Хищение чужого имущества в крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Моргачёва А.А.,

подсудимого - Литвиненко В.А.,

защитника Кузьмина А.В. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Ениной О.А.,

с участием представителя потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Литвиненко В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко В.А., совершил присвоение вверенного ему имущества, то есть хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ работая в должности <данные изъяты>, Литвиненко В.А на поле недалеко от <адрес>, принадлежащем ОАО «Липецкмясо», загрузил в закреплённый за ним автомобиль №, 4 бункера подсолнечника весом 15 160 кг., вверенный ему для перевозки и отгрузки в <данные изъяты> на элеватор. Литвиненко вывез вверенный ему подсолнечник весом 15160кг., принадлежащий ОАО «Липецкмясо», с целью его реализации в <адрес> на маслозавод <данные изъяты> и продал его от своего имени по цене 14000руб за 1 тонну, причинив ОАО «Липецкмясо» материальный ущерб на сумму - 257 720 руб.

В судебном заседании, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Литвиненко В.А., после консультации с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Моргачёв А.А.., защитник - Кузьмин А.В., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ФИО1, согласен рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании Литвиненко, пояснил, что считает достаточным назначить ему наказание в виде условного осуждения, чтобы он имел возможность возмещать причинённый материальный ущерб.

Суд убедился в том, что Литвиненко В.А.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Литвиненко В.А. квалифицируются по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые им преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Литвиненко В.А., вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.152, 157), имеет <данные изъяты> (л.д.157, 158-159), причинённый материальный ущерб частично добровольно возместил (л.д.171), представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Литвиненко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно частично возместил причинённый материальный ущерб, имеет <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учётом общих принципов и задач назначения уголовного наказания, и с учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Литвиненко В.А. возможно в условиях оставления его на свободе, и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 160 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, при этом, суд признаёт исключительными обстоятельствами - принятие мер к добровольному возмещению причинённого ущерба, и наличие у него <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко В.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Литвиненко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - накладную №, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.