Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 06 декабря 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Егорова Н.В.,

защитника адвоката филиала «Долгоруковский» ННО Коллегия адвокатов Липецкой области Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего адвоката Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Егоров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь около дома ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками и ногами ФИО6 по различным частям тела, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ссадины в области надбровной дуги, спины; кровоподтеки в области переносицы, правой орбитальной области, относящиеся к категории, не причинивших вред здоровью, закрытых переломов 5-6 ребер слева, левостороннего пневматорокса, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Егоров Н.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он приехал из командировки домой, в д. <адрес>. Около 20 часов 00 минут он распивал спиртные напитки со знакомыми мужчинами. Мимо них на автомобиле марки <данные изъяты> проезжал его знакомый ФИО6, который проживает в д. <адрес>. Отношения у них нормальные, никаких конфликтов ранее не было. ФИО6 с ним поздоровался и предложил распить с ним спиртные напитки в вечернее время. Он сказал ему, что подойдет к нему домой чуть позже, но время не уточнил. После этого ФИО6 поехал в сторону своего дома. Через некоторое время он пошел домой, а около 23 часов 30 минут взяв из дома бутылку водки, направился к дому ФИО6 Территория вокруг его дома освещается фонарем и он увидел, что на земле возле погреба, который расположен возле дома ФИО6, на земле лежат постельные принадлежности, на которых спит ФИО6 Он его разбудил и предложил распить принесенную бутылку водки. ФИО6 согласился и сходил в дом за рюмками, после чего они стали распивать водку за столиком, возле его дома. В ходе распития между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Из-за чего именно произошла ссора, не помнит. Он встал и пошел в сторону дома, а ФИО6 пошел за ним следом, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Данными словами он его разозлил, оскорбил и тогда он резко развернулся, и, не целясь, несколько раз ударил его кулаками по туловищу. Куда именно он нанес удары, не видел. После этого ФИО6 упал на землю. Тогда он несколько раз ударил его ногой по туловищу и по голове. Сколько раз он его ударил рукой и ногой, не помнит. После чего он пошел домой и лег спать. Во время драки ФИО6 оцарапал ему лицо. По этому поводу он никуда не обращался и никого к ответственности привлекать не хочет.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он вместе с супругой на автомобиле <данные изъяты> проезжали по д. <адрес> в сторону его дома. В это время на обочине дороги он увидел жителя д<адрес> Егорова Н.В., с которым он ранее был знаком. Отношения между ними были нормальные, они здоровались, вместе никогда спиртные напитки не употребляли. Егоров Н.В. вышел на дорогу и стал махать руками, показывая, чтобы он остановил автомобиль. Он остановился. Егоров Н.В. подошел к водительской двери и стал требовать, чтобы он отвез его за водкой. Он ответил, что ему некогда, он едет домой. В это время Егоров Н.В. стал дергать рукой ручку двери, пытаясь сесть в автомобиль. Тогда он закрыл дверь изнутри и тронулся на автомобиле с места, после чего поехал в сторону дома. Егоров Н.В. остался на месте. Приехав домой, он и жена занимались домашним хозяйством, никуда не ходили. Около 23 часов 00 минут они стали ложиться спать. ФИО7 легла внутри дома. Так как на улице было очень жарко, он страдает астмой, то он лег спать во дворе недалеко от автомобиля. Проснулся, услышав чей-то голос. Около него стоял Егоров Н.В., он был пьян, в руке держал водку и говорил, что хочет с ним выпить. Он стал его прогонять и сказал, что сейчас поздно и они выпьют в другой раз. Егоров Н.В. не уходил и продолжал требовать выпить с ним. Тогда он сходил домой, принес две рюмки. Они с Егоровым Н.В. выпили по одной рюмке. Затем между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Егоров говорил, что он служил в Афганистане. Ему стало обидно, поскольку он сам служил в Афганистане, а Егоров никогда там не был. Егоров Н.В. стал ругаться на него нецензурной бранью. Он сказал ему, чтобы он шел домой. Тогда Егоров Н.В. отошел немного от его дома и попросил его подойти к нему, так как он хочет ему что-то сказать. Когда он подошел к нему, то он резко ударил его кулаком по лицу. От этого удара он упал на землю. Егоров Н.В. стал бить его ногами, затем сел на него сверху и кулаками стал бить по лицу и туловищу. Он просил его остановиться и сказал, что они поговорят утром, когда он протрезвеет. Егоров Н.В. продолжил его избивать. От его ударов он стал задыхаться, потерял сознание. Когда он очнулся, то Егорова Н.В. поблизости не было. Он встал и зашел внутрь дома, там он стал звать на помощь супругу, которой пояснил, что его избил Егоров Н.В. в ходе ссоры. ФИО7 позвала соседей ФИО8, затем они вызвала милицию и скорую помощь, после чего его госпитализировали в МУЗ «Долгоруковская ЦРБ», где он находился на лечении 3 недели. После выписки и до середины сентября он проходил курс лечения. Сейчас он принимает лекарства на дому.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 является её мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она вместе с мужем на <данные изъяты> проезжали по д. <адрес>. В это время на обочине дороги она увидела ранее ей знакомого Егорова Н.В., который проживает в д. Знаменка. Он вышел на дорогу и стал показывать руками, чтобы автомобиль остановился. Когда ее муж остановил автомобиль, Егоров Н.В. подошел к водительской двери и стал просить отвезти его за спиртным. Егоров Н.В. как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него сильно пахло спиртным. ФИО6 ему отказал, пояснив, что ему некогда, и он едет домой. Егоров Н.В. вел себя очень грубо и агрессивно. Получив отказ на просьбу, он попытался силой сесть в автомобиль, но ее муж тронулся с места и поехал в сторону их дома. Егоров Н.В. остался на месте. Приехав домой, в течение дня ни она, ни супруг никуда не выходили, занимались домашним хозяйством. Около 23 часов 00 минут она легла спать в доме. Так как было очень жарко, то ФИО6 лег спать на улице, во дворе недалеко от автомобиля. Ночью он заходил в дом за рюмками, сказал, что пришел Егоров, они посидят на улице, чтобы она к ним не выходила. Она заснула. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала в доме какой-то шум и крик. Она встала и, включив свет, увидела в зале мужа ФИО6, который лежал на диване и стонал. У него была разбита правая бровь, правое ухо было черного цвета, и вся правая сторона лица залита кровью. Кровь также была на спине. Она спросила у него, что случилось, и он ответил, что его избил Егоров Н.В. Она спросила, почему Егоров Н.В. его избил и ФИО6 ответил, что из-за личных неприязненных отношений. После этого она пошла к соседям ФИО8. Они пришли к ним и вызвали скорую помощь и милицию. Ее супруга госпитализировали в МУЗ «Долгоруковская ЦРБ», где он находился на лечении 3 недели. После выписки и до середины сентября он проходил курс лечения. Одежду, которая была надета на ее муже во время избиения его Егоровым Н.В., она постирала и в настоящий момент она находится дома.

Свидетель ФИО8 показал, что проживает по соседству с ФИО7, они дружат семьями. Они, как и семья ФИО6 приезжие. ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов, к ним в дом позвонила соседка ФИО7 и пояснила, что нужно срочно вызвать милицию. Они пришли в дом ФИО6. Б.Ю. сидел весь в крови, побитый. Ухо черное, жаловался на боль в боку. ФИО6 сказал, что его избил Егоров Н.В., рассказал об обстоятельствах произошедшего, что когда они выпивали, между ними возник спор по поводу службы в Афганистане. Он вызвал милицию и скорую помощь. ФИО6 он характеризует с положительной стороны. А Егоров Н.В., когда трезвый, то нормальный, а когда выпьет, то агрессивный.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Егоров Н.В. указал на место, где он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа причинил телесные повреждения ФИО6(л.д. 39-40);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО6 получил следующие телесные повреждения: закрытые переломы 5-6 ребер слева, левосторонний пневмоторакс, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, приложение к приказу Министерства здравоохранения социального развития РФ от 24.04.2008 года № 1904н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Также ФИО6 получил телесные повреждения в виде ссадины в области правой надбровной дуги, спины; кровоподтеки в области переносицы, правой орбитальной области, которые относятся к категории не причинивших вред здоровью человека (Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, приложение к приказу Министерства здравоохранения социального развития РФ от 24.04.2008 года № 1904н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные повреждения ФИО6 причинены в результате ударного и касательного травматических воздействий тупых, твердых предметов, возможно при ударе руками, ногами, не исключено в срок ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 53-55);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Егоровым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Егоров Н.В. полностью признал свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи причинил ФИО6 тяжкие телесные повреждения (л.д.48-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к дому ФИО6 (л.д. 11-12).

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает их допустимыми, так как получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенные подсудимым Егоровым Н.В. действия и квалифицирует действия Егорова Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Егорову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания для его исправления и на условия жизни его семьи.

Егоров Н.В. <данные изъяты> полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, после поступления уголовного дела в суд принимал меры к возмещению причиненному потерпевшему вреда в сумме 2000 рублей, направляя указанные денежные средства потерпевшему почтовым переводом, но потерпевший отказался от получения денежных средств, в ходе судебного разбирательства частично возместил потерпевшему причиненный моральный вред в сумме 30000 рублей.

Данные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому суд не усматривает возможность применения положений ст. 111 ч.1 УК РФ.

Преступление, совершенное Егоровым Н.В. относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Егоров Н.В. во время нахождения потерпевшего ФИО6 в больнице и до поступления уголовного дела в суд не предпринимал никаких мер и действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При таких обстоятельствах условное осуждение за содеянное не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его конкретных обстоятельств, данных о личности виновного Егорова Н.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Разрешая заявленный ФИО6 гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению. В судебном заседании гражданский истец уменьшил сумму иска о возмещении ему морального вреда на <данные изъяты> рублей, которые ему возместил Егоров Н.В. в ходе судебного разбирательства, и просил взыскать <данные изъяты> рублей, ссылаясь на то, что он в течение длительного времени испытывал физическую боль, от причиненных ему телесных повреждений, испытывал нравственные страдания в форме переживания по поводу своей беспомощности в выполнении физической работы по дому. Гражданский ответчик Егоров Н.В. требования о возмещении морального вреда признал частично в сумме <данные изъяты> рублей, которые он возместил потерпевшему.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит требование гражданского истца о возмещении морального вреда завышенным. С учетом частичного возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, полагает возможным взыскать с гражданского ответчика Егорова Н.В. в пользу гражданского истца ФИО6 в возмещение морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлены требования о взыскании процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из расходов, выплаченных адвокату в сумме <данные изъяты> рублей за участие в качестве представителя потерпевшего на предварительном следствии и суде первой инстанции, а также транспортных расходов на проезд, связанных с явкой в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для ознакомления с материалами уголовного дела в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 отказался от требований в части взыскания транспортных расходов на проезд, связанных с явкой в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для ознакомления с материалами уголовного дела в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требований статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

В связи с отказом ФИО6 от требований в части взыскания транспортных расходов на проезд, связанных с явкой в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для ознакомления с материалами уголовного дела в сумме <данные изъяты> рублей, суд прекращает в этой части производство по иску.

Из представленных квитанций, усматривается, что потерпевший ФИО6 оплатил своему представителю - адвокату Семиковой Н.С. сумму 5000 рублей за участие на предварительном следствии и сумму 5000 рублей за участием в суде.

Суд считает, что данные суммы подлежат частичному взысканию с подсудимого Егорова Н.В.в пользу потерпевшего ФИО6: 2500 рублей за предварительное следствие и 2500 рублей за участием адвоката в судебном заседании, всего 5000 рублей. При определении данной суммы суд руководствуется Рекомендациями по гонорарной практике в адвокатской палате Липецкой области в 2010 году, утвержденной Решением Совета адвокатской палаты Липецкой области (Протокол № 2 от 12 марта 2010 года). Подпункт 12 пункта 3 данных Рекомендаций указывает, что с учетом сложившейся гонорарной практике по г. Липецку и в Липецкой области Совет адвокатской палаты Липецкой области рекомендует за труд адвоката взимать плату в следующих размерах: участие в качестве представителя доверителя (потерпевшего, гражданского истца) и защитника в уголовном судопроизводстве (предварительное следствие, суд первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций) не менее 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Егорову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Егорова Н.В. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Егорова Н.В. в пользу ФИО6 судебные расходы на представителя в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

А всего взыскать с Егорова Н.В. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением и судебных расходов на представителя 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, чем частично удовлетворить заявленный гражданским истцом иск.

Прекратить производство по иску в части взыскания транспортных расходов на проезд, связанных с явкой в ОВД по Долгоруковскому району ДД.ММ.ГГГГ для ознакомления с материалами уголовного дела в сумме 1500 рублей.

В остальной части по заявленному гражданскому иску ФИО6 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, cодержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 08 февраля 2011 года приговор Тербунского районного суда Липецкой области от 06 декабря 2010 года в отношении Егорова Н.В. отменить в части разрешения гражданского иска ФИО6 о взыскании расходов на представителя, направив рассмотрение данного вопроса на новое судебное разбирательство в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исключить из резолютивной части приговора решение суда о взыскании с Егорова Н.В. в пользу ФИО6 25000 рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Андреева А.А. и кассационную жалобу осужденного Егорова Н.В. – без удовлетворения.

Судья М.Н.Привал