Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 29 ноября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Чекунина Д.С.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чекунина Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чекунин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чекунин Д.С., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так он, являясь потребителем наркотического средства – марихуана, со слов своих знакомых, данные которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, зная, что в <адрес> произрастают дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, ДД.ММ.ГГГГ решил съездить туда на рейсовом автобусе и собрать части данных растений, то есть незаконно приобрести наркотическое средство – марихуану, для последующего незаконного хранения, высушивания и измельчения с целью последующего личного употребления.

Реализую свой преступный умысел, Чекунин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном в ходе следствия автобусе, следовавшем по маршруту <адрес> через <адрес>, доехал до <адрес>. Приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он перешел на другую сторону проезжей части и направился по проселочной дороге идущей по селу. Пройдя около 500 метров и дойдя до окраины поля, он увидел дикорастущие растения конопли. Там Чекунин Д.С. в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, собрал части дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 1989 грамм в высушенном виде. После этого, в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чекунин Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а находящееся при нем наркотическое средство – марихуана, массой 1986 грамм в высушенном виде, было изъято в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 раздела «наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Чекунин Д.С в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Чекунин Д.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Андреев А.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Чекунин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Чекунин Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Чекунина Д.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Чекунина Д.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены размеры крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – каннабис (марихуана) - особо крупный размер 100 грамм. В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Чекунину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что Чекунин Д.С. <данные изъяты> в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, своим поведением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании способствовал установлению истины по делу, полностью признал свою вину.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чекунину Д.С. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях его исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением положений ст.ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ. Кроме того, назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет большую общественную опасность, так как непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, является безопасность здоровья населения.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Чекунину Д.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, при назначении наказания Чекунину Д.С. суд, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Чекунина Д.С., имеющего неработающую, беременную супругу, и не имеющего официального места работы и заработка, суд полагает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф, исполнение указанного дополнительного наказания в виде штрафа также будет затруднительным в условиях изоляции от общества.

Судом установлено, что после совершения данного преступления, Чекунин Д.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок отбытия наказания время задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.

Так как Чекунин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут был задержан в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, суд полагает необходимым зачесть в срок назначенного наказания время задержания Чекунина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в соответствии со ст. 58.ч.1 п. «в» УК РФ Чекунину Д.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекунина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 228 УК РФ Чекунину Д.С. определить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекунину Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитать время задержания - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись М.Н.Привал.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 18 января 2011 года приговор Тербунского районного суда Липецкой области от 29 ноября 2010 года в отношении Чекунина Д.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Чекунина Д.С. – без удовлетворения.

Судья М.Н.Привал