ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело №

( №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры зам. прокурора - Гнездилова Д.В.

подсудимого - Чвилёва С. Д.,

защитника филиала « Тербунский» КАЛО - Буркова К.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Ениной О.А.

с участием потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Чвилёва С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого - по приговору Тербунского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чвилёв С.Д., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Чвилёв С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилой комнате дома ФИО2 в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению находящегося вместе с ним ФИО1, нанёс ему 2-3 удара руками по голове, отчего ФИО1 упал на колени. После чего Чвилёв С.Д., продолжая свои преступные действия, нанёс ФИО1 удар ножом в теменную область головы справа, один удар в область грудной клетки слева и три удара в область бедра и голени правой ноги. Причинив телесные повреждения ФИО1, в виде - кровоподтёка левой ушной раковины, левой орбитальной области, резанной раны теменной области головы, одной резанной раны на внутренней поверхности правого бедра в области нижней трети, двух резанных ран на задней поверхности правой голени в верхней трети и на внутренней поверхности в верхней трети, колото- резанного ранения грудной клетки слева в виде в виде раны расположенной по средне - ключинной линии в проекции 5-го межреберья, с повреждением кожных покровов, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся травматическим гемотораксом слева, травматическим шоком второй степени, расценивающиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Чвилёв С.Д., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью, согласен с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- Гнездилов Д.В., защитник - Бурков К.А., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО1, согласен рассмотреть дело в особом порядке, при этом пояснил, что Чвилёв ему не возместил причинённый вред здоровью, считает, что наказание Чвилёву С.Д., следует назначить связанное с лишением свободы.

Суд убедился в том, что Чвилёв С.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чвилёв С.Д. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чвилёва С. Д., суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому Чвилёву С.Д. следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни семьи.

Подсудимый Чвилёв С.Д. вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту фактического проживания характеризуются отрицательно, проживает <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д. 172- 173).

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт то, что Чвилёв С.Д. сделал явку с повинной (л.д. 7), и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Чвилёв имеет непогашенную судимость по приговору Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Чвилёва С.Д., имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.

После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Чвилёв не встал на путь исправления, и вновь совершил преступление более тяжкое по своему характеру, против личности.

Чвилёв С.Д. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.161), семьи не имеет (л.д.170-171. 173).

С учётом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Чвилёва С.Д. возможно лишь в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чвилёва С.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание - Чвилёву С.Д. - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чвилёву С.Д. - изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - спортивную куртку передать Чвилёву С.Д., брюки и футболку возвратить потерпевшему ФИО1, простынь, кухонный нож, марлевые тампоны с образцами крови и смывом с пола, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.

ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по уголовным делам Липецкой области вынесло кассационное определение по кассационному представлению государственного обвинителя Гнездилова Д.В. на приговор Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда определила приговор Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чвилева С.Д. отменить в части назначения осужденному для отбывания наказания исправительной колонии общего режима.

Назначить осужденному Чвилеву С.Д. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, чем частично удовлетворить кассационное представление государственного обвинителя.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.