Ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества. Ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средст в крупном размере.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 14 февраля 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н..

с участием прокурора Долгоруковской районной прокуратуры Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Лифинского Н.Н.,

защитника Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лифинского Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лифинский Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Лифинский Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лифинский Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лифинский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, локтем руки разбил оконное стекло магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем в окне просунул руку в помещение отдела бытовой химии указанного магазина, таким образом незаконно проник в него, после чего тайно из корыстных побуждений со стола находящегося рядом с окном, похитил крем-краску для волос «PRESTIGE» в количестве 3 штуки, по цене 95 рублей за штуку, на сумму 285 рублей, крем-краску для волос «fara» в количестве 7 штук, по цене 57 рублей за штуку, на сумму 399 рублей, крем-краску для волос «MISS MAGIC» в количестве 2 штуки, по цене 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 784 рубля. Похищенное обратил в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО6 на указанную сумму.

Он же, <данные изъяты>, точная дата и время не установлены, проходя по логу близ брошенной фермы в <адрес>, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет с тремя газетными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения в высушенном виде – конопля, и заведомо зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство – марихуану, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств, без цели их сбыта, забрал из пакета газетные свертки с веществом растительного происхождения и хранил без цели сбыта при себе, в целях последующего употребления и незаконного хранения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 54,7 грамма в высушенном виде, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 18 мин. до 13 час. 33 мин., при производстве личного досмотра Лифинского Н.Н. в комнате для разбора с административными задержанными ОВД по <адрес> УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, во внутреннем и в боковом карманах его куртки были обнаружены и изъяты 3 газетных свертка, с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета – каннабис (марихуана) общей массой 54,7 грамм в высушенном виде. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями и дополнениями) размер изъятого наркотического средства является крупным.

Он же, <данные изъяты>, в ночное время (точная дата и время следствием не установлена), имея единый умысел на систематическое хищение чужого имущества путем выставления оконной рамы дома, принадлежащего ФИО3, расположенного в <адрес>, <адрес>, через оконный проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений в несколько приемов, то есть неоднократно заходя в дом похитил два деревянных стула не имеющих стоимости, стиральную машинку «Рига-17» стоимостью 400 рублей, ручную швейную машинку стоимостью 500 рублей, телевизор черно-белого изображения стоимостью 350 рублей, три пододеяльника стоимостью по 120 рублей каждый на сумму 360 рублей, четыре пуховых подушки стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, три покрывала стоимостью по 110 рублей каждая на сумму 330 рублей, два одеяла стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, один матрац стоимостью 200 рублей, десять наволочек, стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, шесть простыней стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, палас стоимостью 1000 рублей, четыре алюминиевых кастрюли различной емкости стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество Лифинский Н.Н. обратил в свою пользу, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лифинский Н.Н. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Лифинский Н.Н. также указал, что понимает существо обвинения и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Савенков С.Н., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Лифинский Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, санкция каждой статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Лифинский Н.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Лифинского Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Лифинского Н.Н. по факту хищения у ФИО6, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лифинского Н.Н. по факту незаконного хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) общей массой 54,7 грамм в высушенном виде, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Лифинского Н.Н. по факту хищения у Золотухиной Р.Д., по мнению суда, необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лифинскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лифинский Н.Н. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию трёх преступлений.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствам по всем трем инкриминируемым ему преступлениям.

Кроме того, при назначении наказания по факту кражи у ФИО6, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами частичное возмещение причиненного потерпевшему ФИО6 ущерба, явку с повинной (л.д. 27).

По факту кражи у ФИО7 суд также признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной (л.д. 101).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Лифинского Н.Н., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

При назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для назначения Лифинскому Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лифинского Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лифинскому Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Лифинского Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, находящуюся в первом газетном свертке весом 17,95 грамм в высушенном виде, наркотическое средство – марихуану, находящуюся во втором газетном свертке весом 5,75 грамм в высушенном виде, наркотическое средство – марихуану, находящуюся в третьем газетном свертке весом 30,55 грамм в высушенном виде, поврежденный навесной замок, хлопчатобумажные перчатки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; две табуретки, стиральную машинку «Рига-17»- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить владельцу ФИО7

Меру пресечения в отношении Лифинского Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.