А.А. об отсутствии понятых при передаче аудио-видео записи не соответствует действительности, так как после проведения рассекречивания полученных данных, согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 54-56), у оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, помимо прочего, в присутствии понятых изъяты и видеоносители с записями «проверочных закупок». Данные записи были надлежащим образом изъяты, экспертным путём проверены на подлинность, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, а затем просмотрены в ходе судебного заседания, из их содержания без всяких сомнений видны все обстоятельства совершения Бельских А.А. инкриминируемого ему деяния и преступность его действий. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленными следствию в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Из постановлений о проведении проверочных закупок; постановлений о проведении ОРМ «Наблюдение»; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю; данных протоколов прослушивания и просмотра фонограмм \ т.1 л.д. 5-12, л.д.75-84\; протокола выемки видеоносителей (т.1, л.д. 54-56); заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 130-138) на спорных фонограммах признаков монтажа, прерываний записи или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записей или после их окончания, не обнаружено. Указанные носители были надлежащим образом осмотрены в ходе протокола осмотра, признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Сама дата видеозаписи, обстоятельства и порядок ее проведения подтверждается иными исследованными доказательствами по делу в их совокупности, в том числе пояснениями свидетелей ФИО7 \ псевдоним\, ФИО6, ФИО5, самого подсудимого Бельского А.А., данных, зафиксированных в результатах ОРМ.

Фоноскопическая экспертиза № проведена экспертами ЭКО УВД УФСНК по <адрес>, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела. Оснований для исключения указанного заключения из числа доказательств у суда нет.

Доводы подсудимого и защиты о том, что неизвестно, в каком виде оперативные службы представили объекты следствию; конкретизирующих данных, а именно протоколов о вручения и изъятии технических средств; велся ли протокол негласного наблюдения, не являются, по мнению суда, основаниями для исключения данных доказательства из их перечня, представленных органами предварительного следствия, поскольку впоследствии указанный видеоноситель бал надлежащим образом предоставлен органам предварительного следствия, осмотрен как в ходе мероприятий, проводимых в рамках ОРД, так и в ходе предварительного следствия, признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Сама дата видеозаписей, обстоятельства и порядок их проведения подтверждается иными исследованными доказательствами по делу в их совокупности, в том числе пояснениями свидетелей ФИО5, ФИО7 (псевдоним), ФИО6, самого подсудимого Бельского А.А., изложенных выше, результатами заключения фоноскопической экспертизы. Доводы, на которые ссылается подсудимый в свою защиту, опровергается данными, зафиксированными на видеоносителях. Подсудимый лишь излагает свою версию относительно исследованных и просмотренных в судебном заседании событий, которая опровергается иными доказательствами по делу, его конституционные права, право на защиту с учетом требований Закона « Об ОРД» не нарушены.

Исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что нарушений Закона «Об ОРД» и других нормативных актов при принятии решений о проведении ОРМ и их осуществлении, допущено не было.

Государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение Бельскому А.А. и просил квалифицировать его действия одним составом преступления по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, указывая, что имеющиеся в деле доказательства позволяют считать, что Бельский А.А. осуществляя незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ (307,8 грамм) и ДД.ММ.ГГГГ (809,6 грамм) Бельский А.А. действовал с единым умыслом.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и в соответствии со ст. 246 УПК РФ квалифицирует действия Бельского А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размер.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуана, которое 03.11.2009 г. и 14.11.2009 г. Бельский А.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, намеревался незаконно сбыть, является особо крупным, а именно марихуана 307,8 грамма и 809,6 грамма (всего 1117,4 грамма).

Бельский А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с изменениями от 18 июля 1997 года, 21 июля 1998 года, 5 января, 30 декабря 1999 года, 20 марта 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года, 22 августа 2004 года, 2 декабря 2005 года, 24 июля 2007 года, 29 апреля, 22.25.26 декабря 2008 года) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Бельским А.А. деяние не может быть квалифицировано как оконченный состав преступления, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О том, что у Бельского А.А. имелся единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют целенаправленные действия самого подсудимого, объединенные единым умыслом и направленные на достижение общей цели, а именно сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Имеющиеся в материалах дела постановления о проведении проверочных закупок свидетельствуют о том, что они были направлены на достижение различных целей и задач.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Бельского А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Бельского А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ должно быть определено по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимым преступления отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих обстоятельств, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется реальная изоляция от общества в виде лишения свободы, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Бельскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не назначать.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Бельскому А.А. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бельского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Бельскому А.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бельскому А.А. в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательств после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, cодержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись М.Н.Привал.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тербунского районного суда липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельского <данные изъяты> оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката ФИО3 и осужденного Бельского А.А. – без удовлетворения.

Исключить из приговора суда ссылки, как на доказательства, на показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии.

Внести коррективы в приговор на л. 30 приговора в 6 абзаце, указав дату приобретения растительного вещества зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ, а на л. 31 абзаце 3, указав в границах спорной фонограммы 3, чем удовлетворить представление прокурора.

Судья М.Н.Привал